15 июля 2017, 12:00

Оформит ли Промес третий дубль в ворота "Динамо"?

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

1 очко набрал "Локомотив" в двух домашних встречах с "Арсеналом" (0:1 и 1:1). При этом в Туле железнодорожники оба раза уверенно победили (2:0 и 3:0).

2 клуба – "Тосно" и "СКА-Хабаровск" – в эти выходные дебютируют в высшем дивизионе чемпионата России. Таким образом, количество команд, сыгравших в элите, достигнет 46.

3 тренера дебютируют в премьер-лиге в первом туре. Дмитрий Парфенов и Алексей Поддубский вывели свои клубы из ФНЛ, а Роберто Манчини впервые в карьере возглавил российскую команду.

Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

4 гола в двух играх против "Динамо" забил в сезоне-2015/16 Квинси Промес. Дубли голландца приносили красно-белым победы в осеннем (3:2) и весеннем (3:0) матчах.

5 клубов российской премьер-лиги возглавлял до прихода в "Арсенал" Миодраг Божович. Ранее черногорский специалист работал с "Амкаром", "Москвой", "Динамо", "Ростовом" и "Локомотивом".

6 последних матчей чемпионата между "Спартаком" и "Динамо" неизменно завершались победами красно-белых (мячи 16-6). Всего в высшем дивизионе команды встречались 50 раз, и больше чем в половине случаев сильнее оказывались чемпионы-2016/17 (+26=16-8, мячи 92-58).

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

7 игр провели "Рубин" и "Краснодар" после ухода из казанского клуба Курбана Бердыева. В этих встречах двукратные чемпионы России набрали всего одно очко (+0=1-6, мячи 3-9).

11 матчей составляет безвыигрышная серия "Амкара" (+0=5-6, мячи 8-16). В последний раз пермяки побеждали "Зенит" в середине марта 2017 года (1:0). "Динамо" перед вылетом в ФНЛ не знало успехов на протяжении девяти туров (+0=1-8, мячи 3-20).

37 голов забил за "Рубин" в чемпионатах России Гекдениз Карадениз. Если турецкий ветеран, мало игравший при Хави Грасии, отличится в новом сезоне, то станет лучшим бомбардиром казанского клуба, обойдя Алехандро Домингеса.

Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

86 мячей забил в премьер-лиге Артем Дзюба, занимающий 11-е место в списке бомбардиров турнира. Чтобы догнать Егора Титова, нападающему "Зенита" осталось отличиться один раз.

300-е поражение в чемпионатах России может потерпеть в Екатеринбурге "Ростов" (+207=206-299, мячи 758-959). Чаще в элитном дивизионе проигрывали только "Крылья Советов" – 306 раз.

399 минут составляет сухая серия Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА не пропускает в чемпионате с апрельского дерби со "Спартаком". Рекордную серию в истории турнира установил в конце прошлого сезона Никита Медведев (989 минут).

499 голов забили футболисты "Зенита" в гостевых матчах. В Хабаровске сине-бело-голубые могут стать четвертой командой, добравшейся до отметки 500 мячей на выезде. Больше на чужих полях отмечались "Спартак" (630), ЦСКА (534) и "Локомотив" (500).