26 октября 2013, 16:50

"Стандартное" поражение "Динамо"

Дмитрий Гирин

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"Динамо" на выезде уступило "Амкару" в 14-м туре чемпионата России – 1:2, причем оба гола бело-голубые пропустили после стандартных положений.

АМКАР – ДИНАМО – 2:1 (2:0)

Голы: Васильев, 23 (1:0). Белоруков, 31 (2:0). Нобоа, 62 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Семенов, Белоруков, Фибель, Занев (Сираков, 83), Георгиев, Гол, Пеев, Васильев (Рябокобыленко, 90+2), Коломейцев, Пикущак.

"Динамо" (Москва): Шунин, Фернандес (Уилкшир, 81), Дуглас, Гранат, Ломич, Денисов, Смолов (Дядюн, 76), Нобоа, Джуджак, Воронин (Панюков, 84), Кокорин.

Предупреждения: Сираков, 90.

Судьи: С.КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Суховерхов (Воронеж), Демешко (Химки).

26 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 6 градусов. 9500 зрителей (вмещает 17 000).

"Динамо" приехало в Пермь на волне трех побед подряд, которые позволили команде Дана Петреску значительно поправить свое турнирное положение. А до этого была еще и ничья в традиционно негостеприимной Казани. В то время как "Амкар" в прошлом туре был не похож на самого себя образца этого сезона, получив 0:4 от "Локомотива". Да еще и потерял из-за дисквалификации главного тренера Станислава Черчесова.

И начало матча словно стало отражением происходивших с командами в последнее время событий. "Динамо" действовало уверенно, спокойно, но при этом живо. Активен был на своем фланге Балаж Джуджак, много перемещался по всему фронту атаки Александр Кокорин, откликаясь на передачи из глубины поля, как всегда изобретательно старался играть Андрей Воронин. В одном из моментов украинец обокрал на левом Томаса Фибеля, но его прострел в центр штрафной не нашел адресата. Все тот же Воронин оказался причастен к первому опасному моменту в игре: после паса справа Федора Смолова он хлестко пробил с линии штрафной, однако Сергей Нарубин мяч достал.

"Амкар" же, похоже, никак не мог выкинуть из памяти недельной давности избиение в Черкизове. Вроде бы новый матч, новая история, а неприятные ощущения не стерлись из подкорки и мешали пермякам раскрепоститься и играть так, как они в этом сезоне умеют. Чтобы скинуть это оцепенение, нужно одно-другое удачное действие. Как каждому футболисту в отдельности, так и команде в целом.

И таким действием стал ни много ни мало – забитый гол. За первые двадцать минут "Динамо" подало три угловых, но не извлекло из них никакой пользы. Тогда как первый же корнер в исполнении "Амкара" завершился взятием ворот. После верховой борьбы гости не сумели толком вынести мяч из штрафной, Благое Георгиев откатил его под удар Константину Васильеву, и тот могучим, монументальным ударом с левой ноги с линии штрафной попал точно в верхний угол. Шунин даже не прыгнул, проводив мяч взглядом.

Получив преимущество в счете, "Амкар" раскрепостился, заиграв легко и уверенно. И через десять минут забил еще раз, и снова после стандартного положения. Васильев со штрафного навесил в сторону ворот, Шунин не решился сыграть на выходе, и Дмитрий Белоруков головой с линии вратарской переправил мяч в ворота, направив его точно между ног голкиперу бело-голубых.

От такого развития событий "Динамо" впало в ступор – количество брака росло, а вот слаженное общекомандное движение сошло почти на нет. "Амкар", в свою очередь, вполне мог сделать счет и вовсе неприличным, но пермяки упустили несколько хороших моментов. Ближе всего к успеху был Александр Коломейцев, но после прострела Васильева пробил выше ворот с угла вратарской.

Думается, в перерыве игроки "Динамо" услышали в раздевалке пламенную речь Дана Петреску, сдобренную немалым числом разнообразных лексических оборотов. И она дала результат: Воронин мог забить едва ли не в первой же атаке во втором тайме, но после скидки Кокорина послал мяч выше ворот, находясь от них метрах в семи. Давление на ворота "Амкара" росло с каждой минутой. Отчасти в этом повинны и сами хозяева, которые отошли назад слишком глубоко, отказавшись от активных действий в атаке и дав бело-голубым слишком много пространства.

В итоге натиск "Динамо" закономерно увенчался голом. Который, как и два первых мяча в этой встрече, был забит после "стандарта". Джуджак подал угловой, Дуглас сбросил мяч Кристиану Нобоа и тот протолкнул его в ворота.

Но, пропустив, "Амкар" не рассыпался, и, вняв громогласным призывам Черчесова, который наблюдал за матчем с трибуны, игру от своих ворот отодвинул. И даже организовал пару атак. И пусть они были не слишком опасными, защитники хозяев получили необходимую передышку. А на 83-й минуте пермяки даже могли забить, и снова в результате "стандарта". Шунин ошибся на выходе при подаче углового, отбив мяч точно в могучую грудь Дугласа, но партнеров подстраховал Нобоа, вынеся уже летевший в ворота мяч.

И все же "Динамо" могло уйти от поражения. И даже как-то неловко повторять, что момент возник со стандартного положения. Джуджак навесил с им же заработанного штрафного, а вышедший на замену Андрей Панюков пробил рядом со штангой.