26 ноября 2013, 10:00

Варнаков - покоритель Онтарио

SUBWAY SUPERSERIES-2013. Четвертый матч

СБОРНАЯ ЛИГИ ОНТАРИО – РОССИЯ – 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Шиксатдаров (Скутар), 4:39 - 0:1. Купцов (Шиксатдаров, Воронин), 6:53 – 0:2. Хорват (Лаутон), 21:01 – 1:2. Верхэге (Баптист, Беннет), 22:55 – 2:2.

Нереализованный буллит: Доми, 20:06 (вратарь).

Буллиты: Бусаров – 0:0 (вратарь). Макдэвид – 0:0 (мимо). Ткачев – 0:1. Лаутон – 0:1 (вратарь). Шиксатдаров – 0:1 (вратарь). Доми – 0:1 (вратарь). Толчинский – 0:1 (вратарь).  Браун – 1:1. Руденков – 1:1 (вратарь). Хорват – 1:1 (мимо). Воронин – 1:1 (вратарь). Браун – 1:1 (мимо). Ткачев – 1:1 (вратарь). Лаутон – 1:1 (мимо). Складниченко – 1:2. Макдэвид – 1:2 (вратарь).

Россия: Налимов. Воробьев – Береглазов, Складниченко – Барабанов – Бутузов. Маслов – Рафиков, Ткачев – Бусаров – Руденков. Гавриков – Скутар, Воронин – Купцов – Шиксатдаров. Тихонов – Коледов. Толчинский – Голдобин - Басков.

Штраф: 4 – 8.

Броски: 52 (19+19+14) – 23 (6+7+10).

26 ноября. Садбэри. Sudbury Community Arena. 4886 зрителей (4640).

Счет в серии: 2-2 (Лига Квебека – 3:2, 4:3, Лига Онтарио – 2:5). Пятая игра: 28 ноября (5.00 мск). Ред Дир. Сборная Западной лиги – Россия.

Молодежная сборная России впервые в истории дважды переиграла сборную лиги Онтарио в рамках одной суперсерии.

О ЧЕМ ДУМАЛ ХАНТЕР?

Помните тревожную для российского хоккея пору, когда в течение полутора лет из-за океана доносились тревожные вести об одном из лучших отечественных игроков - форварде "Вашингтона" Овечкине. Дескать, Александр Великий уже не тот. Стал предсказуем для защитников, пропал кураж и, как следствие, упала результативность. В тот непростой для звездного нападающего период шесть месяцев у руля "Кэпиталз" стоял Дэйл Хантер, который в Садбэри вывел сборную лиги Онтарио (ОХЛ) против нашей молодежки. Под руководством легенды "Столичных" Овечкин не только не обрел себя, а, наоборот, получал рекордно низкое игровое время, порой оставаясь на скамейке чуть ли не по целому периоду.

И пусть "Вашингтон" "бункеростроителя" Хантера добрался до седьмой игры четвертьфинала Кубка Стэнли, судьба наставника была очевидна. Столичные зрители привыкли платить деньги за возможность увидеть в деле Овечкина, а не эшелонированную оборону с минимумом заброшенных шайб, и Хантер отправился назад в юниорскую команду "Лондон" пусть и с полюбовной формулировкой расставания – "по семейным обстоятельствам". Время все расставило по своим местам: в следующем сезоне россиянин пусть и не сразу вернулся на небосклон и завоевал третьи за карьеру "Морис Ришар Трофи" и "Харт Трофи", а третировавший его специалист по сей день работает с молодежью. Причем пестовать юных игроков у него получается куда лучше, чем матерых профессионалов, – недаром не так давно получил назначение в юниорскую сборную Канады.

Впрочем, чужая душа - потемки, и никто не знает, о чем думал Хантер канадским понедельничным вечером. Но наверняка что-то екнуло, когда на традиционный обмен вымпелами у россиян выехал капитан Бусаров – с овечкинскими кислотно-желтыми шнурками и восьмым номером на спине.

ОНТАРИО СНОВА ДОСТАЛОСЬ ОТ ШИКСАТДАРОВА

В любом случае, в дополнительной накачке команда Хантера вряд ли нуждалась. Ровно через неделю наставник молодежной сборной Брент Саттер, присутствующий на всех встречах суперсерии, назовет кандидатов для участия в чемпионате мира, поэтому у хоккеистов из лиги Онтарио был последний шанс доказать свою необходимость. Тем более что четыре дня назад в Ошаве  сборная ОХЛ была абсолютно по делу разбита гостями.

Урок не пошел впрок, и снова россияне быстро довели преимущество до двух шайб. Автор победного гола в первой игре армеец Шиксатдаров сам разогнал и сам же завершил быструю контратаку, а спустя две минуты в позиционном нападении распиаренный девятый номер драфта НХЛ-2013 Хорват проиграл борьбу перед воротами Купцову, который был выбран на драфте КХЛ-2011 в четвертом раунде. А ведь с годами мы с вами все более подвергаемся воздействию магии яркой заокеанской процедуры выбора молодых талантов, порой забывая, что на льду эпизод решает не статус.

Взять ту же звездочку ОХЛ Макдэвида. Юноше всего 16 лет, но его блестящее будущее для североамериканцев очевидно уже сейчас. Парень действительно хорош. Быстр, резок, с отличным катанием. И надо было видеть его шокированное лицо, когда Налимов дважды в течение нескольких секунд справлялся с "мертвыми" бросками заокеанского вундеркинда.

Наш вратарь, несмотря на четырехдневный перерыв, не растерял свой кураж. Работы было много: провести второй матч в состоянии сверхдисциплины - задача для молодых хоккеистов предельно сложная, но ошибок в средней зоне, которые приводили к выпадам хозяев с численным превосходством, за игру набралось многовато. Наверняка сказалось и отсутствие Задарова – защитник-гренадер, цементировавший оборону молодежки в победном матче со сборной ОХЛ,  после игры отправился в расположение клуба "Лондон Найтс". Налимов совершил 19 "спасений" еще в первом периоде, а на восьмой секунде второй 20-минутки справил юбилей, переиграв исполнявшего буллит Доми. Кстати, сына того самого легендарного албанского тафгая, правда, хоккейный талант отпрыск направил не в папино бойцовское русло.

НАЛИМОВ РВЕТСЯ В МАЛЬМЕ

Наблюдая за очередным геройством голкипера "ВМФ-Карелии", захотелось проверить статистику на предмет российских "сухарей" в суперсериях. Наверное, было рановато. Вот и вышло, что соответствующий запрос еще не был толком введен в интернет-поисковик, как Налимов все-таки допустил ошибку, пропустив шайбу под мышкой – упомянутый выше Хорват исправился за оплошность в эпизоде со вторым голом гостей. И единственным российским вратарем, который не позволил себя пробить в игре суперсерии (с лигой Квебека в 2011 году), остался пропавший ныне с радаров Костенко.

Сценарий же противостояния России с ОХЛ этого года, похоже, писали под копирку. Разницу в две шайбы после первого периода соперник нивелировал за считанные минуты во втором. Как и в минувшую пятницу, наша команда не развалилась после стремительного голевого дуплета канадцев, хотя в отличие от первой игры не продемонстрировала лучших образцов надежности и идеальной реализации моментов: свои шансы были упущены, а Налимову за игру пришлось парировать аж 50 бросков.

Рвущийся на МЧМ в Мальме вратарь отлично провел и буллитную серию. Единственную шайбу он пропустил при четвертой попытке канадцев, но проблема, скорее, была в незнании регламента. Судя по тому, как он победно вскинул руки после отраженного третьего буллита, думал, что серии состоят из трех выходов вместо пяти на деле. Понятно, что после того эмоционального перепада сразу собраться невероятно тяжело. К счастью, наши буллитеры все-таки оказались мастеровитее оппонентов, и впервые в истории российская молодежка дважды в течение одной серии переиграла сборную лиги Онтарио. При том что за все предыдущие десять лет была одержана только одна победа в 20 матчах. Кстати, также под руководством Михаила Варнакова в суперсерии-2012.