"Волга" (Нижний Новгород) – "Локомотив" (Москва) – 1:2 (0:0)

Голы: Майкон, 63 (0:1). Мулумба, 67 (1:1). Шишкин, 87 (1:2).

"Волга": Абаев, Польчак, Булгару, Колодин, Бордиян (Полянин, 76), Концедалов, Ропотан, Каряка (Сычев, 46), Шелтон (Путило, 54), Леандру, Мулумба.

"Локомотив": Гильерме, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Шишкин, Тарасов, Ткачев, Сапатер, Григорьев (Майкон, 62), Самедов (Кайседо, 74), Ндой (Павлюченко, 82).

Предупреждение: Мулумба, 13.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Воронцов (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

"Локомотив" в Нижнем Новгороде одержал первую победу при Леониде Кучуке, переиграв "Волгу" со счетом 2:1.

Если кто позабыл, свою беспроигрышную серию в премьер-лиге Леонид Кучук начал нынешней весной как раз в Нижнем Новгороде. Причем дебютировал тогда в российском чемпионате и Юрий Калитвинцев. Под его руководством "Волга" избежала переходных матчей, а Кучук, завоевав еврокубковую путевку с "Кубанью", сменил место работы и перебрался в столицу.

Одним из фирменных ходов белорусского специалиста является регулярная ротация состава. Не изменил Кучук себе и в "Локомотиве", проведя по сравнению с первым туром сразу три замены. Вместо Майкона, Миранчука и оказавшегося вне заявки Тигорева на поле появились удачно вышедшие на замену в Махачкале Ткачев, Григорьев и не выходивший на поле почти год испанец Сапатер.

По числу замен в стартовом протоколе Калитвинцев от своего коллеги не отстал, также поменяв трех футболистов, начинавших удачный матч с "Динамо". Самым большим сюрпризом стало, что автора первого гола чемпионата Шуленина на позиции опорного хавбека сменил Ропотан, тогда как выход на поле Шелтона и Бордияна вместо Полянина и Путило предсказать было не так сложно. Сычев, чьего появления на поле ждали поклонники обеих команд, начал встречу на скамейке запасных.

Начни форвард игру с первых минут, остроты в исполнении хозяев могло быть больше. А так к перерыву "Волга" могла занести себе в актив разве что попытку активного Концедалова поразить цель с острого угла и хлесткий выстрел Леандру с дальней дистанции. Между тем в обороне нижегородцев явно проседала правая зона. Первым там отыскал брешь Тарасов, что обернулось голевым моментом. Последовал элегантный заброс на ход Янбаеву, который выложил мяч в центр штрафной Самедову. Вряд ли правый хавбек "Локо" ответит, как он не попал в цель.

Зато на голову Григорьеву Самедов навесил, как умеет. На счастье хозяев, Абаев эпизод просчитал и сумел на мгновение опередить Ндоя. Дуэль вратаря хозяев и сенегальского форварда стала главной сюжетной линией первого тайма. Когда Ндой взял инициативу на себя и на лицевой накрутил Польчака, Абаев отбил летевший в ближний угол мяч ногой. И тут же на выручку своему вратарю пришел Ропотан, не позволивший отличиться Григорьеву. Несколько минут спустя Григорьев вывел Ндоя в прорыв. Хитрый удар низом из-под Булгару не стал голевым только благодаря реакции Абаева, вытащившего мяч из дальнего угла.

А сразу после перерыва на поле появился Сычев. Вроде бы ничего особенного он не сделал. Не слишком опасно пробил, отдал пас на уткнувшегося в итоге в защитников Концедалова, исполнил навес от углового флажка. Но все вокруг заискрило, задвигалось, заиграло всеми цветами атакующей радуги. Правда, поначалу цвета эти были исключительно красно-зелеными. Абаев долго творил чудеса, но он не волшебник. Удар замыкавшего навес Самедова со штрафного Ндоя, голкипер в отчаянном броске перевел в штангу, а забившему первым же своим касанием Майкону помешать был бессилен.

Уникальные "стандарты" вновь сработали и в итоге решили судьбу игры. Но сначала сработал нижегородский наконечник копья. Как и в первом туре, Мулумба большую часть матча пребывал в тени, но вновь забил. Да как! После скидки Леандру с лета из-за штрафной вогнал мяч точнехонько в "девятку".

Атака налево – атака направо. В таком теннисном ритме прошла вся концовка игры. Майкон разрывал соперников на левом фланге. Сычев промахивался с угла вратарской. Гильерме отражал удар Леандру в упор. Абаев отражал удар за ударом. Но когда его спасение было жизненно необходимо, требовалось больше, чем чудо. Никак иначе парировать пущенный Шишкиным поверх стенки мяч было невозможно. А Шишкину со штрафных, видимо, забивать легче, чем после сольных проходов из куда более простой позиции. Кучук же вновь победил в Нижнем, продлив свою уникальную серию. Привнеся в игру "Локо" новые черты, он разумно сохранил лучшие наработки предшественника. Железнодорожники уже другие, но "стандарты" в их исполнении прежние. Убийственные для соперника.