18 января 2001, 17:31

"Металлург" притормозил "Локомотив"

Вырвав победу за 2 минуты 50 секунд до конца встречи, новокузнецкий "Металлург" серьезно подмочил надежды ярославского "Локомотива" на попадание в первую шестерку, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Первый период матча был сыгран всего за 25 минут, и эта явная торопливость игроков обеих команд объяснялась лишь боязнью собственных ошибок. И новокузнечане, и ярославцы предельно упрощали игру - хоккеисты не стеснялись выбрасывать шайбу в среднюю зону, а то и делать совсем ненужные пробросы. И не случайно, что единственный голевой момент в первом периоде возник у дебютанта "Металлурга" Евгения Курилина после рикошета, но белорусский легионер хозяев не смог переиграть Егора Подомацкого.

Наибольшее оживление болельщиков вызывало появление на льду третьей ярославской пятерки, где собрались экс-новокузнечан Андрей Евстафьев, Сергей Зиновьев и Ринат Хасанов. Усилиями именно этих нападающих "Локомотив" открыл счет. Пас из-за ворота Зиновьева использовал Хасанов.

Отыгрался "Металлург", когда у гостей были удалены Александр Скугарев и Антон Бут. Сильнейший щелчок Романа Кухтинова, который в прошедшее межсезонье собирался переходить в ярославскую команду и даже некоторое время тренировался у Петра Воробьева, достиг цели. Однако "Локомотив" тут же  за двенадцать секунд использовал удаление Евгения Пупкова - повторным броском Павел Воробьев переиграл Вадима Тарасова. Но это был последний успех ярославцев. Сначала "Металлург" сравнял счет, когда удаленный Воробьев уже три секунды как вернулся на лед, а затем ярославцы во второй раз в матче остались втроем (удалены были Андрей Есипов и Сергей Жуков) и Александр Агневщиков пробил Подомацкого броском от синей линии.

"Металлург" (Новокузнецк) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: Хасанов (Зиновьев), 22:57 (0:1). Кухтинов (Десятков, Агневщиков), 33:49 (1:1 - бол.). Воробьев (Ниживий), 37:18 (1:2 - бол.). Тюрин (Чернов), 45:14 (2:2). Агневщиков (Десятков), 57:10 (3:2 - бол.).

Штраф: 10 - 16. Большинство: 7 (2) - 4 (1). Броски: 24 (4+13+7) - 18 (5+6+7).