18 марта 2022, 05:45

Овечкин снова забивает! Теперь у него новый ориентир — до Хоу осталось всего 33 гола

Два очка Овечкина помогли «Вашингтону» разгромить «Коламбус»
Андрей Жданюк
Александр отличился в Коламбусе.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Коламбус» — «Вашингтон» — 2:7
(0:2, 1:2, 1:3)
Голы: Манта — 5 (Оши), 4:29 — 0:1. Манта — 6, 12:20 — 0:2. Фехервари — 5 (Спронг, Карлсон), 21:20 — 0:3. Бьоркстранд — 22 (бол., Ворачек, Доми), 26:57 — 1:3. Овечкин — 38 (бол., Шири, Уилсон), 30:44 — 1:4. Лайне — 24 (Веренски, Пик), 41:47 — 2:4. Макмайкл — 8, 44:15 — 2:5. Шири — 16 (п.в., ван Римсдайк, Бэкстрем), 47:21 — 2:6. Кузнецов — 20 (бол., Бэкстрем, Овечкин), 49:03 — 2:7.
Вратари: Корписало (Мерзликинс, 21:20, 47:10 — 47:21) — Ванечек.
Штраф: 14 — 14.
Броски: 41 (13+17+11) — 33 (8+15+10).
Наши: Гавриков (18.57/1/-2), Чинахов (13.23/1/0) — Кузнецов (17.56/1/-1), Овечкин (17.03/4/-1), Орлов (19.11/3/+1).
18 марта. Коламбус. Nationwide Arena. 15 911 зрителей.

В марте команда Питера Лавиолетта набрала отличный ход и в последних восьми встречах одержала шесть побед. Сегодня «Кэпиталз» обыграли в гостях «Коламбус», который еще не потерял математические шансы на плей-офф и перед матчем отставал в дивизионе от «Вашингтона» на 11 очков. Хозяева вышли на лед с запредельным настроем, и порой казалось, что чрезмерное желание победить им только мешало. Гости выглядели не так агрессивно в атаке, но продемонстрировали лучшую реализацию и практически сняли все вопросы о кубковой восьмерке на Востоке.

Главным героем первого периода стал нападающий Энтони Манта, который только недавно вернулся после серьезной травмы плеча и стремительно набирает форму. В последних пяти матчах на его счету 5 (1+4) очков, а сегодня за восемь минут он оформил голевой дубль. В эпизоде со вторым голом канадцу повезло с удачным рикошетом от борта, но в целом нельзя не отметить его нацеленность на ворота и боевой настрой. С каждым матчем форвард получает больше игрового времени и выходит во втором звене вместе с Никласом Бэкстремом и Ти Джеем Оши.

Сразу после перерыва защитник «Вашингтона» Мартин Фехервари сделал счет 3:0, а тренерский штаб «Коламбуса» решил сменить Йоонаса Корписало, который пропустил три шайбы после девяти бросков. Элвис Мерзликин придал команде небольшой позитивный импульс, и хозяева сократили отставание, но долго оставаться сухим у латвийского вратаря не получилось. Александр Овечкин фирменным броском реализовал большинство и забросил свою 38-ю шайбу в сезоне. В прошлой встрече капитан «Вашингтона» обошел Яромира Ягра в списке лучших снайперов в истории НХЛ и решил не затягивать с погоней за Горди Хоу. Александр вновь почувствовал запал и в последних восьми матчах набрал 11 (6+5) очков.

После этого градус противостояния стал возрастать, а у игроков «Коламбуса» — сдавать нервы. Хоккеисты стали чаще фолить и цеплять соперника при первой же возможности. В одном из эпизодов защитник «Блю Джекетс» Владислав Гавриков въехал в Ванечека, после чего у них возникла словесная перепалка с Евгением Кузнецовым. Негативные эмоции и злость не помогли хозяевам перевернуть ход игры, а удача раз за разом отворачивалась от команды. В начале третьего периода защитник «Коламбуса» Дин Кукан не разобрался в ситуации и поразил собственные ворота. Причем произошло это не от случайного рикошета, а, по сути, после прямого броска. Стало окончательно понятно, что для «Блю Джекетс» вечер уже ничем хорошим не закончится.

Главный тренер команды Брэд Ларсен откровенно психанул и за 12 минут до окончания третьего периода в формате «четыре на четыре» снял вратаря. Риск не оправдался, и Конор Шири сразу же наказал соперника выходом на пустые ворота. Концовка встречи стала простой формальностью, а Кузнецов реализовал еще одно большинство своей команды в матче и забросил 20-ю шайбу в сезоне. В голевой атаке поучаствовал и Овечкин, в активе которого теперь 74 (38+36) очка в 60 играх. Стоит отметить, как «Вашингтон» сильно подтянул реализацию численного преимущества. Команда забрасывает в большинстве в 13 матчах из 18, и начиная с 28 января это второй показатель в НХЛ (18 голов из 58 попыток).

Поездка в Огайо оказалась для «Кэпиталз» не самой трудной, хотя Витеку Ванечеку скучать не пришлось. Голкипер отразил 39 бросков и стал первой звездой матча. Интересно, что в текущем сезоне команда выиграла почти 70 процентов матчей на выезде и по этому показателю уступает только «Питтсбургу». Уже сегодня «Вашингтон» сыграет в гостях против «Каролины», и продлить победную серию будет непросто. К тому же под вопросом участие в матче Ти Джея Оши, который сегодня получил повреждение и не вышел на лед в третьем периоде. В любом случае, команда Питера Лавиолетта находится на ходу, и пока сложно представить, что ей помешает выйти в плей-офф.