16 июня 2001, 23:55

"Спартак" сыграл свой лучший матч в сезоне

Московский "Спартак" одержал убедительную победу со счетом 2:1 в гостевой встрече с махачкалинским "Анжи", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ. По словам Вячеслава Грозного, тренера московской команды, это была лучшая игра "Спартака" в сезоне.

Перед началом матча возникло недоразумение со стартовым протоколом. В нем оказалась пустой строчка "вратарь "Анжи". Александр Жидков получил вчера на тренировке травму спины, и тренеры махачкалинцев долго решали, кому играть. В итоге на матч все-таки вышел Жидков.

В первом тайме преимущество имели москвичи. Отличный контроль мяча в центре поля, конструктивные действия в атаке, четкая игра в защите - именно благодаря этим составляющим уже к 16-й минуте спартаковцы вели 1:0. Мишель Билонг Пансе потерял мяч в центре поля, и "Спартак" начал контратаку по флангу. Герман Ловчев сделал передачу на Александра Ширко, и тот направил мяч в ближний угол ворот Жидкова.

Защитники "Анжи" совершали много ошибок. Выручал Жидков, отразивший 7 ударов спартаковцев за 30 минут первого тайма. В то же время нападающие махачкалинцев ни разу не потревожили Левицкого. Трибуны стадиона недовольно гудели, однако первый тайм так и завершился 1:0.

Во втором тайме москвичи произвели замену. Вместо  получившего травму Гошевски на поле вышел Робсон. Махачкалинцы поймали кураж и в первые пятнадцать минут неистово терзали оборону "Спартака". Несколько опасных моментов создал Ранджелович, но оборонительные порядки красно-белых четко выполняли свою работу, и нападающие махачкалинцев все время оказывались в офсайде. На 61-й минуте москвичи провели быструю контратаку, которую красивым ударом завершил Титов. После второго пропущенного мяча ситуация на поле опять сравнялась. Стало понятным, что эту встречу "Анжи" не выиграет. И только на 78-й минуте хороший фланговый проход Агаларова закончился навесом в штрафную, который замкнул у дальней штанги Магомед Адиев. 2:1 - с таким счетом и закончился матч.

На послематчевой пресс-конференции присутствовали Вячеслав Грозный и Гаджи Гаджиев. Отсутствие Олега Романцева объяснялось тем, что его пригласил к себе на встречу премьер-министр Дагестана Хизри Шихсаидов. Грозный отметил гостеприимность хозяев, посетовал на то, что журналисты рано стали хоронить команду, а также подтвердил, что в перерыве чемпионата "Спартак" усилится семью-восемью игроками.

Гаджиев заявил, что не определил пока, будет ли он тренировать команду после финала Кубка России. Кроме того, он сказал, что пока нет возможности усилить "Анжи" хорошими игроками.