29 марта 2001, 10:23

Чехи довольствуются ничьей с Данией

Отборочный матч чемпионата мира в третьей европейской группе между чешской и датской сборными закончился нулевой ничьей, сообщает собственный корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО.

Чехи, видимо, решили, что соперник сильно не будет помышлять об атаке. И вскоре едва не поплатились за излишнюю самоуверенность. Сначала Немец лишь в последний момент смог снять мяч с ноги у Роммедаля. А вскоре нерасторопный Томассон не использовал выход один на один со Срничком. Хозяева опомнились и заиграли активнее. Опасный удар Недведа со штрафного Соренсен с трудом перевел на угловой. Чуть позже Шмицер с линии штрафной площади бил без помех - мяч ушел выше. Но гости тоже не думали отсиживаться в обороне. После прострела Хельвега с фланга Томассон с семи метров смог отправить мяч только в руки голкиперу чехов. С 20 метров опасно пробил Санд. Реальный шанс открыть счет был у Шмицера, но форвард не сумел перехитрить датского голкипера, хотя имел возможность и отдать пас.

Во втором тайме уже на первой минуте стадион вскочил. Защитник гостей, пытаясь прервать передачу в штрафную площадь на Недведа, сыграл рукой, однако судья оставил без внимания этот эпизод. На 69-й минуте вышедший на замену Кука отправил Коллера на свидание с Соренсеном. Нападающий "Андерлехта" сделал передачу в сторону Поборского, который с шести метров беспрепятственно бил по пустым воротам и… не попал. Возможно, неудачи в завершающей стадии атак деморализовали чехов. Последние минуты матча гости провели на половине поля чешской сборной и даже отправили-таки мяч в сетку ворот, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

В отличие от молодежной сборной, одолевшей датских сверстников со счетом 3:0, национальная команда должна быть рада ничьей.

В послематчевом интервью корреспонденту "СЭ Интернет" игрок "Ливерпуля" Владимир Шмицер сказал: "Я не ожидал, что игра будет носить такой открытый характер. Забить могли и мы, и соперники. Жаль, что мне не удалось использовать моменты для взятия ворот. Не думал, что тренер меня заменит, я все же надеялся забить гол сегодня. Не стал бы воспринимать ничейный результат в черных красках. Мы остались лидерами группы, и теперь многое будет зависеть от игры в Дании".