18 июля 2001, 22:09

"Анжи" не удержала преимущества в два гола

Александр Кружков
Обозреватель

Проигрывая в Махачкале два мяча, воронежский "Факел" сумел отыграться, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

Под лучами палящего солнца футболисты поначалу предпочитали перемещаться по полю в черепашьем темпе. Славный удар Дегтярева, который Жидков отразил без помех, - вот, собственно, и все, чем побаловали зрителей к 20-й минуте. Но первый же момент у ворот "Факела" обернулся голом. Сирхаев навесил в штрафную, Николич скинул мяч Будунову, который не промахнулся.

Пропущенный гол привел гостей в чувство. Они с охотой побежали вперед, стараясь бить из любых положений. И порой были близки к тому, чтобы огорчить хозяев, в чьих действиях стала проскальзывать вальяжность. Но Бог миловал. Решив не искушать судьбу, "Анжи" рванул в атаку и снова забил. Теперь в роли ассистента выступил уже Будунов. Его мягкую подачу замкнул Сирхаев. Саная, пожалуй, с броском опоздал. 2:0. Все ясно? Как бы не так. Воронежцы не пали духом. И, едва начав с центра, приготовили достойный ответ. Сначала издали к мячу мощно приложился Ямлиханов - на пути вырос защитник, затем "выстрелил" Дегтярев - настал черед Жидкова блеснуть реакцией, и все-таки с третьей попытки Алхимов не промахнулся.

А сразу после перерыва счет сравнялся. Отличился лучший бомбардир "Факела" Сафронов, после возвращения в строй из-за травмы забивающий уже четвертый матч подряд.

Игра пошла веселее. Правда, чудовищное количество брака в передачах не могло не вызвать в сердце печали. Вроде, и задумки у футболистов были что надо, но агрессия в технике сводила все усилия на нет. "Анжи", не выигрывавший уже пять встреч, старался во что бы то ни стало вырвать победу. Моменты были и у Будунова, и у  Сирхаева, и у Адиева, мяч подолгу не покидал штрафную "Факела", но в ворота упорно не шел. Махачкалинцы так увлеклись, что чуть за это не поплатились. Однако Шуканов загубил выход один на один с вратарем.

В концовке трибуны приуныли, и только сообщение диктора о том, что в Москве недавний кумир Дагестана Ранджелович забил "Спартаку", вызвало ностальгическое оживление болельщиков.

Чемпионат России

Высший дивизион. 17-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Факел" (Воронеж) - 2:2 (2:1)

Голы: Будунов, 21 (1:0). Сирхаев, 37 (2:0). Алхимов, 38 (2:1). Сафронов, 50 (2:2).

Предупреждения: Сафронов (Ф), 51. Йованович (А), 85. Саная (Ф), 88. Гарас (Ф), 89.