11 июля 2001, 20:36

Цихмейструк показал, что "Спартак" ломал за него копья не зря

Сегодня в "Лужниках" московский "Спартак" разобрал оборону новороссийского "Черноморца" буквально по винтику - 5:0. Блестяще проявил себя новичок москвичей Эдуард Цихмейструк. На его счету гол и две результативные передачи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Матчу предшествовала поистине детективная история. Обычно стартовые протоколы распространяют среди журналистов за полчаса до начала игры. На этот раз они получили сей документ, когда до свистка Николая Иванова оставалось десять минут. Причем в перечне запасных значился номер 19, против которого не было написано фамилии. "Спартак" до последней минуты ждал прихода трансферного листа из Испании на Бесчастных. И все же форварду с повторным дебютом в родной команде пришлось повременить.

Зато на нападающего Александра Сонина, воспитанника курского футбола, который последние полтора года провел в "Сент-Этьене", в день игры из Франции поступил заветный лист. После полудня чемпион России включил его в заявку, а вечером - в число запасных. Более того, в середине второго тайма Олег Романцев выпустил игрока, которому через месяц исполнится только восемнадцать.

Кроме того, наконец-то смог сыграть в чемпионате России многострадальный Цихмейструк. Его судебная сага всем набила оскомину, и в первую очередь, самому бездействовавшему полсезона футболисту.

Цихмейструк составил пару нападения с Робсоном, хотя располагался глубже южноамериканца и активно участвовал в отборе. С появлением на поле Сонина украинский легионер переместился на левый фланг полузащиты.

Быстро выяснилось, что, несмотря на вынужденный простой, Цихмейструк, как и говорил Романцев, находится в хорошей форме. С первых минут он принялся демонстрировать дриблинг, обводя то одного, а то и двух соперников сразу. При этом он не терял чувство меры и вовремя от мяча избавлялся. На счету Цихмейструка передача Робсону, которая привела к первому взятию новороссийских ворот, голевой пас Булатову. А в начале второго тайма Цихмейструк вовремя открылся по центру и завершил комбинацию, проведенную на правом фланге Барановым и Парфеновым. Украинца бросилась поздравлять вся команда. Если судить по дебютному матчу Цихмейструка, то столько копий из-за него было поломано не зря.

Случайность или нет, но с приходом в команду Бесчастных прорвало Робсона. Может быть, его подхлестнула конкуренция? Во всяком случае, забивая первый гол, Робсон, наконец-то, сыграл по-бразильски: ловко убрал мяч под себя и следующим касанием пробил в нижний угол ворот. Это был вообще его первый гол в нынешнем чемпионате. А спустя десять минут был и второй. Баранов, исполнив акробатический этюд, укротил летевший на высоте бедра мяч и протолкнул его совершившему на правом фланге забегание Парфенову, который, в свою очередь, выверено набросил мяч на голову Робсону. В целом в этот вечер бразилец действовал остро, прекратив бестолково бегать кругами, что ему было свойственно в последнее время.

Перед матчем против "Черноморца" было почти все: место на дне турнирной таблицы, потеря ряда игроков, отложенное на более позднее время людское подкрепление и, наконец, традиция регулярно проигрывать "Спартаку" в столице. За матч у гостей было не так много возможностей забить гол. На 26-й минуте Призетко бил штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот спартаковцев. Однако бывший новороссиец Левицкий намертво поймал скакавший по газону мяч. Когда до финального свистка оставалось две минуты, Олейник ушел на скорости от Митрески, вынудив македонца задержать его рукой. Удар со штрафного Заярного получился точным, но не слишком убедительным. И уже в добавленное арбитром время Шевченко из выгодного положения сильно пробил над перекладиной.

С другой стороны, у южан откровенно провалилась оборона. "Спартак" быстро забил два гола, приобрел уверенность и сыграл так красиво, что доставил удовольствие и себе, и московским зрителям. И даже слабость соперника не мешает ему выставить отличную оценку.

Чемпионат России

Высший дивизион. 16-й тур

Спартак (Москва) - Черноморец (Новороссийск) - 5:0 (3:0)

Голы: Робсон, 8 (1:0). Робсон, 18 (2:0). Титов, 29 (3:0). Цихмейструк, 56 (4:0). Булатов, 60 (5:0).

Предупреждения: Булатов, 31. Машкарин, 35. Митрески, 88.

"Спартак": Левицкий (Филимонов, 73), Ковтун, Митрески, Парфенов, Баранов, Ананко, Булатов (Мжаванадзе, 76), Робсон, Титов, Безродный (Сонин, 63), Цихмейструк.

"Черноморец": Усминский, Ершов, Удо, Машкарин, Снытко, Майоров (Харисов, 66), Заярный, Призетко (Шевченко, 76), Тлисов (Олейник, 56), Свистунов, Зуев.

11 июля. Москва. Стадион "Лужники". 25 градусов.