Кризис «Авангарда» затягивается. Как клуб отреагирует на четыре поражения подряд?
ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ
«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)
Голы: Пакетт — 2 (Менелл, Уил), 7:47 — 1:0. Менелл — 1 (Рашевский, Готовец), 27:08 — 2:0. Джиошвили — 8 (бол., Ожиганов, О`Делл), 31:30 — 3:0. Гусев — 4 (бол., Уил), 36:17 — 4:0. О`Делл — 6 (бол., Уил, Менелл), 39:26 — 5:0. Гусев — 5 (бол., Пакетт, Уил), 40:27 — 6:0.
Вратари: К.Л. Волков — Демченко (Мишуров, 39:26).
Штраф: 6 — 16.
Броски: 31 (10+12+9) — 28 (5+12+11).
Судьи: Белов, Сидоренко.
29 сентября. Москва. «ВТБ Арена».
Выезд «Авангарда» складывается кошмарно для главного тренера Михаила Кравца. Омичи проиграли четыре матча подряд и набрали лишь одно очко. Проблемы «Ястребов» нарастают с каждым матчем. Кризис затягивается. С «Сибирью» и «Нефтехимиком» исход решался в одну шайбу, а с «Автомобилистом» команда получила 1:5. С неприличным счетом «Авангард» проиграл и московскому «Динамо». Шесть безответных шайб, замена основного вратаря Демченко, полная апатия в атаке — эту игру тренерам и хоккеистам однозначно хочется забыть как страшный сон.
Турбулентное межсезонье омичей предвещало проблемы на старте чемпионата. Летом клуб пережил перестановки на высшем уровне руководства. Долго определялись с главным тренером и, не уговорив вернуться Боба Хартли, снова доверились Кравцу. «Авангард» сохранил наставника, который вывел команду в финал конференции, но состав претерпел значительные изменения. Чего только стоит потеря первого центра — Корбэна Найта. Не все новички к концу сентября оправдывают летние ожидания. «Авангард» чересчур зависим от ведущей тройки Райана Спунера и голкипера Василия Демченко. В случае если лидеры встали не с той ноги, омичей ждут большие неприятности, как в сегодняшнем матче с «Динамо».
Бело-голубые восхищают космическим процентом реализации большинства на старте сезона. С приходом Никиты Гусева нападение «Динамо» получило творца, способного создавать опасные моменты на пустом месте. В игре с «Авангардом» олимпийский чемпион забросил две шайбы в формате 5х4. Особенно эффектным, но в то же время будничным для Гусева получился первый гол, когда Никита довел счет до 4:0. Нападающий роскошно замкнул поперечную передачу Уила и подловил Демченко на перемещении.
«Авангард» эпизодами пытался прийти в себя, но вредил сам себе удалениями. Москвичи предопределили результат во втором периоде, забросив четыре шайбы, три из которых — в большинстве. Замена Демченко на Андрея Мишурова выглядела не иначе как жест отчаяния. Кравец пытался взбодрить команду вратарской рокировкой, но особой пользы она не принесла. Описывать детали и разбирать под микроскопом происходящее на льду не имеет большого смысла. «Динамо» превосходило соперника во всех компонентах, кроме силовых приемов.
Мишуров тоже не остался «сухим» — в третьем периоде вышедшего на замену голкипера пробил Гусев, оформивший дубль в большинстве. Розыгрыш лишнего игрока у москвичей работал как швейцарские часы. А меньшевики «Авангарда» так и не придумали, как противостоять спецбригадам «Динамо».
В игре «Авангарда» пугала не столько шесть пропущенных шайб и неприличный счет, сколько эпизодическая беспомощность. Тренеры не нашли способа, как исправить печальное положение и перевернуть ход матча. Команда рассыпалась примерно так же, как и днями ранее в Екатеринбурге, получив 1:5 от «Автомобилиста». Серия поражений говорит о глубоком кризисе, в который попал «Авангард». Новому руководству клуба в ближайшее время придется задуматься о радикальных решениях, если ситуация не изменится в лучшую сторону.
Прошлым сезоном и выходом в финал «Востока» Кравец заслужил кредит доверия. Увольнять тренера после четырех поражений не совсем разумно, но в то же время положение требует вмешательств и внутренних мер. Выездное турне «Авангарда» продолжится 1 октября матчем с «Куньлунем» — и мы помним, что поражение от китайского клуба год назад стало роковым для экс-наставника омичей Дмитрия Рябыкина. Не повторит ли его судьбу Кравец?
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Локомотив | 52 | 39 | 13 | 80 |
2 | Северсталь | 52 | 33 | 19 | 67 |
3 | Динамо М | 51 | 31 | 20 | 66 |
4 | ЦСКА | 50 | 29 | 21 | 66 |
5 | Спартак | 50 | 29 | 21 | 65 |
6 | СКА | 51 | 30 | 21 | 65 |
7 | Динамо Мн | 49 | 26 | 23 | 59 |
8 | Торпедо | 51 | 23 | 28 | 54 |
9 | Куньлунь РС | 51 | 22 | 29 | 48 |
10 | Витязь | 50 | 19 | 31 | 43 |
11 | Сочи | 51 | 15 | 36 | 36 |
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Трактор | 54 | 34 | 20 | 74 |
2 | Автомобилист | 50 | 31 | 19 | 68 |
3 | Ак Барс | 50 | 33 | 17 | 68 |
4 | Сал. Юлаев | 50 | 32 | 18 | 67 |
5 | Металлург Мг | 51 | 31 | 20 | 66 |
6 | Авангард | 51 | 27 | 24 | 57 |
7 | Сибирь | 50 | 22 | 28 | 52 |
8 | Адмирал | 51 | 21 | 30 | 52 |
9 | Нефтехимик | 51 | 15 | 36 | 43 |
10 | Лада | 49 | 18 | 31 | 42 |
11 | Амур | 51 | 13 | 38 | 31 |
12 | Барыс | 52 | 11 | 41 | 28 |