16 июня 2014, 01:01

Бензема и техника против Гондураса

ЧМ-2014. Матч № 10. Группа E

Французам помог победить дубль форварда "Реала" и технология определения взятия ворот, впервые пригодившаяся на этом чемпионате мира.

ФРАНЦИЯ – ГОНДУРАС – 3:0 (1:0)

Голы: БЕНЗЕМА (с пенальти), 45 – 1:0. ВАЛЬЯДАРЕС (в свои ворота), 48 – 2:0. БЕНЗЕМА, 72 – 3:0.

ФРАНЦИЯ: 1. Ллорис (к) – 2. Дебюши, 4. Варан, 5. Сакко, 3. Эвра – 19. Погба (18. Сиссоко, 57), 6. Кабай (12. Мавуба, 65), 14. Матюиди – 8. Вальбуэна (9. Жиру, 78), 10. Бензема, 11. Гризманн.

Главный тренер – Дидье ДЕШАМ.

ГОНДУРАС: 18. Вальядарес (к) – 21. Бекелес, 5. Бернардес (2. Чавес, 46), 3. Фигероа, 7. Исагирре – 17. Нахар (20. Кларос, 58), 8. У.Паласиос, 19. Гарридо, 15. Эспиноса – 13. Костли, 11. Бенгтсон (14. О. Гарсия, 46).

Главный тренер – Луис Фернандо СУАРЕС.

Предупреждения: Эвра, 7 (грубая игра). Погба, 28 (неспорт.повед.). Кабай, 45+2 (грубая игра) – У.Паласиос, 28 (грубая игра). О.Гарсия, 53 (грубая игра). Гарридо, 83 (грубая игра).

Удаления: У.Паласиос, 43 (2-я ж.к., срыв атаки).

Судьи: РИККИ. Де Карвалью, ван Гассе (все – Бразилия).

15 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 18 градусов. 43 012 зрителей (вмещает 42 991).

Вот вы можете сколько угодно потешаться над этим смешным словом, а ведь за ним – сила! Речь, естественно, о КОНКАКАФ – а вы о чем подумали? Представители этой могущественной организации огнем и мечом прошлись по бразильским полям в первые дни мирового первенства, а ведь в засаде еще сидит Америка, от которой можно ждать чего угодно… Так что над представителем КОНКАКАФ, вступившим в игру в воскресенье, заранее потешаться не рекомендовалось.

Конечно же, как мне не надо вам объяснять, Гондурас в первую очередь известен тем, что в переводе с языка майя это слово означает "Не ту страну назвали Русь". Себя жители этого государства, а также игроки его сборной, величают гордо – "лос-катрачос". В Бразилию они приехали завоевывать первую победу на первенствах мира. Что касается французов, то, по сути, их вклад в победоносную историю мирового футбола пока заканчивается тем самым моментом, когда Зидан попытался заглянуть в душу Матерацци. В общем, каковы бы ни были ваши пристрастия, заранее было ясно только одно – одна из команд сыграет этот матч в синем.

Ясно было и то, что будут пытаться делать в этом матче французы. Во-первых, конечно, не опозориться, а во-вторых, найти мячом в чужой штрафной площадке Карима Бензема. И не только потому, что в отсутствие Рибери это их главный, если не сказать единственный, квалифицированный бомбардир. Просто гол от Бензема для "петушков" – гарантия победы. Все 17 матчей, в которых форвард "Реала" забивал, французы выигрывали.

А доставлять мяч в штрафную французы решили так – прорываться по правому флангу, где у них, спасибо Дебюши и Вальбуэна, преимущество в скорости, и навешивать в центр до победного конца. Так возник и первый голевой момент в матче, на 15-й минуте: Вальбуэна "скосили" справа, и форвард сам выполнил штрафной, после которого мяч отскочил к Матюиди. Хавбек "ПСЖ" все сделал верно – выверенно ударил левой, почти без обработки. Но не подкачал Вальядарес, успев кончиками пальцев переправить мяч в перекладину.

Так оно дальше и было: французы катали мячик, гондурасцы пристально за этим наблюдали, после чего вдруг "движуха" переносилась на фланг, и у представителей КОНКАКАФ возникали проблемы. Эвра прорвался слева и навесил на Гризманна, а парень с "ирокезом" всех перепрыгнул, но попал в перекладину. Вальбуэна прострелил справа – Бензема ударил выше.

Гондурас, хоть ему и редко удавалось поиграть с мячиком, тоже нашел способ отличиться, когда на 26-й минуте Паласиос решил пофехтовать ногами с лежащим на газоне Погба и безумно красиво упасть после пропущенного рубящего удара. Обоим выписали по "горчичнику", после чего игра пошла по накатанной колее. Голубую мечту Гондураса сыграть в нулевую ничью было несложно прочесть в их по-детски искренних действиях на всех участках поля. Жуткий страх французов перед тем же самым – в том, как часто в голевых ситуациях они принимали единственное неверное решение.

Вот Дебюши получает мяч в штрафной после чудесного дриблинга Погба – бей, Дебюши, бей! Нет, дает пас – и неточно. Вот очередной навес справа находит Бензема у дальней штанги – пасуй же, давай. Нет, ударил, попал в ногу защитника. Что в таких случаях чаще всего бывает? Не забиваешь ты – забивают тебе? Это против сильных соперников. А Гондурас с присущим ему энтузиазмом нарушил правила в штрафной уже в следующей атаке. Паласиос, видимо, решил, что не все еще обговорено с Погба и прервал очередной навес банальным толчком в спину. Тут и пенальти стопроцентный, и вторая желтая в придачу.

И, что еще важнее, – сакраментальный гол победоносца Бензема, который конечно же пенальти выполнил идеально. Тут надо бы и добавить, что французы никогда не проигрывали на ЧМ, ведя после первого тайма. Уж против десяти гондурасцев, да с преимуществом в счете, да с магией цифр на своей стороне галлы могли быть спокойны, уходя на перерыв. Суперсенсацией в этой игре не пахло.

Но это не значит, что второму тайму обязательно надо было стать неинтересным. О нет! Уже на первых его минутах стало жарко, потому что если Гондурас был не в силах противостоять Франции, то поединок под названием "Технология определения гола против наших с вами глаз" вышел захватывающим.

Дело было так. Кабай навесил справа, и Бензема с лета, в одно касание направил мяч в дальний от вратаря угол. То есть не совсем в угол: мяч ударился в штангу и отскочил прямо к Вальядаресу, а от перчатки вратаря – в ворота. То есть опять не совсем: Вальядарес выгреб мяч в процессе пересечения последним линии ворот. Тут-то в дело включилась волшебная технология ХХI века, суть которой в том, что она превращает повтор в мультик и показывает его нам.

Технология сказала, что мяч пересек линию на какую-то долю сантиметра. Глаза эту информацию не подтверждали из-за отсутствия нужного угла телекамеры и остроты человеческого зрения. Ясно было одно: технология срабатывает гораздо лучше, когда мяч касается сетки. Но раз уж она есть и предназначена именно для таких случаев – значит, придется ей верить. Вот только в протокол пришлось внести автогол вратаря.

Оставшаяся в матче интрига заключалась в том, сможет ли Франция при таком убийственном игровом преимуществе довести дело до разгрома. Ведь если что и впечатлило в этом матче больше, чем абсолютный перевес европейцев, так это то, с какой настойчивостью они запарывали голевые моменты.

Забей Бензема минуту спустя с 10 метров (Вальядарес прекрасно среагировал), а Матюиди – с угла вратарской (мимо), а Кабай – одним из своих дальних ударов, и могло бы все закончиться по-хоккейному. Но в итоге и крупный счет, и дубль Бензема все-таки от французов не ушли. Второй свой мяч форвард вколотил в сетку, удачно подобрав рикошет справа от вратарской. Мячик вновь задел перчатки голкипера, но это уже был стопроцентный гол Бензема. Самый односторонний матч ЧМ-2014 завершился с правильным счетом.

ЦИТАТЫ

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:

– Отличный старт. И не стоит недооценивать сборную Гондураса – соперник агрессивно играл в защите, продемонстрировал бойцовский характер. Но мы забили три мяча, могли забить и больше. Крупная

победа всегда особенно приятна.

Луис Фернандо СУАРЕС, главный тренер сборной Гондураса:

– Сыграй мы в полную силу, все было бы для нас куда лучше. Но удаление и потеря игрока из-за травмы сделали свое дело – во втором тайме соперник полностью нас переиграл. Электронная система взятия ворот это здорово, но когда на табло сначала показали, что гола нет, а потом, что все-таки есть, даже не знал, как реагировать.

ЦИФРЫ

Карим Бензема стал первым за 16 лет игроком сборной Франции, которому удался дубль в матче чемпионата мира. В 1998-м Зинедин Зидан дважды огорчил бразильцев в финале. Кстати, крупно с тех пор французы тоже не побеждали.