14 сентября 2001, 20:54

В "южном динамовском дерби" махачкалинцы оказались на голову сильнее

Первыми, кому довелось опробовать газон реконструированного в преддверии матча Кубка УЕФА республиканского стадиона "Динамо", стали одноклубники из Махачкалы и Ставрополя в сегодняшнем матче в рамках турнира зоны "Юг" второго дивизиона. "Динамовское дерби" завершилось первым крупным поражением ставропольцев, уверенно занимающих вторую строчку в турнирной таблице, - 1:4. Игра была перенесена на день позже из-за планировавшегося матча между "Анжи" и "Рейнджерс", который также должен был состояться 13 сентября, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ.

С первых минут встречи ставропольские динамовцы взяли игру под свой контроль. У зрителей на трибунах сложилось впечатление, что махачкалинцы явно уступают своим соперникам во всех компонентах игры. Гости полностью контролировали центр поля, четко действовали в отборе и старались гасить наступательный темп хозяев первым темпом. Болельщики на трибунах "Динамо", которых собралось около 3 тысяч, начали недовольно гудеть. Футболисты из столицы Дагестана за первые 12 минут лишь однажды провели опасную атаку, завершившуюся ударом по воротам гостей.

Лишь к середине тайма махачкалинцы смогли выравнять игру и провести организованную атаку. Первый гол хозяев стал точной копией мяча Владимира Маминова, забитого в ворота "Андерлехта", только на этот раз в роли полузащитника "Локомотива" выступил хавбек махачкалинцев Анзур Садиров. Инициатива постепенно перешла в руки хозяев. Теперь уже они вели игру, поймав кураж. Результатом этой 10-минутки стал гол полузащитника Юрия Агапова.

Вторая половина встречи прошла под еще более убедительную диктовку хозяев. Гости перешли в первый раз свою половину поля лишь на 74-й (!) минуте, а первый удар во втором тайме голкипер махачкалинцев отразил аж на 83-й минуте.

Третий мяч побывал в воротах после пенальти, назначенного за снос Дмитрия Байды, который сам же и реализовал его. После чего начались серийные замены в составах обеих команд, которые, однако, не оказали никакого влияния на ход игры. Гости опустили руки, а хозяева вдохновенно неслись вперед. Четвертый гол, забитый Лахияловым, окончательно добил ставропольцев.

До этой игры приезжие динамовцы пропустили лишь 13 мячей, ни разу не проиграв более одного мяча за матч. Единственное, что удалось гостям в этот вечер, - это забить гол престижа за минуту до конца встречи.

Чемпионат России

Второй дивизион

Зона "Юг". 30-й тур

"Динамо" (Махачкала) - "Динамо" (Ставрополь) - 4:1 (2:0)

Голы: Садиров, 33 (1:0). Агапов, 39 (2:0). Лахиялов, 52 (3:0). Байда, 73 - с пенальти (4:0). Фиев, 89 (4:1).

Can't open file. Abort trap (core dumped)