Зенит — Урал, 14 марта 2020

14 марта 2020 года • 16:30

Россия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Урал (Екатеринбург). Россия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 14 марта 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 33 677 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистенты: Дмитрий Чельцов (Москва), Константин Шаламберидзе (Москва)
ВАР: Павел Кукуян (Сочи)
Ассистент ВАР: Илья Елеференко (Москва)
0’ Всем доброго дня! По миру бушует коронавирус, и РПЛ - одна из немногих лиг, которые пока не объявили о приостановлении. Однако всё идёт к тому, что и российский футбол на следующей неделе поставят на паузу. Пока же всё по расписанию - питерский "Зенит" принимает "Урал". Вместе с вами за ходом этого матча буду смотреть я, Сергей Кузнецов.
0’ И "Зенит", и "Урал" объявили о том, что ближайшие матчи будут проводить без зрителей. Кроме того, в Санкт-Петербурге с понедельника будет действовать ограничение на посещение массовых мероприятий, в том числе спортивных. Однако на сегодняшней игре болельщики будут, причём ожидается, что на стадион придут порядка 50 тысяч человек.
0’ "Зенит" после зимней паузы в чемпионате ещё не побеждал, и после двух ничьих подряд подпустил ближайшего преследователя на расстояние всего 6 очков, поэтому сегодня питерцам надо обязательно побеждать и возвращать уверенность. "Урал" в марте пока тоже ни разу не выиграл, набрав всего одно очко, однако ничью с ЦСКА екатеринбуржцы, скорее, могут занести себе в актив.
0’ А вот и составы. "Зенит": Лунёв - Караваев, Иванович, Ракицкий, Сантос - Дриусси, Оздоев, Жирков - Азмун, Дзюба, Малком.
0’ "Урал": Годзюр - Кулаков, Мамин, Вилюш, Калинин - Аугустыняк - Димитров, Егорычев, Бикфалви, Ефремов - Панюков.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Гости начинают с центра поля - поехали!
2’ "Урал" пока забрал мяч, питерцы прессингуют, но как-то вяленько.
3’ Длинный заброс на Панюкова из глубины - Лунёв на выходе первый на мяче.
4’ Димитров опасно ускорялся по правому флангу, но Жирков его опередил и отыграл назад голкиперу.
5’ Егорычев попрессинговал долго выбивавшего мяч Лунёва, и тот чуть не ошибся.
6’ Наконец-то "Зенит" забрал себе мяч и потихоньку продвигается к штрафной соперника.
7’ Дзюба коротким пасом в штрафную подключил к атаке Малкома, но бразилец неудачно пытался развернуться и не смог обработать мяч.
9’ Это, кстати, первый гол "Зенита" в весеннем отрезке чемпионата России. Два предыдущих матча питерцев закончились нулевой ничьей.
9’
Сердар Азмун ГОООЛ! Азмун получил мяч после паса от Оздоева и поймал на противоходе Годзюра, низом пробив в ближний угол.
11’ Дриусси подставился под Егорычева буквально в паре метров от штрафной, и арбитр назначает опасный стандарт.
12’ Ракицкий к мячу подошёл, но зарядил в стенку.
12’
Гол! 2:0
Артем Дзюба ГООООЛ! Подхватили мяч питерцы и довели дело до гола! Ракицкий оказался на левом фланге и прострелил вдоль ворот - мяч рикошетом дошёл до ноги Дзюбы, и Артём легко переправил его в сетку.
13’ Крупный план Парфёнова - он, кажется, не понимает, что творится с его командой...
14’ Аугустыняк решается на дальний удар, но мяч летит сильно мимо ворот.
15’
Гол! 3:0
Сердар Азмун ГООООЛ! Что творится?! Дзюба после мягкого навеса Караваева пробил головой - Годзюр отбил, но на подборе оказался Азмун, который почти с нулевого угла поразил цель.
17’ Невероятное начало матча, болельщики на трибунах просто в восторге. Перед длительной паузой это для них как бальзам на душу.
18’ Ослабил вожжи "Зенит", и гости сразу пошли вперёд, но до удара дело довести пока никак не получается.
19’ "Зенит", к слову, удачно играет дома с "Уралом". Из 5 последних матчей он победил во всех, причём трижды - крупно.
20’ Какую атмосферу сейчас создают зрители на "Газпром Арене". И вот этого нам придётся лишиться почти на два месяца.
22’ По-прежнему "Урал" держит мяч на чужой половине поля, но до штрафной он почти не доходит.
23’ Калинин поддерживает атаку и подхватывает мяч на левом фланге, но подача в штрафную у него не получилась.
24’ Опаснейшая подача в центр штрафной на Панюкова, но мяч прилетает точно в ноги Жиркову, который быстро разряжает обстановку.
25’ Азмун! Выскочил под пас на угол вратарской и пробил в дальний - Годзюр отбил!
26’ Иванович после подачи с углового головой бил по дуге в дальний угол, но не попал в створ.
27’ А теперь уже Дзюба чуть-чуть не успевает подставить ногу после неудачного удара Дриусси.
27’
Гол! 4:0
Филипе Силва Малком ГОООЛ! А теперь и Малком! И это его первый гол в РПЛ! В борьбе получил мяч в штрафной и идеально с левой исполнил низом под дальнюю штангу.
28’ Вновь "Зенит" вернул себе преимущество и по территории, и по владению. И по моментам, что немаловажно.
30’ "Урал", похоже, сейчас совсем руки опустит - в одни ворота игра совсем пошла.
31’ Аугустыняк снова пробует пробить с дистанции - на сей раз в створ, но Лунёв на месте.
33’ Дзюба убирает защитника и крутит почти с линии штрафной в дальнюю девятку - рядышком!
34’ Азмун уже совсем внаглую пытался проскочить в штрафной на скорости Вилюша, но потерял мяч.
35’ Ефремов прикладывается из-за штрафной низом - Лунёв в прыжке дотягивается до мяча.
36’ Вилюш на газоне оказался, арбитр подошёл к нему и показал врачам, что нужна их помощь.
37’ Ушёл Вилюш с медиками за пределы поля, игра продолжается. Замена вроде как не требуется.
38’ Успокоилась немного игра. "Зенит" владеет мячом, "Урал" уже особо и не препятствует. Ну и Вилюш уже на поле, кстати.
40’ Азмун перспективно выходил к воротам, но зачем-то покатил на набегавшего рядом Малкома и в итоге запорол атаку.
41’ Ефремов пытался прострелить с фланга, но Лунёв успел в прыжке помешать этой передаче.
42’ "Зенит" опять перевёл игру к чужим воротам, заработал угловой, но ничего опасного из него не извлёк.
44’ Шикарная атака удаётся "Зениту"! Азмун получил пас от Малкома, вошёл в штрафную и вразрез отдал обратно на бразильца, а тот неудачно пробил низом в ближний угол.
45’
Леон Мусаев - Юрий Жирков
45’
Денис Поляков - Мацей Вилюш
45’ Аугустыняк сзади грубовато попал по ноге Жиркову. Без карточки здесь обошлось и без травм, к счастью.
45+1’ Вовсю уже идёт добавленное время - арбитр всего минуту компенсировал к первому тайму.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё, арбитр отправляет команды в раздевалки. "Зенит" разорвал соперника в первой половине матча. Ждём, что будет после перерыва.
46’ Видимо, не смог продолжить игру Вилюш. Поляков вместо него.
46’ Ну а Семак решил поберечь Жиркова и дать шанс молодому Мусаеву.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Ух, Мусаев в борьбе попал ногой в спину Бикфалви. Это больно. Но в порядке Эрик.
48’ "Урал" пока держит мяч у себя, но "Зенит" абсолютно спокойно обороняется, не допуская никаких ошибок.
49’ Димитров подаёт с правого фланга - Ракицкий прерывает передачу и выбивает мяч.
51’ Оздоев! Выскочил на ударную позицию и низом пробил - Годзюр реагирует!
52’ А теперь ответочка! Ефремов в дальний угол выцеливал, но дотянулся Лунёв!
53’ И "Зенит" убегает 2 в 1, но Дзюба слишком примитивно сыграл, пробив в защитника.
54’
Артем Юсупов - Дмитрий Ефремов
54’ Парфёнов проводит вторую замену у "Урала". Юсупов появляется вместо Ефремова.
56’ Дриусси! Стреляет со входа в штрафную, но парирует в падении Годзюр!
57’ Даже при таком счёте "Зенит" продолжает атаковать и пытается забить ещё. Моментов у него всё равно больше, чем у "Урала".
58’ Малком в угол низом исполняет после стеночки с Дзюбой - Годзюр опять спасает!
59’ Азмун! Казалось, потерял уже мяч, но сумел развернуться в борьбе с защитником, сблизиться с вратарём и пробить - Годзюр бросается в ноги и отбивает!
60’ Море спасений сегодня у голкипера гостей. Если бы не он, всё было бы ещё хуже.
61’
Гол! 5:0
Сердар Азмун ГОООЛ! И всё-таки пятый! Малком в окружении двоих защитников выкатил мяч набежавшему Азмуну, и тот с близкого расстояния оформил хет-трик.
62’
Игорь Калинин
64’ Дриусси в касание бил после прострела Дзюбы - отбивает Годзюр!
65’ Пенальти! Иванович прихватил за футболку Юсупова, и арбитр указывает на "точку"!
65’
Гол c пенальти! 5:1
Андрей Панюков ГОООЛ! Размочил счёт "Урал". Панюков пробил низом почти по центру, а Лунёв завалился в угол.
67’
Артем Шаболин - Николай Димитров
67’ Последняя замена у "Урала" - Шаболин вместо Димитрова.
68’ Продолжает "Урал" идти вперёд. Хочет забить ещё и с игры.
69’
Гол! 6:1
Себастьян Дриусси А забивает "Зенит"! Азмун убежал от защитников и выложил мяч под удар Дриусси, который с центра штрафной запульнул под перекладину - 6:1! Это "Что? Где? Когда?" или теннис?
71’ Ха! Ещё один пенальти! Теперь в ворота гостей. Юсупов в штрафной рукой сыграл.
72’
Гол c пенальти! 7:1
Артем Дзюба ГОООЛ! Легонько катит Дзюба мяч в правый нижний угол, а Годзюр прыгнул в другой.
73’
Даниил Шамкин - Магомед Оздоев
73’ Семак продолжает давать шансы молодёжи. Теперь совсем юный Шамкин выходит вместо Оздоева.
75’
Леон Мусаев
76’ Дриусси! Замыкал в быстрой атаке прострел Азмуна, но немного не попал!
77’ В удовольствие играет "Зенит" на радость болельщикам. Отыгрались питерцы за два нулевых матча сполна.
79’ И неожиданная замена у "Зенита" - Кузяев вместо... Ракицкого.
80’
Далер Кузяев - Ярослав Ракицкий
81’ Малком! Выскочил один на один с острого угла, но пробил в Годзюра!
82’ Дзюба пытался пробить с разворота из-за штрафной, но попал в защитника.
83’ Егорычев с острого угла с края штрафной пробил под перекладину - Лунёв среагировал!
84’ Лунёву помощь требуется - наступил ему на ногу случайно Панюков.
86’ Шамкин здорово открылся в штрафной и низом пробил - Годзюр отражает в падении. Впрочем, офсайд там был всё-таки.
87’ Неугомонный "Зенит" концовку проводит просто ударно. Сколько ему ещё нужно для счастья?
88’ Азмун чуть покер не оформил, но боковой арбитр чуть раньше поднял флажок - офсайд у иранца.
89’ Дзюба катил на ход Дриусси, но аргентинец уже не успел к этому мячу.
90’ Три минуты компенсировано ко второму тайму. Совсем немного остаётся потерпеть "Уралу".
90+1’ Дзюбу прихватывают на правом фланге у штрафной - карточки нет, но будет стандарт.
90+2’ Дзюба в падении головой бил - выше ворот. Сколько же ударов "Зенит" сегодня нанёс...
90+3’ Убегали гости ещё в контратаку, но Лунёв не дал замкнуть фланговый прострел
90+4’ Матч окончен
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, финальный свисток фиксирует сокрушительную победу "Зенита" со счётом 7:1. При этом Годзюр был очень даже неплох и спас "Урал" от двузначного счёта. Для вас работал Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!