11 сентября 2013, 00:00

Кинэн и Кошечкин: роман пока не складывается

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Первый гол Ильи Ковальчука и рекорд "Спартака", очередные поражения "Локомотива" и "Магнитки", битва "Донбасса" и ЦСКА – таким был вторник в КХЛ.

окомотив" Тома Роу потерпел третье поражение подряд. На этот раз в Астане от "Барыса", отгрузившего в воскресенье 10 шайб "Северстали". Перед матчем Дмитрий Юшкевич, второй тренер "Локомотива" и один из ассистентов Зинэтулы Билялетдинова, в интервью КХЛ-ТВ смело заявил, что все свои голы казахстанский клуб уже забил "Северстали". Как выяснилось, тренер-новичок погорячился: казахстанская команда голевой голод вовсе не утолила. Еще за четыре минуты до окончания третьего периода ярославцы вели 3:2, но пропустили трижды. Думается, в самом хоккейном городе Золотого кольца тренеры уже чувствуют давление. В том числе и Юшкевич, отвечающий за игру в обороне. По пять пропущенных "Локомотивом" шайб в Омске и Астане – камень в огород знаменитого в прошлом защитника.

Интересно, насколько велик кредит доверия к американскому специалисту у президента "Локомотива" Юрия Яковлева, уволившего в сентябре 2006-го мэтра Владимира Юрзинова после шести стартовых туров? Знаменитого тренера тогда заменил молодой Николай Борщевский, который, кстати, и теперь в штабе железнодорожников.

А в Казани на финалиста розыгрыша Кубка Гагарина-2013 "Трактор", который в двух последних плей-офф обижал "Ак Барс", пришло меньше… трех тысяч зрителей. Вряд ли столь удручающее голосование болельщиков ногами можно списать на параллельно проводившийся футбольный матч сборной России. А также отсутствие из-за травмы "лица КХЛ" Кузнецова. Низкая посещаемость "Татнефть-Арены", скорее, следствие непритязательного игрового стиля "барсов", помноженного на политику закрытости казанского клуба.

Сомнение внушает и заокеанский силовой стиль, который настойчиво прививает канадец Майк Кинэн помолодевшей "Магнитке" с ее колоритнейшими "художниками"-бомбардирами Мозякиным и Зариповым. Если в Подольске "сталеварам" дважды удалось ликвидировать дефицит в два гола и победить, то 0:5 в Нижнем Новгороде от не знавшего вкуса побед "Торпедо" – оглушительный провал. В котором есть толика вины вратаря "Металлурга" и сборной России Кошечкина, у которого опять не срастается роман с топ-клубом. Напомним, шесть лет назад голкипер-гренадер потерпел фиаско в "Ак Барсе".

Одержал первую победу в основное время (да еще и волевую) ЦСКА. Наконец, выстрелила ударная связка армейцев Григоренко – Радулов. Первый оформил дубль, а лучший игрок КХЛ дважды ему ассистировал.

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Пережогин – 2 (бол., Костицын), 11:18 – 1:0. Куляш – 1 (Пережогин, Костицын), 17:51 – 2:0. Попов – 2, 27:51 – 3:0. Земченко – 1 (Бумагин), 38:22 – 3:1. Бушуев – 2, 43:42 – 3:2. Клименко – 1 (Калашников, Бумагин), 51:17 – 3:3.

Буллиты: Кваша (А) – 0:0 (мимо). Клименко (С) – 0:0 (вратарь). Пережогин (А) – 0:0 (вратарь). Бердников (С) – 0:0 (вратарь). Бадюков (А) – 1:0. Земченко (С) – 1:0 (вратарь).

Вратари: Лассила – Штепанек.

Штраф: 16 – 8.

Броски: 41 (11+7+19+4) – 38 (7+12+17+2).

Три лучших игрока: Пережогин (А), Земченко (С), Куляш (А).

Судьи: Сергеев, Черенков.

10 сентября. Омск. "Арена Омск". 7240 зрителей (10 318).

БАРЫС - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (2:2, 0:1, 3:0)

Голы: Редлихс – 1, 6:37 – 0:1. Рахманов – 2 (Ландин, Лакиза), 14:22 – 1:1. Бойд – 2 (Доус, Боченски), 14:56 – 2:1. Васильев – 1 (бол., Галимов), 19:51 – 2:2. Черников – 2, 22:29 – 2:3. Руденко – 2 (Уппер), 56:16 – 3:3. Доус – 3 (Боченски, Бойд), 56:54 – 4:3. Спиридонов – 1 (п.в., 59:51) – 5:3.

Вратари: Ахонен – Сэнфорд (59:12 – 59:51).

Штраф: 2 – 2.

Броски: 35 (11+11+13) – 28 (12+10+6).

Три лучших игрока: Руденко (Б), Доус (Б), Черников (Л).

Судьи: Кадыров, Киселев.

10 сентября. Астана. ДС "Казахстан". 3853 зрителя (4070).

АВТОМОБИЛИСТ – АТЛАНТ - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сангвинетти – 1 (Левицкий), 3:36 – 0:1. Леписто – 1 (Стрельцов), 29:31 – 1:1. Толузаков – 1 (Федоров, Симаков), 31:07 – 2:1. Кольцов – 1 (Нискала), 52:00 – 2:2.

Буллиты: Малыхин (Ав) – 0:0 (мимо). Трубачев (Ат) – 0:1. Толузаков (Ав) – 1:1. Шмелев (Ат) – 1:1 (вратарь). Лазарев (Ав) – 2:1. Радулов (Ат) – 2:1 (вратарь).

Вратари: Коварж – Борисов.

Штраф: 2 – 29.

Броски: 38 (10+15+12+1) – 29 (8+6+10+5).

Три лучших игрока: Толузаков (Ав), Кольцов (Ат), Борисов (Ат).

Судьи: Бондарь, Захаров.

10 сентября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 3985 зрителей (5570).

ВИТЯЗЬ – НЕФТЕХИМИК - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Солодухин – 1, 1:57 – 1:0.

Вратари: Лисутин – Судницин (59:38).

Штраф: 8 – 8.

Броски: 24 (9+10+5) – 38 (15+14+9).

Три лучших игрока: Солодухин (В), Лисутин (В), Беляков (Н).

Судьи: Акузовский, Белов.

10 сентября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр Витязь". 1900 зрителей (5500)

ТОРПЕДО – МЕТАЛЛУРГ Мг - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Голы: Лукин – 1 (Брент), 21:36 – 1:0. Валентенко – 1 (бол., Брент), 23:02 – 2:0. Хиетанен – 1 (Брент), 31:23 – 3:0. Хомицкий – 1 (бол., Паршин), 53:45 – 4:0. Хиетанен – 2 (бол., Паршин, Валентенко), 55:47 – 5:0.

Вратари: Гелашвили – Кошечкин.

Штраф: 12 – 37.

Броски: 27 (10+7+10) – 20 (6+9+5).

Три лучших игрока: Валентенко (Т), Паршин (Т), Хомицкий (Т).

Судьи: Беляев, Цыплаков.

10 сентября. Нижний Новгород. КРК "Нагорный". 4800 зрителей (5600).

АК БАРС – ТРАКТОР - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: Костицын – 2 (Контиола), 23:59 – 0:1. Петров – 2, 30:58 – 1:1. Бурмистров – 1 (бол., Хешка), 37:55 – 2:1. Попов – 3 (Гуськов, Булис), 46:25 – 2:2. Хешка – 2 (Свитов), 62:55 – 3:2.

Вратари: Гарипов – Гарнетт.

Штраф: 8 – 6.

Броски: 39 (7+19+10+3) – 22 (9+4+9+0).

Три лучших игрока: Бурмистров (А), Хешка (А), Попов (Т).

Судьи: Анисимов, Буланов.

10 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 2820 зрителей (8774).

ДОНБАСС – ЦСКА - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Кашпар – 2, 7:41 – 1:0. Григоренко – 1 (Радулов), 9:49 – 1:1. Григоренко – 2 (Радулов, Филппула), 30:20 – 1:2. Рид – 1 (Любимов), 52:52 – 1:3. Рылов – 1 (п.в.), 59:58 – 1:4.

Вратари: Лейтон (59:11 – 59:58) – Стана.

Штраф: 16 – 18.

Броски: 23 (5+9+9) – 32 (13+13+6).

Три лучших игрока: Григоренко, Радулов, Стана.

Судьи: Гашилов, Гусев.

10 сентября. Донецк. Арена "Дружба". 4012 зрителей (4130).

ДИНАМО Мн – СЛОВАН - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: Ефименко – 1 (Мелешко, Стась), 41:52 – 1:0. Микфликер – 2 (п.в., Платт, Калюжный), 59:30 – 2:0.

Вратари: Хауген – Копржива (59:13 – 59:30).

Штраф: 6 – 8.

Броски: 19 (4+5+10) – 26 (13+5+8).

Три лучших игрока: Ефименко (Д), Хауген (Д), Копржива (С).

Судьи: Карабанов, Ромасько.

10 сентября. Минск. "Минск-Арена". 8460 зрителей (15 000).

В РОССИИ КОВАЛЬЧУК НАЧИНАЕТ ЗАБИВАТЬ
НЕ РАНЬШЕ ТРЕТЬЕГО МАТЧА

Вчера в Ханты-Мансийске суперзвездный дебютант КХЛ-2013/14 и СКА наконец-то открыл свой лицевой счет.

ЮГРА – СКА – 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Червенка – 2 (Торесен, Мортенссон), 4:24 – 0:1. Торесен – 2 (Мортенссон), 18:41 – 0:2. Ковальчук – 1 (Шипачев), 29:33 – 0:3. Тихонов – 4 (Семенов, Кучерявенко), 30:15 – 0:4. Шефер – 1 (Хвостов, Ситников), 39:03 – 1:4. Макаров – 1, 48:38 – 1:5.

Вратари: Бирюков (Кузнецов, 30:15) – Салак.

Броски: 34 (13+11+10) – 34 (12+13+9).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Тихонов (С), Торесен (С).

Судьи: Гофман, Одиньш.

10 сентября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 3400 зрителей (5500).

Наконец-то закончилось голевое молчание главной звезды КХЛ Ковальчука. В середине третьего в сезоне матча нападающий разразился заброшенной шайбой. Главный тренер СКА Юкка Ялонен в этот вечер перекроил второе и третье звенья. Разбив связку "праворуких" под Сочи Ковальчук – Тихонов, финн поставил на правый фланг к суперфорварду и Шипачеву трудовика Кетова. А Тихонов опустился в третью тройку к Кучерявенко и Панарину.

Такая пертурбация пошла на пользу не только Ковальчуку, но и Тихонову, забросившему в ворота "Югры" четвертую шайбу и отправившему на лавку чемпиона мира вратаря Бирюкова.

На то, чтобы распечатать ворота соперников, Ковальчуку потребовалось 149 минут и 33 секунды. Впрочем, это далеко не самая затяжная безголевая серия российской звезды на старте сезона. Дольше всего он не мог отличиться в начале регулярного чемпионата НХЛ-2006/07 – на протяжении 368 минут и 2 секунд, пока не забросил решающую шайбу в овертайме в Вашингтоне.

В среднем же, на то чтобы открыть счет своим голам, Ковальчук тратит по 139 минут и 14 секунд. А в четырех сезонах, которые он начинал в России, ему ни разу не удалось поразить цель в двух стартовых матчах. Лучшему же своему российскому результату, показанному за "Ак Барс"-2004/05, Ковальчук на этот раз уступил 6 минут и 23 секунды.

153 "СУХИЕ" МИНУТЫ НА СТАРТЕ

Несмотря на домашнее поражение от рижского "Динамо" (1:3), спартаковцы вчера стали авторами высшего достижения в истории КХЛ: со старта сезона красно-белые не пропускали на протяжении 153 минут и 6 секунд. Ранее отыграть на ноль две стартовые встречи ("Спартак", напомним, обыграл в гостях "Атлант" – 2:0 и дома "Слован" – 5:0) удавалось только "Трактору" в прошлом сезоне. Однако в третьем поединке будущий финалист Кубка Гагарина пропустил уже на 3-й минуте. Примечательно, что сухую серию канадского вратаря спартаковцев Джеффа Гласса смог прервать его соотечественник Пол Щехура. (Артем КАЗАНЦЕВ)

СПАРТАК – ДИНАМО Р - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Голы: Ванделль – 1 (бол., Сергеев), 23:35 – 1:0. Щехура – 1 (Робинсон, Индрашис), 33:06 – 1:1. Индрашис – 1 (бол., Озолиньш, Робинсон), 43:01 – 1:2. Уилсон – 2 (п.в., Павлов, Озолиньш), 59:21 – 1:3.

Вратари: Гласс (59:08 – 59:21) – Телльквист.

Штраф: 39 – 38.

Броски: 24 (6+13+5) – 27 (4+16+7)

Три лучших игрока: Индрашис (Д), Озолиньш (Д), Ванделль (С).

Судьи: Наливайко, Наумов.

10 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 2453 зрителя (5530).

Михаил ЗИСЛИС
из Сокольников

Приезда рижского "Динамо" красно-белые всегда ждут с некоторым содроганием. Не хватающая с неба звезд латвийская команда раз за разом становится для москвичей камнем преткновения: всего 5 побед в 16 матчах, состоявшихся в рамках КХЛ. Куда там грандам! Например, в дерби с "Динамо" и ЦСКА у спартаковцев положительный баланс.

Удачный старт клубов, в прошлом сезоне споривших за Кубок надежды, доставшийся в итоге рижанам, не произвел большого впечатления. Телевизионный канал КХЛ изменил первоначальную сетку, где отчетный поединок не значился.

Лучшими в составах соперников по состоянию на вчерашний день логично можно было признать вратарей. Гласс провел два сухих матча подряд – в последний раз таким достижением "Спартак" мог похвастаться в январе 1998 года! Тогда встречи с "Магниткой" и "Трактором" уверенно провел подзабытый голкипер Никифоров. То достижение примечательно тем, что состоялось оно в момент первого пребывания Федора Канарейкина на тренерском мостике красно-белых.

Если судить по первому периоду, то Гласс вполне мог рассчитывать на улучшение собственного достижения. Гости не создали ни одного момента, который можно было признать даже относительно опасным. Это было тем более удивительно на фоне кадровых проблем в оборонительной линии "Спартака". Защитники выбывают из строя, словно речь идет о военных действиях. Рязанцев занял место рядом с ложей прессы. Причина – травма верхней части тела.

Трибуны вчера на удивление оказались полупустыми. Народу пришло даже меньше, чем на игру со "Слованом". Что ни говори, а заманивать болельщика, тем более в видавшие виды "Сокольники", надо не только победами, но и грамотной маркетинговой политикой.

Намек на зрелище появился во втором периоде после того, как Ванделлю удался отличный кистевой бросок. Динамовцы забегали с утроенной энергией и добавили работы Глассу. И в итоге прервали его сухую серию. А дальше началось самое веселое. Бригада арбитров, вчетвером проморгавшая силовой прием Юнькова на Мейе, среагировала на последствия эпизода. По лицу рижанина потекла кровь. Однако отправить досрочно в раздевалку судьи упорно пытались Крутова. Напряжение в "Сокольниках" возрастало с каждой секундой. Только после консультации с судейским столиком арбитры сделали правильный выбор.

Уже после сирены об окончании второго периода Щехура отправил шайбу в ворота "Спартака", став инициатором драки в формате "два на два". Причем ему самому изрядно досталось от бросившегося восстанавливать справедливость капитана хозяев Бодрова. Дело ограничилось четырьмя двойными штрафами. Удаление Юнькова гости смогли использовать только однажды, чего хватило для победы.