18 июля 2001, 11:22

Колумбия пощадила Чили, а Эквадор Венесуэлу - нет

Сегодня ночью в колумбийском городе Барранкилья состоялись две заключительные встречи группового турнира Copa America в группе A. Перед началом поединков было известно, что сборные Чили и Колумбии уже обеспечили себе место в 1/4 финала. Оставалось только выяснить окончательную расстановку команд в таблице.

В первом матче встречались аутсайдеры группы. Футболисты сборной Венесуэлы в дебюте игры против Эквадора действовали очень активно: они владели преимуществом, и лишь штанга спасла эквадорцев от гола после удара Мигеля Меа Витали. Поняв, что за дело нужно браться серьезно, эквадорцы, которые очень успешно выступают в отборочном турнире чемпионата мира, но старт на Copa America провалили, перехватили инициативу. Они сумели взять под свой контроль центр поля и начали оказывать мощное давление на оборонительные порядки соперников. Результатом подобного развития событий стали четыре гола (по два в каждом тайме) в ворота венесуэльской команды. Дублем отметился нападающий Аугустин Дельгадо. Особенно хорош был его второй гол, установивший окончательный результат: форвард нанес удар практически с нулевого угла, и мяч, прокатившись по ленточке ворот, все-таки зашел в дальний угол. Победа оставляет эквадорским футболистам надежду, что они выйдут в четвертьфинал.

Во второй встрече сошлись лидеры группы, но в игре по большому счету была лишь одна команда. Колумбийцы безраздельно властвовали на поле, создав бессчетное количество голевых моментов. Цифры на табло не отражали истинного соотношения сил. Уже на 10-й минуте чилийский защитник Клаудио Мальдонадо остановил мяч рукой в своей штрафной площади. Пенальти четко реализовал лучший бомбардир колумбийцев Виктор Аристисабаль: снайпер хладнокровно направил мяч прямо по центру ворот.

На 33-й минуте обе команды остались вдесятером: после стычки с поля были выдворены колумбиец Элкин Мурильо и его чилийский коллега Пабло Гальдамес.

Сборная Колумбии продолжала владеть преимуществом. Мог удвоить счет все тот же Аристисабаль. Защитник чилийцев Педро Рейес успел выбить мяч с линии ворот после удара Маурисио Молины. За весь матч национальная команда Чили ответила лишь ударом своего лучшего снайпера Кристиана Монтесиноса со штрафного в штангу.

Уже в добавленное арбитром время Эулалио Арриага сумел еще раз поразить ворота чилийцев и сделал победу Колумбии более убедительной.

Copa America

Группа A

Эквадор - Венесуэла - 4:0 (2:0)

Голы: Дельгадо, 19 (1:0). Фернандес, 29 (2:0). Мендес, 60 (3:0). Дельгадо, 63 (4:0).

Колумбия - Чили - 2:0 (1:0)

Голы: Аристисабаль, 10 - с пенальти (1:0). Арриага, 90 (2:0).