12 октября 2008, 23:30

Йоахим Лев: "Выиграли у такого же фаворита, как мы"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев на пресс-конференции после матча отборочного турнира ЧМ-2010 с Россией в Дортмунде (2:1) подчеркнул цену победы в этом поединке, информирует официальный сайт РФС.

- Мы выиграли важную встречу, очень важную. Мы играли против такого же фаворита группы, как и мы сами. В итоге мы взяли очень важные три очка. Конечно, после перерыва нам стало намного тяжелее. Русские на нас очень сильно давили, оборона стала допускать ошибки. В итоге мы выстояли, и я доволен результатом, - сказал Лев.

- Почему во втором тайме сборная Германии так сдала?

- Действительно, в первой половине мы играли гораздо лучше. И в перерыве я предупредил игроков, чтобы они не снижали обороты. Могу сказать, что установки играть на удержание счета не было точно. Я всегда был сторонником атакующего футбола, за пасы, обостряющие игру. Но, увы, не всегда это получается.

- Германия заслужила победу, или вам просто повезло сегодня?

- Считаю, все-таки, что заслужила. Потому что в первом тайме у нас было очень много моментов. Забили бы третий гол - игра закончилась бы уже в первом тайме. Но даже во втором тайме, когда соперник стал действовать гораздо лучше, у нас получались довольно неплохие атаки, и мы угрожали воротам соперника.

- У вас до этой игры были проблемы с обороной, порадовала ли она вас сегодня? Как вы оцените игру Хайко Вестерманна?

- Хайко Вестерманн сыграл хорошо, очень хорошо, очень-очень хорошо. Конечно, Аршавин порой переигрывал его и других игроков обороны. Но в целом защита справилась со своей задачей. И вообще играть против таких футболистов, как Аршавин - это очень сложно, потому что он и обыгрывает, и бьет, и постоянно перемещается, ищет мяч… Таким игрокам противодействовать очень сложно.

- Оцените игру вратаря Рене Адлера, который сегодня дебютировал в сборной.

- Я им очень доволен. Он был спокоен, демонстрировал отменную реакцию, когда требовалось. Полностью сконцентрирован и действовал так, как мы с ним работали на тренировках. Пропущенный им гол невозможно было отразить, там был удар с близкого расстояния.

- Хитцльшпергер вышел в основном составе. Зачем вы так перекроили середину поля, ведь у вас были другие кандидаты на эту позицию, в частности, Фрингс и Рольфес?

- Том меня тоже очень порадовал. Мне в нем нравится то качество, что он нацелен на то, чтобы обострять игру, и отдает передачи в нападение. Но и Фрингс, и Рольфес - тоже игроки основного состава, я на них очень рассчитываю. В следующей игре все может быть наоборот.

- Знали ли вы о таком игроке, как Дзагоев, и учитывали ли вы то, что он может выйти на поле сегодня?

- Конечно, знал, мы очень внимательно изучали соперника перед игрой. Имели информацию, что многие ведущие российские игроки получили травмы, в том числе полузащитники. И то, что этот молодой футболист может появиться на поле, мы, конечно же, предполагали.