28 октября 2001, 11:05

Ковальчук снова забивает, "Атланта" снова выигрывает

Очередной гол забил за "дятлов" Илья Ковальчук - и его команда вновь победила. Правда, решающую шайбу забросил не российский нападающий, а Тони Хркач, за пять минут до конца матча получивший пас от Шона Донована и в одиночку разобравшийся с вратарем "Тампы" Кевином Уикзом. Гол Ковальчука, тем не менее, сыграл немалую роль в матче - именно после него был заменен российский вратарь Николай Хабибуллин, отразивший всего 8 бросков из 11.

Регулярный чемпионат НХЛ

"Атланта" - "Тампа-Бэй" - 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Доменикелли - 2 (Хитли, Ферраро), 1:54 (1:0). Клаймер - 4 (Андрейчак, Кубина), 12:50 (1:1 - бол.). Шлегр (Хркач, Донован), 14:20 (2:1). КОВАЛЬЧУК- 6 (Бартечко), 16:14 (3:1). Проспал - 3 (Хольцингер, Клаймер), 24:56 (3:2 - бол.). Проспал - 4 (ЗЮЗИН), 50:26 (3:3). Хркач - 2 (Донован), 54:57 (4:3).

"Бостон" - "Рейнджерс" - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: Юханссон - 2 (Мессье), 23:28 (0:1). САМСОНОВ - 3 (Ролстон, Торнтон), 55:01 (1:1 - бол.). Флери - 3 (Лич, Линдрос), 64:35 (1:2).

"Рейнджеры" прервали серию из трех побед подряд, забив курьезный гол в овертайме и одержав неожиданную победу над "Бостоном". За 25 секунд до конца овертайма шайба после броска Тео Флери угодила в клюшку защитника "Брюинс" Брайана Ролстона и влетела в ворота обескураженного Байрона Дафо. Отлично провел игру голкипер-ветеран Майк Рихтер, отразивший 45 бросков.

"Финикс" - "Колорадо" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайба: Коланос - 3 (Мэй, Летовски), 43:14 (1:0).

"Финикс" одержал победу благодаря вратарю Шону Бурку и новичку Кристоферу Коланосу.

"Монреаль" - "Филадельфия" - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Шайбы: Юнссон - 4 (Леклер, Реник), 1:13 (0:1). Главач - 3 (Ричардсон, Макгиллис), 5:39 (0:2). Рекки - 4 (Примо, Ганье), 23:40 (0:3). Перро - 5 (Саваж, Риве), 24:49 (1:3). Федотенко - 2 (Федорук), 45:31 (1:4). Мюррей - 2 (Юнссон, Федорук), 58:08 (1:5).

"Оттава" - "Сент-Луис" - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: Арведсон - 3 (Редден, Альфредссон), 12:13 (1:0). Альфредссон- 3 (Лешишин, Сало), 45:12 (2:0). Альфредссон - 4 (Фишер, Хара), 51:19 (3:0). Иствуд- 1 (Макиннис), 58:09 (3:1). Альфредссон - 5 (Арведсон, Филлипс), 59:21 (4:1 - п.в.).

Хет-трик Даниэля Альфредссона нокаутировал "Блюзменов" и помог "Оттаве" одержать первую домашнюю победу в сезоне.

"Торонто" - "Питтсбург" - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: Сундин - 4 (Хоглунд), 11:04 (1:0). Сундин - 5 (Хоглунд), 19:05 (0:2). Робертс - 3 (Райхел, Эрикссон), 49:31 (3:0). Такер - 3 (Сундин), 59:22 (1:3). Федотенко - 2 (Федорук), 45:31 (1:4). Мюррей - 2 (Юнссон, Федорук), 58:08 (1:5).

Второй матч подряд отстоял "на ноль" Кертис Джозеф, а Матс Сундин после 6 безголевых встреч сразу же сделал дубль - и "Торонто" громит "Питтсбург", выступавший без своего лидера Марио Лемье. Шведский вратарь "Пингвинов" Магнус Хедберг отразил лишь 21 бросок из 25 и уже во второй игре подряд пропустил два гола в первом периоде.

"Нью-Джерси" - "Баффало" - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Арнотт - 6 (Элиаш, Рафалски), 12:32 (1:0 - бол.). Дюмон - 2, 21:42 (1:1). Сикора - 4 (Арнотт, Холик), 56:01 (2:1 - бол.). Холик - 2 (БРЫЛИН, Маккей), 59:01 (3:1 - п.в.).

"Нэшвилл" - "Детройт" - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: Дюшен - 1 (ФЕДОРОВ, Фишер), 22:35 (0:1).

Первая шайба Стива Дюшена в сезоне принесла "красным крыльям" нелегкую победу над аутсайдером чемпионата. Сергей Федоров отдал пас на "пятачок", и после броска защитника шайба проскочила между щитков Майка Данхэма. Ворота "Детройта" в этом матче защищали сразу два вратаря - отлично отстоявший первые полтора периода Манни Легаси на 35-й минуте получил травму в столкновении с двумя игроками противника, и место в воротах занял Доминик Гашек, которому, правда, не пришлось трудиться в поте лица: до конца встречи по его воротам было произведено всего 4 броска!

"Калгари" - "Миннесота" - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: Уилм - 1 (Петровицки, Бугнер), 12:32 (1:0). Габорик - 4 (Дауд, Жолток), 22:49 (1:1 - бол.). Игинла - 8 (Макаммонд, Конрой), 27:36 (2:1 - бол.). Конрой - 5 (Игинла), 42:48 (3:1). Джонсон - 1 (Дюпуи, Браун), 43:09. (3:2). Кларк - 1 (Нидермайер, Лоури), 51:29 (4:2).

Лучший бомбардир сезона Джером Игинла еще на 2 очка увеличил свой лицевой счет, а его "Калгари", одержав очередную победу, продолжает лидировать в Северо-Западном дивизионе, деля первое место в Западной конференции с "Детройтом".

"Эдмонтон" - "Ванкувер" - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: Хешт - 4 (Клири, Нинимаа), 25:48 (1:0 - бол.). Клэтт - 6 (Моррисон), 30:28 (1:1 - мен.). Моррисон - 5 (Нэслунд, Жовановски), 36:57 (1:2). Марчант - 2 (Дж. Смит, Гриер), 40:13 (2:2). Картер - 9 (Р. Смит), 56:06 (3:2 - бол.).

"Сан-Хосе" - "Коламбус" - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Рагнарссон - 1 (Нолан, Стюарт), 9:30 (1:0 - бол.). Джилссон - 1 (Саттер, Нолан), 37:19 (2:0 - бол.).

Девятый раз в своей заокеанской карьере и второй раз в сезоне вратарь "Акул" Евгений Набоков не пропустил ни одной шайбы в свои ворота. Но для этого ему не пришлось прилагать много усилий - "Коламбус" нанес по его воротам всего 16 бросков.