4 ноября 2001, 22:20

Автозаводцы одержали важную победу над "Анжи"

"Торпедо-ЗИЛ": Климов и Синев травмированы, Лифоренко потерял паспорт и не смог прилететь в Махачкалу. Кого Кучеревскому выпускать на поле в такой ситуации? Конечно, молодежь. Леонов, Пиюк, Лыхин, Трипутень - вся передняя линия гостей выделялась не только молодым здоровым румянцем, но и, как выяснилось чуть позже, очень неплохой игрой, которая принесла москвичам победу над "Анжи" - 2:0.

Ощущалась свежая тренерская рука и в расстановке "Анжи". В запасе остался Биллонг, Сирхаев занял место чистого левого хава, в зону действия которого попала вся бровка. А тройку защитников (сравните с гаджиевской "линией") составили Хошич, Яскович и Йованович. Что из этого получилось, судите сами. Уже на 5-й минуте Леонов предпринял красивый, а главное, продуктивный рейд по центру. Удар с ходу пришелся в руку кому-то из махачкалинцев. Мяч отскочил к Пиюку, и тот не оставил Жидкову никаких шансов.

А еще через пару минут стало ясно, что успех гостей - не случайность. Шустрая торпедовская молодежь в большинстве эпизодов выглядела быстрее, умнее и мастеровитее дагестанцев. В то же время руководимая либеро Шустиковым зиловская оборона без труда разрушала нехитрые комбинации "Анжи". Пытались было махачкалинцы вспомнить про верховые подачи, да куда там - низкорослой, за исключением Жидкова и Адиева, команде хозяев сложно было конкурировать в воздухе с великанами вроде Березуцкого, Шустикова или Смирнова. Остается добавить, что и в центре поля Баматов и Цымбаларь выглядели не то чтобы пассивными, но какими-то сонными.

Все это привело к тому, что на 21-й минуте счет удвоился. А мог и утроиться: Трипутень на фланге изящно разобрался с Хошичем и мягко навесил на голову Пиюку. Удар форварда показался безупречным, однако арбитр по какой-то неведомой причине взятие ворот отменил. И не успели правофланговые Хошич с Агаларовым прийти в себя, как вновь упустили одного из автозаводцев. На этот раз Березуцкий протаранил защиту "Анжи", словно разъяренный бык кучку пугливых тореадоров - разве что пар из ноздрей у него при этом не шел. Завершил начатое Березуцкий не мягким пасом, а в полном соответствии с имиджем мощным прострелом, который с легкостью замкнул все тот же Пиюк.

И даже после этого "Анжи" не вышел из состояния спячки. Отсутствие ударов, невразумительные передачи, потери, ошибки шли сплошной чередой.

Описывать второй тайм, строго говоря, смысла не имеет. Просто игра хозяев перешла из категории сна в разряд оживленной растерянности. А выход Биллонга и Нгангу с грозным именем Юпитер добавили картине красок, но никак не осмысленности. Ближе к концу встречи вперед по традиции пошел Жидков, и атаки хозяев стали напоминать пресловутый навал. Но без голевых моментов, как известно, от навала пользы мало.

В то же время зиловцы, сделав акцент на оборону, сражались изо всех сил, добившись в итоге столь нужной им победы.