14 января 2001, 15:59

Чемпионат России. Суперлига "Динамо" одержало важную победу

В труднейшем матче московские динамовцы, которым для попадания во вторую шестерку требуется побеждать во всех оставшихся матчах, одержали победу над подольским "Витязем" - 3:2, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

Бело-голубые жаждали реванша за унизительное поражение в матче первого круга - 0:4. Обе команды действовали в три пары защитников, то есть, по идее, грубые промахи в обороне исключались. Но на деле вышло иначе. После того, как уже на 6-й минуте новичок Дмитрий Субботин открыл счет, создалось ощущение, что чемпион выиграет без особого труда. Однако ошибки динамовцев Михаила Доники и Марата Давыдова привели к тому, что на первый перерыв лидером ушел "Витязь".

Сначала 34-летний Виталий Прохоров воспользовался провалом бригады большинства соперника и хладнокровно реализовал выход один на один с 35-летним Михаилом Шталенковым, а чуть позже отличился Вячеслав Поликаркин. Возникло слабое предчувствие сенсации. К тому же и по игре гости смотрелись получше, действовали лихо и раскованно.

Во втором периоде бело-голубые взялись за дело по-настоящему. Атаки на ворота Егорова следовали одна за другой, но голкипер был безупречен. Даже удаления в составе подмосковной команды, следовавшие одно за другим, хозяевам не помогали - в большинстве команда Владимира Семенова на сей раз играла безобразно. И лишь ошибка обороны "Витязя" в середине второго периода позволила чемпиону сравнять счет.

Желанной победы москвичи все-таки добились. За 7.24 до конца третьего периода после броска защитника Игоря Щадилова шайба попала в ворота и, отрикошетив от металлической дуги, вылетела в поле. Судья за воротам красный свет не зажег, но динамовцы, равно как и их болельщики, стали праздновать гол. Только после почти 10-минутной паузы, связанной с просмотром главным арбитром видеозаписи эпизода, взятие ворот было засчитано.

Подольская команда не сдавалась до последнего и, заменив голкипера на шестого полевого игрока, едва не сравняла счет. Но судья, зафиксировав нападение на Шталенкова, за мгновение до решающего броска Андрея Ершова остановил игру.

"Динамо" (Москва) - "Витязь" (Подольск) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).

Шайбы: Субботин, 5:48 (1:0). Прохоров, 13:53 (1:1 - мен.). Поликаркин, 18:13 (1:2). Кудашов 27:30 (2:2). Щадилов, 52:36 (3:2).