31 мая 2001, 22:45

"Зенит" выиграл - вопросы остались...

Петербургский "Зенит" в рамках подготовки к очередному матчу чемпионата России провел сегодня товарищескую встречу против солигорского "Шахтера". Подопечные Юрия Морозова выиграли у белорусских гостей - 3:0, однако убедительной эту победу назвать очень трудно, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Сегодняшний матч против белорусов был призван, скорее, восстановить психологическое равновесие команды, нарушенное после недавнего унизительного поражения от "Локомотива", нежели посмотреть в деле ближайший резерв. Несмотря на то, что в различные сборные уехали четверо зенитовцев, новых имен в стартовом протоколе не значилось, если не считать полузащитника Константина Кружнова из дубля. Морозов фактически выставил на эту игру оптимальный состав.

Тем более странно было видеть невразумительные действия питерцев в первой половине встречи. Гол, забитый Поповичем уже на четвертой минуте, стал едва ли не единственным ярким моментом в игре "Зенита". В остальном, питерцы, имея явное территориальное преимущество, ничего серьезного у ворот гостей создать не смогли. Разве что Огородник мог дважды доставить неприятности вратарю, но действовал чересчур неуклюже. В свою очередь гости могли несколько раз поймать россиян на контратаках, но форвардам "Шахтера" не хватило хладнокровия.

Второй тайм получился чуть более интересным. Гости освоились и стали всерьез беспокоить голкипера хозяев, благо питерская защита позволяла это делать. Порой оборонительные порядки "Зенита" напоминали проходной двор. На 47-й минуте, например, питерцы едва не наступили в очередной раз на любимые грабли (пропускать голы в начале второго тайма стало для "Зенита" традицией): у линии вратарской был благополучно забыт Довнар, но он чудом ухитрился попасть в Цветкова, а не в пустые ворота.

Далее пошла игра с обоюдными шансами, но "Зениту", несмотря на обилие ошибок, повезло несколько больше. Тарасов и Горшков наказали "Шахтер" за небрежность в обороне, а форварды гостей так и не смогли огорчить Малафеева, хотя моментов у них было предостаточно.

"Зениту" удалось-таки выиграть "на одной ноге", однако в матче с ЦСКА с такой игрой подопечным Морозова будет делать нечего. Если не будет внесено никаких коррективов, недавний лидер национального чемпионата скатится в болото турнирной таблицы.

Контрольный матч

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Шахтер" (Солигорск, Белоруссия) - 3:0 (1:0)

Голы: Попович, 4 (1:0). Тарасов, 62 (2:0). Горшков, 72 (3:0).

"Зенит": Малафеев, Катульский, Цветков (Васянович, 77), Осипов, Деменко, Горшков, Попович, Кобелев, Недорезов (Кружнов, 46), Огородник (Тарасов, 46), Коноплев.

"Шахтер": Мартешкин, Мещишин, Турдыев, Будаев, Трепачкин (Тихончик, 85), Ходжаев (Брановицкий, 88), Довнар (Гаврилович, 78), Леончик, Хамидов (Новик, 75), Никифоренко, Рапейко (Лобанов, 67).

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 9 тысяч зрителей. Судья: Фурса (Санкт-Петербург)