5 января 2011, 12:32

Ролосон победил "Вашингтон"

НХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Семен Варламов и не думает успокаиваться! Его героические деяния под питтсбургским дождем в новогодний вечер еще обсуждались на все лады, а молодой самарец уже выдавал сверх нормы очередной матч-шедевр. Увы, на этот раз победа досталась не россиянину, а его канадскому визави, который годится Семену в отцы.

Матч "Вашингтон" - "Тампа" по идее полагалось бы назвать битвой Овечкина и Стэмкоса. В конце концов, российский Александр и канадский Стивен являют собой две трети первой тройки бомбардиров за последние полтора сезона. Но бомбардировка у Овечкина в последнее время, как у Царь-пушки. Красив, мощен, царственен – но молчит. Всего четыре шайбы за последний месяц. И если я вас утешу тем, что у Малкина столько же, то, пожалуйста, не очень расстраивайтесь, что у защитника "Атланты" Бафлина – на две больше.

А вот Стэмкос наверняка поборется с Кросби за "Трофей Ришара" (и, может быть, за "Арта Росса" тоже), но про 50 шайб в 50 матчах уже давно никто не говорит – реальность все-таки догнала прыткого снайпера.

Как бы то ни было, но битва за первое место в Юго-Восточном дивизионе стала дуэлью вратарей – 22-летнего Варламова и 41-летнего Ролосона, которого выменяли из "Айлендерс" 1 января. Именно его, неброского ветерана, генменеджер "Молнии" Стив Айзерман предпочел Евгению Набокову. Возможно, потому, что именно Ролосон был вратарем первой команды, генменеджером которой служил Айзерман – сборной Канады на чемпионате мира 2007 года в Москве.

Ветеран вышел на вашингтонский лед в маске с эмблемами бывшего клуба и отстоял игру так, что Овечкин потом только головой мотал да повторял свое любимое английское слово – unbelievable ("невероятно"). Ни один из восьми бросков Александра цели не достиг. На другом конце льда Варламов был ничуть не хуже, особенно в первом периоде, когда у гостей было ощутимое преимущество. Семен нынче выглядит улучшенной копией себя двухлетней давности – собранным, атлетичным, предельно мотивированным. Это был его четвертый матч подряд, и во всех Варламов попал в число "трех звезд". А предложения со словами "если продолжит в том же духе" я писать, пожалуй, не стану – дабы не сглазить.

"Сухарь" у Варламова отобрали на 3-й минуте овертайма, когда он едва ли не коньком достал шайбу после мощного щелчка Лекавалье, но юркий Сан-Луи успел на добивание. "Тампа" таким образом обогнала "Вашингтон" на одно очко, оставив фаворитов на пятом месте.

Отлично сыграл и вратарь "Финикса" Илья Брызгалов, признанный второй звездой в домашнем матче с "Коламбусом". Возвращение в строй после травмы давалось Илье с большим трудом, но такая развалюха, как "Коламбус", - именно то, что в таких случаях прописывает доктор.

А вот другому российскому вратарю – Николаю Хабибулину – в прошлую ночь повезло куда меньше. В течение двух периодов голкипер "Эдмонтона" удерживал перевал под шквалом атак "Детройта". В начале третьего его усилия принесли было результат, когда "Нефтяники" сумели сравнять счет. Но потом после броска Бертуцци шайба срикошетила от конька защитника, и судьба аутсайдера была решена.

То же самое можно сказать и о судьбе восточного аутсайдера – "Нью-Джерси". Она решена уже давно, и ни сменами тренера, ни обменами игроков, ни сеансами аутотренинга для Ильи Ковальчука этого не изменить. Ну а домашнее поражение от "Миннесоты" уж точно ситуацию никак не поправило. На первый период этого матча, в котором "Дьяволы" разухабились на целый один бросок в створ ворот, невозможно было смотреть без слез. Особенно когда Ковальчук упал на лед в средней зоне, организовав соперникам прорыв к воротам и гол. Во втором Илья, правда, частично реабилитировался, забросив шайбу в большинстве (его 10-я, кстати - и место в первой стопятерке снайперов НХЛ обеспечено!), но больше ничего путного из своих 24 минут на льду он выжать не смог.

Но раз уж мы начали российскими вратарями, то закончим ими же. Помните, как в начале сезона вовсю обсуждалось, отправит ли "Филадельфия" Сергея Бобровского в АХЛ прямо сейчас или все-таки даст парню шанс немного поиграть в основе? Так вот, в АХЛ у нас сейчас едет не он, а ветеран Майк Лейтон, который полгода назад довел "Летунов" до финала. Бобровский и американец Брайан Буше играют так здорово, что Лейтона выставили на драфт отказов. И никто его не взял.

Нынешним вечером центральным матчем в НХЛ станет следующая остановка в своего рода турне "Тампы" по гламурным клубам лиги. На этот раз Стэмкоса и компанию ждет "Питтсбург".

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

"Вашингтон" - "Тампа-Бэй" - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Сан-Луи - 17 (Лекавалье, Кубина), 62:54 (0:1). Вратари: ВАРЛАМОВ - Ролосон. Наши: Овечкин (21:56/8/0), Семин (17:53/6/0) - -. Российский голкипер Семен Варламов отбил 37 бросков из 38.

"Финикс" - "Коламбус" - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). Голы: Апшолл - 11 (Беланже, Доун), 26:40 (1:0). Леписто - 3 (Ганзал, Врбата), 29:37 (2:0). Амбергер - 14 (Рик Нэш, Брассар), 31:57 (2:1). Ворачек - 8 (Брассар, ТЮТИН), 47:51 (2:2 - бол.). Доун - 10 (Яндл, Беланже), 51:11 (3:2). Фиддлер - 4 (А. Окойн, Тэйлор Пайэтт), 52:03 (4:2). Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Гарон. Наши: - - Тютин (21:28/3/-1). Российский голкипер Илья Брызгалов отбил 26 из 28 бросков.

"Эдмонтон" - "Детройт" - 3:5 (1:1, 0:2, 2:2). Голы: Зеттерберг - 15 (Лидстрем, Д. Миллер), 3:43 (0:1). Брюл - 5 (Реддокс, Умарк), 11:38 (1:1). Бертуцци - 6 (Гудлер, В. Филппула), 26:40 (1:2). Дрэйпер - 3 (Хелм, Рафалски), 30:43 (1:3). Пекхэм - 2 (Сэм Ганье, Хемски), 44:54 (2:3). Сэм Ганье - 10 (Хемски), 51:31 (3:3). Бертуцци - 7 (Н. Кронвалл, В. Филппула), 57:10 (3:4). Хелм - 3 (Абделькадер, Лидстрем), 57:54 (3:5). Вратари: ХАБИБУЛИН - Осгуд. Российский голкипер Николай Хабибулин отразил 32 броска из 37.

"Нью-Джерси" - "Миннесота" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Голы: Клаттербак - 11, 11:38 (0:1). КОВАЛЬЧУК - 10 (Зэйджак, Палмьери), 23:07 (1:1). Стоунер - 1 (Гавлат, П.-М. Бушар), 41:14 (1:2). Вратари: Хедберг - Теодор. Наши: Ковальчук (24:39/2/-1), Волченков (19:47/1/-1), Жарков (07:22/0/0) - -.

"Колорадо" - "Баффало" - 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0). Голы: Винник - 7 (Галиарди, Будай), 14:16 (1:0). Ванек - 15 (Д. Стаффорд, Конноли), 14:49 (1:1 - бол.). Р. О'Рейли - 5 (Винник), 16:03 (2:1 - мен.). Хехт - 5 (Поминвилль, Ванек), 44:28 (2:2). Монтадор - 4 (Д. Стаффорд, Гостад), 45:31 (2:3). М. Дюшен - 16 (Фляйшманн, Хейдук), 46:02 (3:3). Д. Джонс - 13 (Фляйшманн, Рай. Уилсон), 64:17 (4:3 - бол.). Вратари: Будай - Р. Миллер.