30 сентября 2001, 22:44

"Алания" продлила беспроигрышную серию домашних матчей

Приезд "Спартака" подводил черту визитам столичных клубов во Владикавказ в этом году. И никто из земляков красно-белых не увез отсюда победу. Собравшиеся на стадионе (исключая, разумеется, поклонников "Спартака") мечтали, что эта серия продлится. Так и получилось: матч закончился с ничейным счетом - 3:3, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Ответив на несколько дебютных атак "Спартака" контрвыпадами, "Алания" пропустила. Баранов искусно подал угловой, защитники хозяев не разобрались, кто кого держит, удачно в роли ассистентов выступили Робсон и Ковтун, а Бесчастных головой отправил мяч в сетку. Форвард москвичей словно вспомнил матч 1992 года, когда он также не ушел с владикавказского поля без гола. Но если девять лет назад гости не испытывали проблем с первых минут, то на этот раз хозяева сдаваться не собирались и дружно бросились отыгрываться. Вскоре им это удалось. Причем роковой для москвичей оказалась 13-я минута, а ответный гол был очень похож на гол Бесчастных. Кабанов не пошел на перехват, защитники упустили Битарова, и тот безукоризненно использовал передачу Базаева с угловой отметки.

Скоро отметились опасными ударами игравшие друг против друга на бровке Битаров и Баранов, а после мощного выстрела Ананко мяч угодил в перекладину. Очень старался появившийся в стартовом составе Цихмейструк, заменивший дисквалифицированного Булатова. И в своих атаках спартаковцы преуспели больше. Почти незаметный до 34-й минуты Безродный словно подарок принял мяч, который защитники пытались отправить из штрафной от греха подальше. Удар у крайнего хавбека москвичей получился сочным, и мяч угодил в нижний угол.

А вскоре расстроившиеся хозяева пропустили третий гол. Комбинацию, начатую Безродным, продолжили Титов и Робсон, а завершил ударом под перекладину Бесчастных. Владикавказцы могли отыграть мяч и улучшить настроение перед уходом на перерыв, но юному Дзуцеву, которого Яновский вернул в основной состав, не повезло - штанга.

Дзуцев очень старался оправдать доверие тренеров и в начале второго тайма ворвался в штрафную, но его опередил Кабанов. Когда старательный юноша покидал поле, уступая место Бестаеву, его проводили аплодисментами. Между тем, "Алания" создала еще несколько острых моментов. Дважды на ударной позиции оказывался Паулу Эмилиу, но сначала хорошо сыграл Кабанов, а потом мяч разминулся со штангой.

Спартаковцы ответили резкой атакой, но передачу Безродного не сумел использовать Василюк. И все же "Алания" выглядела намного предпочтительнее. Москвичи с трудом отбивались от яростных атак владикавказцев, однако на 66-й минуте не выстояли. Битаров переадресовал мяч Бестаеву, который, как и в матче первого круга в Москве, хладнокровно отправил его в сетку. А потом дважды от отчаянья хватался за голову Базаев - нападающий южан был близок к успеху, но ему помешали отменно сыгравший Кабанов и штанга.

Трибуны дружно скандировали: "Нужен гол!" Хозяева изо всех сил пытались воплотить этот призыв в жизнь. На мой взгляд, было бы верхом несправедливости, если бы "Спартак" увез из Владикавказа три очка. Но, к бурному восторгу местных болельщиков, этого не случилось. После того как москвичи сфолили вблизи штрафной, Кутарба сильно пробил, и мяч, задев по пути голову Битарова, оказался в воротах. Но и сравняв счет, владикавказцы не успокоились и, окажись чуть-чуть точнее удар Тедеева, москвичи и вовсе могли покинуть Владикавказ проигравшими.

Очевидно, что Яновский угадал с составом. Причем особенно удачными оказались замены. "Алания" продолжила свою беспроигрышную домашнюю серию и покинула поле под овации своих поклонников. Этот матч, безусловно, можно занести владикавказцам в актив. А вот у руководства "Спартака" осталась к своим подопечным масса претензий, о которых в резких тонах поведал на послематчевой пресс-конференции тренер москвичей Вячеслав Грозный.

Чемпионат России

Высший дивизион. 26-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Москва) - 3:3 (1:3)

Голы: Ковтун, 7 (0:1). Р.Битаров, 13 (1:1). Безродный, 34 (1:2). Бесчастных, 42 (1:3). Бестаев, 66 (2:3). Кутарба, 89 (3:3).

Предупреждения: Тарловский, 31. Титов, 31. Бестаев, 76.

"Алания": Габулов, Пагаев, Алчагиров, Григоре, Боциев (Б.Тедеев, 72), Тарловский, Р.Битаров, Д.Базаев, Дзуцев (Бестаев, 60), Догузов (Кутарба, 67), Паулу Эмилиу.

"Спартак": Кабанов, Ковтун, Митрески, Тчуйсе, Баранов, Ананко, Безродный, Робсон, Титов, Цихмейструк (Василюк, 68), Бесчастных.