Зенит — Динамо, 6 декабря 2019

6 декабря 2019 года • 19:30

Россия. Премьер-лига. 19-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 19-й тур. Матч пройдет 6 декабря 2019 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия) 48 367 зрителей Вместимость 63145
Главный арбитр: Николай Волошин (Смоленск)
Ассистенты: Алексей Воронцов (Ярославль), Алексей Ширяев (Ставрополь)
0’ Всем привет! Программа заключительного перед зимней паузой тура откроется сразу двумя матчами. Один из них пройдет в Санкт-Петербурге, куда сразу после "Спартака" приехало "Динамо".
0’ Уволили Хохлова - и "Динамо" побежало. 14 очков в последних шести матчах, и по этому показателю москвичи едва ли не лучшие в нашем чемпионате. А принципиально же ничего не изменилось, начали просто другие игроки выходить - и пошло-поехало. Еще месяц-полтора назад многие смеялись и предвкушали, как динамовцы будут бороться за выживание, а теперь гости дут на уверенном шестом месте и еще за еврокубки поборются! Вот вам чудеса.
0’ "Зенит" же за последние туры очень сильно убежал от конкурентов и уже опережает "Локомотив" на восемь очков. Разница, мягко говоря, для российского чемпионата внушительная, и сейчас все мысли команды Семака явно не здесь, а уже в Португалии, где предстоит сыграть решающий матч за выход в плей-офф Лиги чемпионов против "Бенфики". Сам Сергей Богданович намекнул, что сегодня стоит ждать сюрпризов в составе, приоритеты у питерцев все же расставлены давно.
0’ ::warning:: "Зенит": Кержаков - Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос - Шатов, Барриос, Ерохин, Сутормин - Азмун, Дзюба. Запас: Васютин, Рыбиков, Смольников, Осорио, Мак, Краневиттер, Прохин, Мусаев.
0’ ::warning:: "Динамо": Шунин - Паршивлюк, Рыков, Ордец, Морозов - Юсупов, Нойштедтер - Шиманьски, Филипп, Рауш - Игбун. Запас: Лещук, Сангаре, Шуньич, Евгеньев, Панченко, Соснин, Каборе, Нжи, Кардозу, Грулев, Обольский, Шейдаев.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Мало того, что Оздоев сегодня пропускает матч, так еще и Дриусси не попал даже в заявку. Не исключено, что это ставка на еврокубки уже.
3’ Кстати, фанаты "Зенита" пообещали, что в конце первого тайма покинут стадион как реакция на задержание болельщиков "Спартака" в Санкт-Петербурге.
4’ Морозов подключился к атаке и попытался слева с линии штрафной пробить - заблокировали.
5’ Летает мяч по штрафной площади "Зенита" - пробить некому. Что-то питерцы очень много позволяют сопернику на первых минутах.
6’
Сердар Азмун ::ball:: ГОЛ! Азмун! Караваев принимает мяч на правой бровке, продлевает дальше на Сутормина, Алексей сильно прострелил вдоль ворот. На ближней штанге быстрее всех оказался Азмун, и головой иранец подправил мяч в сетку!
8’ Еще один провал "Динамо" в обороне, Азмун сделал скидку на 11 метров на Дзюбу, Артем в касание бил - Ордец успевает заблокировать!
10’ Питерцы теперь уже очень спокойно держат мяч. Рано забили подопечные Семака и успокоились, все идет по плану.
11’ Высокая подача в исполнении Караваева - Шунин здесь играет на выходе и без проблем забирает мяч.
12’ Игбун обокрал Ракицкого на бровке, справа ворвался в штрафную, но там Сантоса обыграть нигериец не смог.
13’ Шатов решил не идти на мяч, а дождаться его на 11 метрах. Но там же были и защитники, точнее, Юсупов успел в подкате перехватить.
14’ "Зенит" осознанно отдает мяч. Вторым номером хозяева атакуют намного интереснее, чем динамовцы в позиционных вылазках.
15’
Себастьян Шиманьски
16’ Шунин успевает выйти из ворот и в прыжке снять мяч с ноги Ивановича, не дав сербу пробить с линии вратарской.
18’ Караваев на исполнение пытался пробить с линии штрафной в дальний левый - очень неточно, свалился мяч с ноги.
19’ Хозяева закрыли Филиппа в центре, а без немца у "Динамо" ничего не получается впереди. Да и на Слая мало передач.
21’ "Зениту" надоело играть без мяча, вот и питерцы показывают, как умеют его держать. Пока без продвижения вперед, скучновато получается.
22’
Максимилиан Филипп
23’ Шатов очень сильно запускал Сутормина в прорыв, там Алексей никак не успевал, он это понял и даже не побежал.
25’ Шиманьски поймал мяч на ногу перед штрафной и плотно бьет в левый угол - Кержаков в прыжке успевает отразить!
26’
Александр Ерохин
27’ На "втором этаже" хозяева полностью переигрывают соперника. Ни один стандарт у ворот питерцев даже ударом не завершился.
29’ Забыли команды, что в футболе надо бить по воротам. Давненько даже попыток не было, встали себе в центре поля соперники и там поочередно теряют мяч.
31’ Азмун еще раз классно переводил на Сутормина - Алексея на бровке пропустил мяч под ногой...
32’ Теперь Азмун искал Дзюбу впереди - опять пас не проходит. Ошибок по-прежнему очень много.
34’ Еще один перспективный прострел вдоль ворот, Азмун уже хотел пробить, но Рыков в падении опередил иранца.
35’
Гол! 2:0
Бранислав Иванович ::ball:: ГОЛ! Иванович! Быстро хозяева разыграли угловой, Шатов выполнил кросс на девять метров, а оттуда серб головой аккуратно уложил мяч под ближнюю штангу!
37’ Динамовцы моментами пытаются играть смело, только вот лишняя спешка им только мешает, по-прежнему Кержаков практически без работы.
38’ ::warning:: Караваев после шикарного перевода от Ракицкого справа врывается в штрафную и бьет в дальний угол - немного неточно!
39’ Азмун получил какое-то повреждение, приходится врачам опять колдовать над коленом иранца. ::trauma::
41’
Артур Юсупов
42’ Много передач в исполнении Азмуна сегодня не проходят. А что ж будет, когда они станут чаще находить адресатов?
43’ Так, фанаты "Зенита" также начинают покидать трибуны, за воротами питерцев их становится все меньше и меньше.
45’ Заметно тише стало на стадионе. Не слышно кричалок, "зарядов"... ::cry::
45+1’
Гол! 3:0
Артем Дзюба ::ball:: ГОЛ! Дзюба! А вот и прошел пас Азмуна на Шатова, тот еще дальше на форварда. Артем в окружении троих соперников развернулся и пробил в правый угол. От штанги мяч в сетке, это разгром.
45+2’ Перерыв
45+2’ ::time:: ПЕРЕРЫВ. 3:0! Очень спокойно питерцы выиграли первый тайм. Ничего особенного впереди команда Семака не сделала, просто воспользовалась ошибками соперника. У "Динамо" был лишь один удар Шиманьски, но назвать его очень опасным нельзя.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ "Динамо" бодро начинает второй тайм. А что еще делать, раз соперник так ударно провел первый тайм?
48’ Филипп получил мяч перед штрафной, развернулся и пробил на силу - опять выше створа.
50’ Сутормин справа прострелил вдоль ворот, Дзюба пытался пробить, но там Ордец опять играет на опережение и успевает выбить.
52’ По-прежнему очень много стыков в центре поля. В первом тайме мы увидели четыре карточки, наверняка будут еще.
53’ Азмун очень картинно падал в штрафной площади. Арбитр находился рядом и ничего там не увидел криминального в подкате Рыкова.
54’ Шиманьски неплохо бьет со штрафного со средней дистанции - мяч падает на сетку сверху, Кержаков все контролировал.
55’ Дзюба решил сам после сольного прохода пробить с линии штрафной, рикошет, и мяч идет рядом со штангой.
56’ Странно, почему Ракицкий сам не пробил с ходу с линии штрафной, а начал принимать и упустил возможность для выстрела.
57’
Клинтон Н`Жи - Константин Рауш
57’ Нжи выходит ближе к атаке, ждем активности от камерунца.
59’
Шарль Каборе - Артур Юсупов
59’ И креативный Каборе выходит вместо Юсупова, а что уже Новикову остается?
60’ Дзюба очень высоко вырезал мяч на Азмуна. Как бы там иранец ни пытался, все равно нереально дотянуться.
61’
Йордан Осорио - Бранислав Иванович
61’ Иванович уже пошел отдыхать перед "Бенфикой".
62’ Шиманьски немного не хватило прыжка в подкате, чтобы подставить ногу и подправить мяч в сетку после дальнего удара Паршивлюка.
63’ А после этого тура "Зенит" явно увеличит отрыв от ближайшего преследователя. "Локомотив" параллельно проигрывает в Туле 0:2, так что будет тяжко остальным.
64’ Караваев получил пас пяткой от Дзюбы и не смог вырезать точно на Азмуна. Сколько уже шансов подобных было у иранца, последний пас на него не проходит.
65’ Шунин выходит из ворот и кулаками выносит мяч подальше, не давая Дзюбе опять нанести удар головой.
66’ Кстати, после ухода Ивановича Ракицкий "капитанит". Украинец уже не впервые надевает повязку в отсутствии серба.
68’ Очень много борьбы и сейчас. "Динамо" по-прежнему ничего не может сделать, а "Зенит" уже сильно и не хочет.
69’ Не сказали мы по ходу первого тайма, но и фанаты "Динамо" также покинули стадион. Все равно не тихо в Санкт-Петербурге, "кузьмичи" пытаются держать планку.
70’ Уже и Панченко пошел разминаться. В последнее время его нечасто видеть приходится, а раньше же был одним из лидеров.
71’ Нжи с лета стреляет с дальней дистанции - в своего же попадает, опять попытка ничем не закончилась.
72’ После перерыва прострелы на Дзюбы и от Дзюбы не проходят. Что, в первом тайме хозяева свой лимит исчерпали?
74’
Матиас Краневиттер - Артем Дзюба
74’
Роман Евгеньев - Владимир Рыков
74’ Краневиттер больше будет играть в центре поля.
74’ А приходится выпускать Евгеньева в оборону.
75’ ::warning:: Едва ли не первый момент у "Динамо"! Нжи головой аккуратно подрезал мяч в правую девятку, Кержаков не успевал, но мяч прошел чуть выше!
78’ "Зенит" просто комбинирует у чужих ворот, но ничего конкретного у хозяев не получается. Так себе отрезки сейчас.
79’ Ракицкий аккуратно сбросил мяч в руки Кержакову, все под контролем у хозяев в конце матча.
81’
Леон Мусаев - Вильмар Барриос
81’ И в центр поля выходит Мусаев вместо Барриоса, еще один лидер отдыхает.
82’ Нжи почти всю борьбу проигрывает сегодня. К сожалению, выход его в атаку также не сыграл, интрига после перерыва не ожила.
83’ Азмун начинает атаки все чаще из глубины, а на острие атаки оказывается Ерохин. Разные тактические приемы в данном матче пробует Семак.
84’ Очень плохо Сутормин принял мяч в штрафной, на три метра аж отскочил. Есть несколько сравнений, но вряд ли они будут уместными сейчас.
85’ Краневиттер из-за пределов штрафной пробил в руки Шунину. Давно мы не видели любых выстрелов, а тем более - в створ.
86’ Нжи разбудил всех дальним ударом. Кажется, даже Кержаков не ожидал, еле успев перевести мяч в сторону рекламного щита.
87’ "Зенит" разыгрывает мяч в собственной штрафной и не выходит оттуда. Кажется, команда Семака уже сама просит и ждет, чтобы финальный свисток прозвучал побыстрее.
88’ Кстати, "Зенит" в РПЛ не проиграл ни одного матча в этом году. Показатель очень приличный, тут не поспоришь.
89’ Шатов слева вошел в штрафную и очень несильно пробил - Шунин с подобными попытками справляется без проблем.
90’ А "Локомотив" в Туле проигрывает 0:4. После данного тура разница будет уже 11 очков.
90+1’ Арбитр все же решил компенсировать три минуты.
90+2’ Трибуны уже почти пустые. Болельщики также поняли, что ловить в данном матче нечего.
90+3’ Матч окончен
90+3’ ::time:: МАТЧ ОКОНЧЕН. 3:0! "Зенит" уверенно громит "Динамо" и отрывается от "Локомотива" уже на 11 очков. Второй тайм соперники провели лишь бы сыграть. Хозяева особо не хотели и не спешили атаковать, ну а у москвичей просто ничего не получалось. Заканчивают подопечные Новикова этим самым календарный футбольный год, а мы же будем болеть в Португалии за питерцев против "Бенфики" в Лиге чемпионов. На этом все, хороших вам выходных!