5 апреля 2009, 13:26

Александр Савченков: "Крылья" будут бороться за первое место"

Алексей МАКСИМОВ

Главной сенсацией четвертьфинальной стадии чемпионата страны в высшей лиге стало фиаско екатеринбургского "Автомобилиста". Сильнейший на "Востоке" клуб ничего не смог поделать с имеющим 10-й номер посева в плей-офф МХК "Крылья Советов". Уральцам по-хорошему удался лишь стартовый период первого матча серии - на остальной части дистанции "Авто" находился в роли догоняющего, но в скорости "Крылышкам" явно уступил и досрочно отправился в отпуск.

"Гости лучше оказались готовы к драке под названием плей-офф", - отдал должное сопернику наставник уральского клуба Мисхат Фахрутдинов. Одержав девять побед из девяти возможных, столичные хоккеисты получили накануне полуфинальных поединков два выходных, а исполняющий обязанности главного тренера в столичном клубе Александр Савченков любезно согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ" Алексея Максимова.

- "Автомобилист" славится своей атакой, однако ваши подопечные шесть периодов подряд в ходе серии оставляли свои ворота "сухими". Хорошо изучили манеру игры соперника?

- Не сказал бы, что хорошо изучили соперника, да и времени на это особо не было. Мы играли по заданию: встречали соперника в чужой зоне, не давали развернуться с шайбой. Плюс продемонстрировали высокую самоотдачу, и надежно сыграл вратарь (Яхин. - Прим. "СЭ").

- Волевая победа в первом матче в Екатеринбурге, в котором ваши подопечные вырвали победу, уступая 0:2 и 2:3, стала определяющей?

- Думаю, да. Немного опасались соперника перед началом серии. Приехали, стали уступать 0:2, взяли тайм-аут, поговорили. Дальше была уже другая, уверенная в себе, команда.

- Одним из героев противостояния стал вызванный из "Сибири" Анисин. Оборона "Автомобилиста" так и не смогла разобраться с его манерой игры. Настолько велика разница в мастерстве между хоккеистами клубов высшей лиги и КХЛ?

- Я в принципе не люблю никого выделять в составе своей команды. Да, Анисин хорошо сыграл: и передачи отдавал и забивал. Но мы оказались сильнее "Автомобилиста" в первую очередь как команда. Один игрок, пусть даже это Овечкин или Малкин, не смогут решить задачу, даже в противостоянии с более слабым соперником.

- Все серии плей-офф ваши подопечные выиграли со счетом 3-0. Прямо-таки чемпионская поступь, команда способна выиграть турнир?

- Да. Мы это уже доказали сами себе, обыграв одного из фаворитов. Мы можем, и будем бороться за первое место.

- Кого-то считаете фаворитом в оставшихся матчах?

- Турнир в высшей лиге стал интереснее, класс многих команда подравнялся - и ХК "Дмитров" и победитель противостояния "Ижсталь" - "Нефтяник" (Альметьевск), и "Югра" - все сильны и опасны.

- Приставка "и.о." у вас надолго?

- Это вопрос к руководству. Я на буквы не смотрю - мое дело выводить команду на лед и бороться за победу.

Соперник "Крыльев" станет известен после окончания пятого матча в серии "Ижсталь" - "Нефтяник" (Альметьевск). Состав другой полуфинальной пары определился досрочно: ХК "Дмитров" в трех матчах разобрался с челябинским "Мечелом", а "Югре", чтобы убрать с дороги последний нероссийский клуб - киевский "Сокол", понадобилось провести лишь на игру больше. Противостояние победителей регулярного чемпионата с дружиной Сергея Шепелева вполне может стать украшением чемпионата-2008/09, причем "Дмитров" не кажется безоговорочным фаворитом.

Источник: sport-express.ru