25 марта 2001, 17:29

В Чехии завершились четвертьфинальные серии плей-офф

В упорной и интересной борьбе прошли четвертьфиналы в чешской экстра-лиге. Лишь одна из команд первой четверки по итогам регулярного чемпионата сумела доказать свое превосходство над соперниками, занявшими места с пятого по восьмое. С подробностями - собственный корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО.

О накале борьбы говорит тот факт, что в двух сериях до четырех побед понадобилось провести максимальное количество матчей - семь. Две другие пары сыграли лишь на один матч меньше. Победитель регулярного чемпионата "Словнафт" испытал некоторые трудности с восьмой командой лиги - "Континенталем" из Злина, дважды проиграв ей дома, но все же пробился в полуфинал. По сравнению с предыдущими сезонами заметен прогресс пражской "Славии", год назад не попавшей даже в плей-офф.

После заключительного матча в Пардубице между местным клубом и "Витковице" произошел неприятный инцидент. Игрок национальной сборной Пиша, недовольный действиями судей в проигранном его командой решающем матче четвертьфинала, ударил линейного арбитра. Руководство чешской лиги сразу же лишило игрока лицензии, а окончательное решение вынесет в ближайшее время дисциплинарная комиссия.

В семи матчах плей-офф защитник "Витковице" Дмитрий Ерофеев забросил две шайбы и сделал две голевые передачи. Причем одна из шайб принесла его команде победу в овертайме шестого матча серии. Игрок "Словнафта" Алексей Яшкин также сыграл все четвертьфинальные матчи, в которых отметился одной заброшенной шайбой.

В полуфиналах встретятся прошлогодний чемпион пражская "Спарта" с "Витковице" Ерофеева, а "Словнафт" Яшкина с другой столичной командой - "Славией". Чешская пресса отмечает грядущее противостояние Праги и команд с Моравии, области страны, известной своей неприязнью к столице.

Чешская экстра-лига

Плей-офф. 1/4 финала. Заключительные матчи

"ИПБ Пойиштевна" (Пардубице) - "Витковице" (Витковице) - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1). Счет серии: 3:4

"Спарта" (Прага) - "Хемопетрол" (Литвинов) - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Счет серии: 4:2

"Континенталь" (Злин) - "Словнафт" (Всетин) - 2:3 (1:2, 1:0, 0:0, 0:1). Счет серии: 2:4

"Экскалибур Зноемские Орлы" (Зноймо) - "Славия" (Прага) - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Счет серии: 3:4