4-й этап

Кубок "Ческе Пойиштовны"

2-й тур

РОССИЯ - Швеция - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Никулин (Медведев), 11:32 (1:0 - бол.). Строльман (Фабрициус, Юнссон), 26:23 (1:1 - бол.). Кутейкин (Воробьев), 33:57 (2:1 - бол.). Экман (Валлин, Нильссон), 42:41 (2:2 - бол.). Зарипов (Зиновьев, Морозов), 56:17 (3:2 - бол.). Федоров (Кулемин), 59:23 (4:2 - п.в.).

Вратари: Варламов - Бэклунд

Матч сразу же начался на высоких скоростях, причем первые несколько смен лучше удались "Тре Крунур". Однако затем сборная России наглядно продемонстрировала, кто является победителем нынешнего Евротура. Шведские защитники перестали успевать за перемещениями российских форвардов, что привело к двум подряд удалениям. И если в первом случае счет открыть не удалось, то во втором мощнейший выстрел Никулина от синей линии достиг цели. Морозов в этом эпизоде закрыл обзор Бэклунду, и тот не смог среагировать на бросок защитника.

Второй период начался с преимуществом команды Вячеслава Быкова, однако затем череда удалений привела к тому, что игра стала равной. На исходе первой 5-минутки второго отрезка встречи Кулемин ошибся позиционно и вынужден был фолить против Экмана, а Кутейкин во время отложенного штрафа ударил клюшкой шведа и отправился вслед за Кулеминым. Шведам потребовалось 20 секунд, чтобы реализовать перевес в два игрока.

Через шесть минут возможность поиграть впятером против троих в течение двух минут представилась уже россиянам. Звену Морозова за полторы минуты не удалось создать остроты у ворот Бэклунда, а вот вторая пятерка реализовала первый же момент, причем, как и в первом голе, усилиями двух защитников.

Третий период начался с того, что Нильссон бросил с убойной позиции и пробил Варламова. Воробьев, правда, выбил шайбу с ленточки, но не успел помешать Экману, добившему ее в пустые ворота. Однако за три минуты до конца во время очередного численного преимущества Зиновьев легко объехал двух защитников и бросил в упор. Бэклунд бросок отразил, но Зарипов подхватил шайбу и переправил с пятачка в сетку. А на последней минуте Кулемин и Федоров организовали гол в пустые ворота.

В общем же игра прошла с преимуществом россиян, перебросавших соперника - 30:22. Если бы не 18 минут штрафа, перевес в счете мог быть и больше. Стоит также отметить, что тренерский штаб нашей команды на протяжении всего матча несколько раз менял сочетания звеньев, что добавляло игре сборной остроты.