редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Макаров - 2 (Крюков), 5:10 (1:0). Экман - 8 (Сушинский), 6:51 (2:0). Сапрыкин - 6 (Розин, Епанчинцев), 11:28 (2:1 - бол.). Жмакин - 1 (Вальберг), 11:54 (2:2). Попович - 5 (Кучерявенко), 32:35 (3:2). Епанчинцев - 2 (Корнеев), 59:51 (3:3 - бол.). Сушинский - 10 (Экман), 61:59 (4:3).

Вратари: Эш - Барулин (59:27 - 59:51).

Питерский клуб одержал вторую победу в третьем армейском дерби в регулярном сезоне. После проигранного дружине Вячеслава Быкова матча в Москве команда Бэрри Смита дважды взяла верх на своем льду. В эту субботу команды довели выяснение отношений до овертайма, в котором все решил гол Максима Сушинского.

Оба предыдущих поединка СКА и ЦСКА в этом чемпионате получились напряженными. В сентябрьской встрече в столице на берегах Москвы-реки хозяева праздновали победу с помощью одной-единственной шайбы Тернавского. В начале октября армейцы с берегов Невы взяли реванш. Соперники шли нога в ногу, но в концовке питерцы вырвались вперед и добили гостей шайбой в пустые ворота (5:3). После того матча Быков выражал недовольство судейством, за что потом был вынужден платить штраф.

Присутствовало ощутимое напряжение и в третьей за сезон дуэли двух красно-синих дружин из дивизиона Тарасова, на который, кстати, был снова назначен тверчанин Кулаков. ЦСКА с помощью раннего удаления Горовикова прибрал инициативу, но Эш пропускать не спешил. Первым капитулировал Барулин. Макаров здорово продрался к воротам и с близкого расстояния бросил в ближний угол под перекладину над присевшим голкипером. Результативным оказался и фактически второй по счету нацеленный бросок питерцев, когда Экман щелкнул справа.

ЦСКА сравнял счет довольно оперативно. Помогло гостям удаление Брылина. Епачинцев мастерски распорядился шайбой после паса Розина от синей линии и перевел ее вдоль ворот Сапрыкину, а тот уложил Эша и забил. Следом уже в равных составах отличился Жмакин, сыгравший за воротами в "стеночку" с Ханнулой. В концовке первого периода ЦСКА остался втроем против пятерых на две минуты, однако хозяева таким подарком от соперника не воспользовались.

После перерыва Барулин и Эш не раз спасали свои команды в казалось бы в безнадежных ситуациях. Команды обменивались острыми выпадами, упущенными моментами, "сэйвами" вратарей и жесткими силовыми приемами. При этом питерцам удалось сделать шажок к победе, когда Попович после паса Кучерявенко из угла выстрелил под перекладину.

До конца второго периода и всю третью 20-минутку московские армейцы старались вновь сравнять счет. СКА не раз должен был забивать четвертый гол и избавлять себя от нервной развязки, ЦСКА - приближать овертайм. В итоге интрига закрутилась до предела. За 2.13 до сирены Попович отправился отбывать штраф, а Быков при розыгрыше "лишнего" на время снял вратаря. Но реализовать большинство гостям не удалось, зато они забили в равных составах. Епачинцев поймал отскок на пятачке и все-таки послал шайбу в сетку.

В овертайме все решила ошибка армейцев в средней зоне, после которой Сушинский выскочил один на один и пробил Барулина. Лидер дивизиона Тарасова проиграл, но турнирные расклады в этой шестерке стали еще более запутанными.