Россия в Кубке РОСНО: 2 матча - 2 победы

Москва

Кубок РОСНО

2-й тур

Швеция - РОССИЯ - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Хедстрем (Т.Юханссон, Хагос), 5:48 (1:0 - бол.). Попов (Пережогин), 8:47 (1:1 - бол.). Вишневский (Дацюк, Ковалев), 36:41 (1:2 - бол.). Семин (Тютин), 56:50 (1:3). Ковалев (Ковальчук), 57:27 (1:4).

Вратари: Лив (59.05) - Соколов.

Встреча получилась на удивление грубой: только за первый период арбитры выписали хоккеистам 16 удалений, причем Федор Тютин и Кристиан Берглунд заработали по 10-минутному штрафу. На последней минуте на площадке вспыхнула массовая драка с участием 8 хоккеистов, по итогам которой шестеро из них (в том числе Илья Ковальчук, Александр Гуськов и Сергей Гусев) были удалены до конца игры. В общей сложности команды набрали на двоих 234 минуты штрафа (119 - шведы и 115 - россияне).

Тем не менее игра запомнилась не только грубостью, но и красивыми голами. Особенно хороша была вторая шайба россиян: Павел Дацюк неожиданно для вратаря и защитников отбросил шайбу на дальнюю штангу, Алексей Ковалев подправил ее на клюшку подоспевшему Виталию Вишневскому, и тот поразил угол ворот.

В активе сборной России после этого матча стало 9 очков в зачете Евротура-2004/05. Наша команда вышла в единоличные лидеры нынешнего розыгрыша.