Премьер-лига

24-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 8:1 (4:0)

Нереализованный пенальти: Тимощук, 2 (вратарь).

Голы: Данни, 6 (1:0). Аршавин, 20 (2:0). Широков, 34 (3:0). Данни, 42 (4:0). Фатих Текке, 47 (5:0). Фатих Текке, 61 (6:0). Домингес, 72 (7:0). Булыга, 75 (7:1). Фатих Текке, 89 (8:1).

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюигренье, Тимощук (Файзулин, 64), Ширл, Зырянов (Ким Дон Чжин, 76), Широков, Данни (Домингес, 64), Фатих Текке, Аршавин.

"Луч-Энергия": Стойкич, Леандру (Стрельцов, 71), Новкович, Павлючек, Д.Н. Смирнов (Вуйович, 46), Д.А. Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Данцев, Шевченко (Кузнецов, 69).

Предупреждения: Пюигренье, 15. Фатих Текке, 27. Данни, 41. Данцев, 90+3.

Судья: Захаров (Москва).

Сверхуверенная и крупная победа в матче с "Лучом" позволила "Зениту" обойти в таблице "Спартак" и заметно подняла настроение болельщикам питерцев и самим футболистам перед двухнедельным перерывом. После 24-го тура пока еще действующий чемпион расположился на пятом месте, при одинаковом количестве очков опередив "Крылья Советов" по числу выигранных встреч.

Поединок начался живо. Первая же атака "Зенита" застала врасплох оборону приморцев и привела к пенальти. Стойкич удар Тимощука с 11-метровой отметки парировал, однако это ничуть не смутило хозяев. "Сэйв" голкипера вовсе не расположил "Луч" к другим подвигам, а наоборот раззадорил соперника. Счет был открыт уже на 6-й минуте, когда после перехвата питерцы развернули атаку от свой штрафной. В ее завершающей стадии Зырянов отдал мяч Данни, и португалец точно пробил по центру ворот.

Зырянов же приложил ногу и к следующему голу. После его передачи Аршавин пробил по воротам - мяч от штанги залетел за ленточку. Третье взятие ворот Стойкича состоялось после того, как Широков принял перевод от все того же Зырянова и классно ударил в левый угол. Останавливаться на достигнутом "Зенит" вовсе не собирался, и до перерыва забил еще. К успеху привела комбинация Фатиха Текке и Широкова, точку в которой поставил Данни - 4:0 после первого тайма.

В этом матче "Луч" почему-то обороняться из рук вон плохо. А вот питерцы наоборот и близко не подпускали гостей к своей штрафной. Во второй половине голы не заставили себя долго ждать. Уже через две минуты после возобновления игры после розыгрыша углового Фатих Текке головой отправил мяч в ворота. Через "целых" 14 минут турецкий форвард с помощью Тимощука сделал дубль. А следующий гол после ошибки Павлючека провел вышедший на замену Домингес, выскочивший один на один и пробивший в угол мимо вратаря. Стойкича оставалось только пожалеть, хотя голкипер при этом еще и выручал свою команду.

Единственный мяч "Луч" забил после сбоя в центре обороны "Зенита". Малафеев попытался спасти положение выходом к линии штрафной, однако Булыге это не помешало. Но и голом престижа этот удар было назвать сложно. К тому же вскоре невский клуб вновь восстановил разницу в семь мячей. При активном участии Аршавина, затащившего мяч в штрафную, хет-трик оформил Фатих Текке.

Так в воскресенье "Зенит" одержал самую крупную в своей истории победу в премьер-лиге. До матча с "Лучом" питерцы дважды выигрывали с разницей в пять мячей: у ЦСКА дома - 6:1 и у "Тюмени" в гостях - 5:0.

Источник: sport-express.ru