Аршавин дорог к обеду

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ЗЕНИТ" – 1:4

Выходя на замену, полузащитник "Зенита" способен принести неоценимую пользу

Тайм без Аршавина "Зенит" проиграл 0:1. Тайм с Аршавиным выиграл 4:0. Основание ли это для глобальных выводов? Безусловно, нет. "Крылья Советов" слабее "Зенита" по всем показателям. И после перерыва случилось то, что неминуемо должно было произойти. С Аршавиным или без.

Ни в коем случае тот факт, что Андрей вышел на второй тайм, а команда победила, не стоит подавать под тем соусом, что полузащитник сделал игру. Но в его 45-минутном пребывании на поле в Самаре (и очень продуктивном пребывании) есть, безусловно, знак.

Именно так – чрезвычайно экономно – стоит использовать Аршавина в дальнейшем. На излете его карьеры, в физическом состоянии, которое сам он оценивает на 70 процентов. От такого разумного расходования аршавинских сил выиграют все: и "Зенит", и сборная, если Андрея туда, конечно, еще позовут.

Аршавин умеет очень многое. Скажем больше, он, безусловно, самый изобретательный российский футболист последнего десятилетия. И когда 23-й номер вышел на замену, "Крыльям Советов" можно было реально посочувствовать. Уставшие и без того прыгнувшие выше головы в первом тайме, самарские футболисты уже не могли сопротивляться, оставляя сопернику все больше свободного места для развития атак. А в такой действительности Аршавин – король.

При всем неоднозначном отношении к Андрею болельщиков вряд ли кто будет оспаривать класс голевой передачи, которой он снабдил Халка на 61-й минуте. Выйдя в центр вместо Зырянова, он добавил мысли действиям питерской команды. Свежей мысли, если быть точным. Лишь однажды на 64-й минуте Аршавин грубо ошибся в передаче, причем сделал это в самой безобидной ситуации, когда его никто не атаковал.

Повторим еще раз: пришло то время, когда Аршавин должен играть вот так – понемногу. По тайму или по 25 – 30 минут. Тогда этот сверходаренный футболист с удовольствием будет бежать не только вперед к чужим воротам, но и обратно к своим. Как он это сделал вчера на 90-й минуте. Сфолил? Нет. Без нарушений правил помог в отборе.