"Спартак" и "Зенит" продолжают чемпионскую гонку

27-й тур

21 октября

"Амкар" (Пермь) - "Спартак" (Нальчик) - 1:1 (0:0)

Голы: Файзулин, 68 (0:1). Кушев, 79 - с пенальти (1:1).

Спартаковцы повели после красивого мяча Файзулина. Однако удержать столь нужную победу нальчанам не удалось. Кобенко заработал пенальти, а Кушев точным ударом с 11-метровой отметки забил 100-й гол "Амкара" в премьер-лиге.

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань) - 3:0 (1:0)

Голы: Топич, 40 (1:0). Бут, 79 (2:0). Кинтеро, 87 (3:0).

Основные события в первом тайме развернулись в его концовке. Сначала Топич головой без шансов для Колинько пробил в угол ворот после точной подачи Кузнецова, а в ответной атаке Лонгевка вынес мяч с "ленточки" после выстрела со штрафного. Лишь на 79-й минуте Бут упрочил преимущество "Крыльев", замкнув подачу от углового флажка. А разгром "Рубина" оформил Кинтеро.

С начала августа в 11 матчах казанцы одержали только две победы, причем обе в поединках со спартаковцами - из Москвы и Нальчика.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Московская область) - 4:1 (2:1)

Голы: Тихонов, 20 - с пенальти (0:1). Погребняк, 35 (1:1). Зырянов, 45+1 (2:1). Ломбертс, 61 (3:1). Текке, 79 (4:1).

Встречу с "Химками", которые в первом круге лишили "Зенит" победы на последней минуте домашнего матча, питерцы начали решительно. За десять минут четыре отменных момента были у Домингеса. Но каждый раз аргентинец умудрялся не попадать по воротам из убойных позиций. После чего химчане провели несколько атак и наказали хозяев за расточительность.

Тихонов и компания закрутили соперников на левом фланге, капитан красно-черных вывел на удар Чеха. Полузащитник сразу пробить не сумел, стал смещаться вдоль ворот и был сбит Тимощуком. Очевидный пенальти Тихонов реализовал издевательски уверенно, послав "парашют" по центру.

Поведя в счете, "Химки" отдали инициативу "Зениту", за что и поплатились. Первым отличился Погребняк. Форвард с помощью Ким Дон Чжина взломал оборону гостей и отправил мяч в противоход Березовскому. Уже в добавленное к первой половине время Зырянов сыграл в "стенку" с Радимовым, вошел в штрафную и подрезал мяч над вратарем - 2:1.

Во втором тайме (хоть и начался он с опасного удара головой Широкова, который блестяще парировал Чонтофальски) превосходство "Зенита" над "Химками" было очевидным. Атака питерцев заработала на полную мощь, изящные номера получались у Аршавина.

Третий гол на счету Ломбертса. Один из лучших игроков встречи после подачи Домингеса от углового флажка переправил мяч в дальний угол. А разгромным счет сделал Текке. Передачу вышедшему на замену форварду отдал Погребняк, который мог пробить сам, но предпочел отпасовать находящему в более выгодной позиции партнеру.

Артем АГАПОВ

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Сатурн" (Московская область) - 1:3 (1:2)

Голы: Ставпец, 21 (1:0). Кириченко, 28 - с пенальти (1:1). Кириченко, 35 (1:2). Каряка, 55 (1:3).

Прощающимся с премьер-лигой ростовчанам удалось открыть счет в матче. Ставпец набежал по центру штрафной и после прострела слева отправил мяч в ворота Кински. Но радость хозяев была недолгой. Кириченко сначала четко исполнил пенальти, а затем в ближнем бою обыграл Геруса и вывел свою команду вперед. Более солидным преимущество "Сатурна" сделал Каряка, головой замкнувший подачу Иванова.

"Динамо" (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (1:0)

Гол: Семшов, 39.

Команды показали интересный футбол. В первом тайме работы больше было у Шунина, вот только мяч из сетки своих ворот пришлось доставать Габулову. Дмитрий Комбаров подал с левого фланга, и Семшов головой пробил в противоход своему партнеру по сборной. После перерыва динамовцы выглядели активнее. "Кубань" старалась спасти матч, но выглядела все же хуже, чем в первой половине. Уйти от поражения краснодарцам не удалось, а потому за три тура до конца чемпионата они занимают неприятное 15-е место.

20 октября

"Спартак" (Москва) - "Москва" - 3:1 (1:0)

Голы: Дедура, 14 (1:0). Макси Лопес, 21 (1:1). Жедер, 61 (2:1). Веллитон, 90+1 (3:1).

Удаления: Баррьентос (М), 16 (грубая игра). Дедура (С), 16 (недисциплинированное поведение).

"Томь" (Томск) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Мазнов, 45 - в свои ворота.

"Локомотив" (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:1 (0:1)

Голы: Гвазава, 4 (0:1), Сычев, 82 (1:1).

Источник: sport-express.ru