10 ноября 2008, 11:39

Андрей Аршавин: "Счет 0:0 был бы более справедливым"

Нападающий "Зенита" Андрей Аршавин прокомментировал своему официальному сайту исход гостевой встречи с пермским "Амкаром", которая завершилась вничью - 1:1.

- Опять ничья. Расскажите, как это произошло.

- По игре? Думаю, несмотря на то что в первом тайме счет был 0:0, игра смотрелась интересно, мы больше владели мячом, единственное, что мешало нам в концовках атак, это брак в передачах, которым грешил и я, и другие ребята в команде. В начале второго тайма мы стали больше терять мяч, чем сумел воспользоваться "Амкар" - их атаки стали выглядеть опаснее. Они сумели перевести игру на нашу половину поля, забили. После того как счет стал 0:1, мы пошли ва-банк, отыгрались, но больше создать ничего не смогли, у нас не было моментов.

- Поле мешало именно вашей команде показать тот футбол, в который привык играть "Зенит"?

- Искусственное поле… Поле как поле. Когда прилетаешь играть в Пермь, другого не ждешь. На таком легче разрушать, чем созидать, но с другой стороны, забили обе команды. Во втором тайме выпал снег, держать мяч стало еще тяжелее, он стал убегать.

- В моменте, когда "Зенит" заработал пенальти, сразу приняли решение отдать мяч в эту зону?

- Просто сыграл по ситуации. В целом, считаю, комбинация была разыграна классически.

- "Зенит" мог победить?

- Если бы матч сложился по-другому, могли бы и победить. А в целом считаю, что ничья закономерна, думаю, счет 0:0 был бы более справедливым.

- "Зенит" использовал все три замены. Чем было вызвано появление Риксена в самом конце матча?

- Тренеру нужно было стараться изменить рисунок игры, поэтому мы увидели на поле такое количество атакующих футболистов. Требовалось спасать игру, и Дик угадал. Риксен? Не знаю, это решение тренера, возможно, его ответ на действие тренерского штаба "Амкара", который хотел в конце матча поймать нас на контратаках. Возможно, Дик подумал о том, что 1:1 лучше, чем 1:2, это его решение.

- Игроки "Амкара", как могли, тянули время, однако судья добавил всего три минуты…

- В первом тайме по табло было сыграно 44 минуты 44 секунды, а он уже дал свисток на перерыв. Не знаю, с чем это связано. Может, у него какие-то другие часы?

- На что надеетесь в концовке чемпионата?

- Прежде всего на себя. Если выиграем два оставшихся матча - значит, наберем на 6 очков больше. Какое место можем занять? Любое.