19 мая 2001, 19:56

"Торпедо" сметает с пути соперников в третьей игре подряд

Результат матча в Новороссийске можно по праву назвать главной сенсацией 10-го тура российского первенства. "Черноморец" потерпел жесточайшее поражение, самое крупное за всю историю выступления новороссийцев в высшей лиге: московское "Торпедо" обыграло хозяев со счетом 5:0, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ЛОГИНОВ. Это уже третья подряд победа торпедовцев с крупным счетом. Особенно впечатляет разница мячей в этих встречах - 14:2.

Новороссийские футболисты с первых же минут отошли в оборону и пытались сыграть на контратаках, однако торпедовцы грамотно построили игру впереди, и в оборонительных порядках "Черноморца" стали возникать трещины. На 29-й минуте Усминский отразил удар Вязьмикина, однако Ершов не смог подстраховать своего голкипера, и Фамильцев пробил уже мимо лежащего вратаря. Шокированные таким поворотом событий новороссийцы тут же пропустили второй мяч: вновь провал в обороне, и Семшов мощно бьет мимо вратаря.

Остаток первой половины матча прошел в тщетных попытках "Черноморца" наладить хоть какую-то комбинационную игру. Под занавес тайма счет вырос до неприличного - точный удар в дальний угол удался Вязьмикину.

После перерыва хозяева вышли на поле обреченными. Москвичи спокойно контролировали игру. На 55-й минуте главный тренер "Черноморца" Виктор Зернов поменял провалившего матч Березуцкого на Белькова. После этой рокировки на левом краю обороны новороссийской команды стало несколько спокойнее, чего нельзя сказать о противоположном фланге: Ершов показал игру, достойную любительского футбола, ошибаясь в элементарных ситуациях. В результате на 71-й минуте Аристархов забил четвертый мяч, а за две минуты до конца Вязьмикин установил окончательный счет в матче - 0:5, вырвавшись вперед в гонке снайперов (как оказалось, ненадолго - спустя полчаса его вновь нагнал сделавший дубль в ворота "Алании" Андрей Федьков).

Вышедшие у "Черноморца" на замену Суродин и Шевченко ничем не смогли помочь своей команде. А на последних секундах повеселил публику Игорь Усминский, пару раз удачно сыграв головой за пределами штрафной.

На пресс-конференции Виталий Шевченко отметил удачные действия своей команды, пожелав успехов и "Черноморцу". Виктор Зернов сказал, что команда не может таким составом играть постоянно - нагрузка ложится, по сути, на 11 игроков, из-за травм не играют Йович и Призетко, и рассчитывать приходится лишь на новичков, которые смогут усилить команду во втором круге.

Чемпионат России

10-й тур

"Черноморец" (Новороссийск) - "Торпедо" (Москва) - 0:5 (0:3)

Голы: Фамильцев, 29 (0:1). Семшов, 31 (0:2). Вязьмикин, 39 (0:3). Аристархов, 71 (0:4). Вязьмикин, 88 (0:5).

"Черноморец": Усминский, Березуцкий (Бельков, 55), Алякринский, Ершов, Снытко, Майоров, Какосьян, Машкарин, Тлисов, Свистунов (Суродин, 81), Пушкуца (Шевченко, 70).

"Торпедо": Березовский, Малай, Даев, Лухвич, Гашкин, Аристархов (Камольцев, 74), Леонченко, Вязьмикин, Фамильцев (Зырянов, 76), Кормильцев (Шкапенко, 79).

Предупреждения: Свистунов, 77. Алякринский, 80. Суродин, 87.