27 января 2001, 20:31

Чемпионат суперлиги. Итоги второго тура

Состоялись шесть матчей второго этапа первенства России в суперлиге. Без поражений в своих группах идут оба "Металлурга", "Ак Барс" и "Локомотив".

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап.

Матчи за 1-6 места.

"Лада" (Тольятти) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0).

Шайбы: Скабелка (Хмыль), 27.41 (1:0). Стулов (Лабзов, Царев), 32.46 (1:1 - бол).

Удаление Дениса Метлюка свело на нет с трудом завоеванное "Ладой" преимущество в счете.  Но после страшного поражения от магнитогорского "Металлурга" со счетом 1:8 и домашнюю ничью можно считать успехом.

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

Шайбы: Сушинский (Якубов), 03.03 (0:1). Варламов (Никитенко), 38.56 (1:1 - бол). Золотов (Ждан), 43.05 (2:1 - бол). Уппер (Добрышкин), 58.58 (3:1 - бол).

Ответа на гол Максима Сушинского казанским болельщикам пришлось ждать 35 минут. Лишь чуть более чем за минуту до окончания второго периода Варламов реализовал большинство, а затем казанцы наказали "Авангард" за удаления еще дважды, показав потрясающую эффективность при игре в неравных составах.

"Авангарду" не хватало защитника Олега Шаргородского, получившего травму в предыдущей игре с "Северсталью".

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1).

Шайбы: Шиханов (Калюжный), 01.41 (0:1). А. Корешков (Никулин, Трощинский), 36.11 (0:2 - бол). Цулыгин (Копать), 38.25 (1:2). Болтунов (Октябрев, Кривченко), 46.39 (2:2). Гусманов, 56.48 (2:3).

Магнитогорский "Металлург" одержал вторую победу в своей группе. Этот матч, как и предыдущая игра с участием "сталеваров", проходил в жесткой и упорной борьбе.

Уже на второй минуте игры "Магнитка" подала заявку на победу: отличился  Шиханов. "Северстали" удалось отыграть две шайбы, но ответить на гол Гусманова времени уже не хватило. Цулыгин неожиданно отдал передачу в своей зоне нападающему "Металлурга", и тот с пятачка "расстрелял" ворота Чистова.

Положение команд:

Матчи за 7-12 места.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0).

Шайбы: Торгаев (Гатиятулин, Храмченко), 08.07 (1:0 - бол). Баранов (Хлыстов), 14.07 (1:1). Торгаев, 18.36 (2:1). Семак (Комаров, Акимов), 34.28 (2:2). Панков (Малов), 44.42 (3:2 - бол). Зиновьев (Рахматуллин), 53.54 (3:3).

В микроматче экс-нхловцев Семака и Торгаева победу одержал нижегородец: он отличился дважды, а Семак всего один раз. Тем не менее, для общей победы этого преимущества не хватило: Зиновьев сравнял счет за 6 минут до конца основного времени.

В самом начале овертайма "Салават Юлаев" был наказан малым штрафом за нарушение численного состава. Но и этим подарком хозяева воспользоваться не смогли.

"Локомотив" (Ярославль) - "Мечел" (Челябинск) - 5:2 (0:0, 3:1, 2:1).

Шайбы: Ниживий (Амелин, Литвиненко), 25.29 (1:0). Горохов, 36.46 (2:0). Амелин (Евстафьев), 38.57 (3:0 - бол). Зарипов (Перегудов, Сидулов), 39.05 (3:1). Горохов (Хасанов), 43.43 (4:1). Бут (Воробьев, Красоткин), 53.49 (5:1 - бол). Перегудов, 58.18 (5:2).

"Локомотив" весь матч имел преимущество и сумел вместить пять голов в 28 минут. Лучшими на площадке были Ниживий  и Горохов - первый сначала забил, а потом заработал удаление, которое реализовал Амелин, а второй отличился дважды.

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2).

Шайбы: Устюгов (Переяслов, Покотило), 4:26 (1:0). Тюрин (Чернов), 9:00 (1:1). Николаев (Кузьмин), 18:39 (2:1). Пиневский (Клочков), 31:06 (2:2). Устюгов (Максимов, Покотило). 35:13 (3:2 - бол). Пиневский (Алексеев), 43:16 (3:3 - мен). Тюрин, 56:33 (3:4).

Дублями обменялись Устюгов и Пиневский, но шайба второго в меньшинстве переломила ход игры, до тех пор проходившей с преимуществом "Амура". "Металлург" встрепенулся и смог забить победную шайбу.