5 мая 2011, 13:00

"Вашингтон" вахту сдал. "Филадельфия" и "Детройт" - на очереди

НХЛ. Плей-офф
1/4 финала

Команда Александра Овечкина сенсационно уступила "Тампе" в четырех матчах, Сергей Бобровский опять сыграл за "Филадельфию" в безнадежно проигранном матче, а гол Павла Дацюка не смог помочь "Детройту".

На этот раз Овечкин и его команда мучились недолго. На этот раз более сильная, лучше подготовленная и умнее тренируемая команда вышвырнула "Вашингтон" из плей-офф без особых мерехлюндий. Как ни заводили, как ни натравливали себя "Столичные" на последний и решительный бой, все закончилось для них еще более плачевно. Соперник оказался профессиональным убийцей высшего класса.

Начало победному маршу "Тампы" положило удаление Овечкина, которое, как и во втором матче серии, завершилось голом. На этот раз Александр присел за то, что, проводя прием против Холла, неосторожно подпрыгнул. Издержки слишком большого рвения. И до, и после этого момента Овечкин страдал от переизбытка эмоций и побочных эффектов яростного желания победить. Чаще всего они выражались в лишней увлеченности индивидуальными действиями и потерях шайбы. Ну а что касается гола "Тампы", то он стал результатом очередного рикошета на пятачке – и опять от конька Мэлоуна. Как и в предыдущем матче, судьи постановили, что форвард "Молнии" переправил шайбу в ворота, пытаясь притормозить, и засчитали гол.

"Вашингтон" успел отыграться до перерыва, забив свой единственный в этой серии гол в ситуации "пять на четыре" - Штурм затолкал в ворота шайбу, метавшуюся на пятачке после дальнего броска Овечкина. Однако самой примечательной статистикой после первого периода было количество "смазанных" бросков гостей – 11 (при 12 в створ ворот). Это говорило о лихорадочности действий, нетерпеливости и нервишках.

Это сказалось и в дальнейшем. Во втором периоде Шон Бергенхейм (наверное, лучший игрок плей-офф на сегодняшний день) провел еще две шайбы, и болельщики на трибунах принялись скандировать: "Sweep! Sweep!". В буквальном переводе это означает "подмести", в смысловом – чистая победа. "Вашингтон" еще некоторое время посопротивлялся, но "Тампа" играла так уверенно и так четко, что никаких шансов у гостей не проглядывалось. Снова исчезли Александр Семин и Никлас Бэкстрем – вторая и третья по значимости звезды нападения "Кэпиталз". В конце матча, когда "Вашингтон" снял вратаря (да еще и играл в большинстве), Семин даже не появился на льду.

"Тампа" победила сенсационно, но более чем заслуженно: ее звезды играли по-звездному, ее вратарь был великолепен, а игроки на дальнем конце скамейки стали настоящим откровением. "Вашингтону" же теперь придется искать ответы после очередного провала. Не исключено, что искать их будет новый тренер. И, возможно, уже без Семина.

Матчи двух других серий были сыграны в ту же ночь, и в обоих одна из команд была поставлена на грань краха. Вообще, что-то нудноватым получается второй раунд после фейерверков и драмы первого.

"Бостон" показал "Филадельфии" ее место уже в первую минуту матча. Хозяева тут же перевели игру в чужую зону, создали голевой момент (вратарь Буше отбил шайбу в шпагате), и несколько секунд спустя могучий Здено Хара разрядил чудовищной силы щелчок, забив свой первый гол в этом плей-офф. А 33 секунды спустя Буше вынул из ворот еще одну шайбу: Крейчи замкнул передачу Лучича из-за ворот.

Эти голы не были на совести вратаря, но думается, что если бы на месте Буше был Бобровский и это он пропустил бы две шайбы за минуту и три секунды, то к середине периода Сергей бы уже сидел не на скамье запасных, а в казематах Департамента национальной безопасности и смотрел бы, как клерк ставит печати на его документах о депортации. В данном же случае главный тренер Питер Лавиолетт всего лишь взял тайм-аут (возможно, самый быстрый в истории плей-офф), и Буше вернулся в ворота под ироническое скандирование фанатов: "Бууу-ше!"

Бобровский появился только во втором периоде, когда Буше пустил четвертую шайбу – эту уже, без всякого сомнения, "его". Американский голкипер слишком рано сел в "бабочку" и начал приподниматься, когда Натан Хортон легонько толкнул шайбу ему между ног. Хортон, чуть раньше сделавший передачу и подравшийся, оформил таким образом легендарный "хет-трик Горди Хоу".

Так состоялась шестая замена вратаря в десятом матче "Филадельфии" в этом плей-офф. Бобровский сыграл отлично, хоть это уже и не имело большого значения. Запомнился его сэйв в меньшинстве в конце второго периода, когда Сергей потерял клюшку, но сумел вовремя сместиться и в невероятном шпагате снять шайбу с линии ворот чуть ли не пальцами ног. Единственный гол, пропущенный Бобровским, был результатом еще одного мощнейшего щелчка Хары.

Что ж, "Филадельфия", как уже говорилось, очень любит проигрывать "Бостону" в серии со счетом 0-3. Это, если верить прошлому сезону, как раз то, что "заводит" филадельфийцев на большие подвиги. Вряд ли это произойдет еще раз, но надежда уцепится и за такой прецедент. В любом случае, скорее всего, на четвертый матч "Летунов" выведет парень из Новокузнецка.

Повторяется история и в серии "Сан-Хосе" - "Детройт". В прошлом году "Акулы" тоже повели 3-0 после победы в овертайме благодаря голу, организованному Джо Торнтоном. То же самое случилось и в этом году. "Детройт" играл гораздо лучше, чем в гостях, отлично разыгрывал большинство и вел большую часть третьего периода со счетом 3:2 благодаря голу Павла Дацюка. Россиянин получил великолепный пас от Хенрика Зеттерберга, который сделал разворот на 360 градусов у бортика, после чего отдал пас с неудобной руки. Дацюк замкнул передачу кистевым броском.

Однако форвард "Акул" Девин Сетогучи был в этом матче неумолим. В овертайме 24-летний снайпер удалился за задержку соперника рукой (весьма и весьма спорное удаление: на повторе показалось, что на самом деле Бертуцци пытался задержать Сетогучи, а не наоборот), отпотел две минуты в одиночестве, а через пару минут после освобождения оформил хет-трик. С подачи Торнтона, разумеется.

Таким образом, в день, когда завершили плей-офф Овечкин, Семин и Варламов, у Дацюка, Жердева и Бобровского тоже намечается быстрый вылет.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

Восточная конференция. Третий матч. "Бостон" - "Филадельфия" - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). Голы: Хара - 1 (Б. Маршан, П. Бержерон), 0:30 (1:0). Крейчи - 5 (Лучич, Хортон), 1:03 (2:0). Пай - 1 (Г. Кэмпбелл, Дж. Бойчук), 33:39 (3:0). Хортон - 5 (Крейчи, Хара), 35:14 (4:0). Месарош - 2 (Поу, Карчилло), 36:26 (4:1). Хара - 2 (Крейчи, Зайденберг), 58:38 (5:1 - бол.). Вратари: Т. Томас - Буше, БОБРОВСКИЙ. Наши: - - Жердев (12:16/3/-2). Счет в серии: 3-0.

Четвертый матч. "Тампа-Бэй" - "Вашингтон" - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1). Голы: Мэлоун - 3 (Лекавалье, Сан-Луи), 12:37 (1:0 - бол.). Штурм - 1 (Арнотт, ОВЕЧКИН), 18:30 (1:1 - бол.). Бергенхейм - 6 (Дом. Мур, Дауни), 24:41 (2:1). Бергенхейм - 7 (Дом. Мур), 32:34 (3:1). Эрскин - 1, 33:40 (3:2). М.-А. Бержерон - 1 (Дауни, Перселл), 45:07 (4:2 - бол.). Сан-Луи - 6 (Перселл), 56:52 (5:2). Карлсон - 2 (Лайх, Арнотт), 57:54 (5:3). Вратари: Ролосон - Нойвирт. Наши:  - - Овечкин (25:05/5/1), Семин (15:25/5/0). Итоговый счет в серии: 4-0.

Западная конференция. Третий матч. "Детройт" - "Сан-Хосе" - 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1). Голы: Сетогучи - 2 (Джо Торнтон, Павелски), 12:57 (0:1 - бол.). Лидстрем - 2 (Зеттерберг, Т. Холмстрем), 19:38 (1:1 - бол.). П. Ивз - 3 (Хелм, Дрэйпер), 33:59 (2:1). Сетогучи - 3 (Д. Бойл, Джо Торнтон), 34:49 (2:2 - бол.). ДАЦЮК - 3 (Зеттерберг, Лидстрем), 38:17 (3:2 - бол.). Д. Бойл - 1 (К. Уэллвуд, Т. Митчелл), 55:52 (3:3). Сетогучи - 4 (Джо Торнтон), 69:21 (3:4). Вратари: Ховард - Ниеми. Наши: Дацюк (22:26/5/0) - -. Счет в серии: 0-3.