27 ноября 2000, 21:08

Чемпионат России. Суперлига. Разгром "Магнитки" в Нижнем Новгороде

Сегодня состоялось восемь матчей российской хоккейной Суперлиги. Самый сенсационный результат принесла игра в Нижнем Новгороде, где один из аутсайдером неожиданно обыграл лидера турнира, да не просто обыграл, а буквально разгромил - 6:1.

Как сообщает собственный корреспондент "СЭ" Нина ШУМИЛОВА из Нижнего Новгорода, хоккейные специалисты не раз отмечали, что "Торпедо" показывает неплохую игру, но нижегородцам хронически не хватало пресловутого "чуть-чуть". От команды ждали, что она должна "выстрелить", и торпедовцы действительно сделали это. Отрепетировав победу в Уфе на "Салавате Юлаеве", они продемонстрировали затем победный спектакль своим зрителям, причем в матче с лидером.

Нижегородцы, открыв счет уже на второй минуте усилиями Алексея Воробьева, затем не только смогли выстоять в нужный момент, но и уверенно развили успех. Забрасывали на любой вкус - в большинстве, в меньшинстве, низом, верхом... Даже быстрый гол "Магнитки" во втором периоде хозяев не смутил: на шайбу Андрея Разина они ответили двумя - Романа Горева и Андрея Гатиятулина. Когда же в третьем периоде в воротах "Металлурга" побывала пятая шайба, Валерий Белоусов заменил вратаря, вместо Паоло Делла Беллы выпустив Сергея Земченка. Но и он не сумел уберечь ворота от гола: ошибку магнитогорского защитника, в своей зоне отдавшего шайбу точно на клюшку сопернику, использовал Игорь Шевцов.

Другие матчи тоже принесли интересные результаты. Вряд ли многие спрогнозировали победу "Мечела" в Ярославле и ничью в Череповце. А вот московское "Динамо" косвенно подтвердило, что смена тренера была своевременной - сегодня действующие чемпионы наконец-то прервали свою неудачную серию и не оставили дома никаких шансов "Амуру".

Чемпионат России. Суперлига

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
Голы: Воробьев (1:0), Малов (2:0 - мен.), Разин (2:1), Горев (3:1), Гатиятулин (4:1 - бол.), Чистоклетов (5:1), Шевцов (6:1)

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - 2:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)
Голы: Баличев (0:1), Болтунов (1:1), Кутявин (1:2), Болтунов (2:2).

"Динамо" (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)
Голы: Устюгов (0:1), Субботин (1:1 - бол), Давыдов (2:1 - бол), Карцев (3:1), Савченков (4:1), Золотов (5:1), Николаев (5:2)

СКА (Санкт-Петербург) - "Авангард" (Омск) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Цветков (1:0 - бол.), Попов (1:1), Рябыкин (1:2 - бол.), Горбушин (1:3),

"Металлург" (Новокузнецк) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Муратов, 29 (0:1). Москалев, 35 (1:1 - бол). Сергеев, 39 (1:2).

"Витязь" (Подольск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Степанов, 14 (0:1). Квартальнов, 19 (0:2 - бол). Квартальнов, 31 (0:4). Гарифуллин, 52 (0:4). Вощеникин, 55 (1:4).

"Локомотив" (Ярославль) - "Мечел" (Челябинск) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Баландин, 43.

"Молот-Прикамье" (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).
Голы: Губанов, 10 (1:0 - бол). Молодцов, 13 (1:1). Гулявцев, 21 (2:1 - бол). Шальнов, 34 (2:2). Солдатов, 43 (3:2).