14 апреля 2001, 18:04

"Спартак" выиграл в Ростове только благодаря пенальти

"Спартак" в Ростове в упорной борьбе смог обыграть "Ростсельмаш" со счетом 1:0, реализовав пенальти на 72-й минуте, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Максим ГУСЕВ.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Спартака". Москвичи держали мяч, разыгрывали комбинации, но до опасных моментов дело доходило редко. Запомнились лишь удары Калиниченко, Булатова и Титова, которые отразил прекрасно игравший Близнюк. Ростовчане также расточительно пользовались предоставленными им моментами. Опасные удары Адамова, Осинова и Кириченко не достигали цели. Либо защитники москвичей, либо Филимонов выручали свою команду.

Во втором тайме ростовчане решили сыграть ближе к своим воротам, отдав инициативу практически полностью "Спартаку". К тому же вскоре форвардов Адамова и Кириченко заменили на полузащитников Гетьмана и Дуюна.

На 71-й минуте Бессмертный в подкате отобрал мяч у нападающего москвичей, который упал. Судья показал на 11-метровую отметку. Парфенов обманул вратаря, и счет стал 0:1. После забитого мяча "Спартак" расслабился и дал "Ростсельмашу" провести ряд опасных атак, после которых болельщики хватались за сердце. Навесы с флангов и дальнейшая сумятица в штрафной москвичей могла привести к ответному голу. Даже вратарь ростовчан Близнюк пошел вперед на подачу углового… Но все тщетно: у ростовчан после 5 игр все те же 2 очка.

На пресс-конференции оба тренера отметили то, что зрителям скучать не пришлось. Наставник москвичей Олег Романцев сказал, что сегодняшняя игра - это максимум, на что способна его команда, измученная выступлениями в Лиге чемпионов. Главный тренер хозяев Сергей Балахнин похвалил свою среднюю линию.