"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Динамо" (Москва) - 1:0 (0:0)

"Луч-Энергия": Чех, Дакоста, Леандру, Новкович, Д.Н. Смирнов, Булыга, Гвазава, Дамьянович, Данцев (Шевченко, 60), Стрельцов (Д.А. Смирнов, 70), Алвес (Лукачевич, 84).

"Динамо": Габулов, Фернандес, Колодин, Климавичюс, Ковальчик, Точилин, Д. Комбаров, Хохлов, Денисов (Смолов, 46), Карпович, Генков.

Наказания: Ковальчик, 13. Фернандес, 70. Смолов, 71. Новкович, 78. Д.Н. Смирнов, 89 (предупреждения).

Судья - Ключников.

Гости прибыли во Владивосток в полурезервном составе. По различным причинам в Москве остались сразу пять (!) игроков, принявших непосредственное участие в одержанной в прошлом туре уверенной победе над "Локомотивом" (4:2) - Данни, Семшов, Кержаков, Танасьевич и Кирилл Комбаров. Поэтому неудивительно, что созидательная игра у бело-голубых, мягко говоря, не клеилась. Хозяевам же после неудачного выезда в Пермь и безголевого "бокса на воде" в перенесенном матче с "Зенитом" очки были нужны, как воздух.

"Луч-Энергия" бросился в атаку сразу же со свистком Юрия Ключникова, и уже на первой минуте встречи Габулову пришлось перевести на угловой мяч, пущенный Данцевым в ближний угол. Затем правда игра успокоилась. Было мало футбола и много борьбы. Следующий по-настоящему опасный момент зрители увидели лишь под занавес первого тайма. Гвазава хлестко пробил с линии штрафной, Габулов сначала отбил мяч в ближнем углу, а затем справился и с добиванием Булыги.

После перерыва Андрей Кобелев выпустил на поле Смолова, и бело-голубые заиграли в атаке чуть активней. Зоран Вулич ответил заменой Данцева на Шевченко и, забегая вперед, не прогадал. Хозяева снова перехватили инициативу и обложили ворота Габулова "стандартами". Правда, до опасных ситуаций дело доходило крайне редко, а когда они все-таки случались, голкипер сборной России был на высоте. Очень активен у дальневосточников в эти минуты был Булыга. Вот только точности ударам белорусского хавбека явно не хватало.

Казалось, зрители так и не увидят забитых голов. Но на 90-й минуте Шевченко, приняв пас из глубины поля, вышел один на один с Габуловым и, отправил мяч в ближний угол ворот до этого не раз выручавшего своих партнеров бронзового призера Euro-2008, принеся тем самым "Лучу" вторую победу в чемпионате, позволившую дальневосточникам покинуть (по крайней мере до среды, когда "Шинник" сыграет с "Сатурном") зону вылета.

Для переходящего в ПСВ ивуарийского защитника хозяев Дакосты поединок против "Динамо" стал последним в составе желто-синих, а вот рулевой "Луча" Вулич, по-видимому, еще задержится на берегах Японского моря.