Спартак — Динамо, 3 августа 2019

3 августа 2019 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 4-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 3 августа 2019 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 34 389 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва)
0’ Всем здравствуйте! "Открытие Арена" сегодня принимает одно из старейших дерби страны: красно-белые против бело-голубых, "Спартак" против "Динамо". У обеих команд пока по 4 очка, но сегодня всё точно изменится. Вместе с вами за ходом этого поединка буду смотреть я, Сергей Кузнецов. Начало - в 19:00 по московскому времени.
0’ У "Спартака" получилась очень насыщенная и в то же время продуктивная в трансферном плане неделя. Сначала команду покинуло два бразильца - Луиз Адриану уехал на родину, а Фернанду отправился зарабатывать в Китай. Зато уже спустя несколько дней состоялось два долгожданных перехода - трансфер Йордана Ларссона (сына знаменитого Хенрика Ларссона) и аренда чемпиона мира немца Андре Шюррле из дортмундской "Боруссии".
0’ У "Динамо" неделька выдалась не столь богатая на события, но пара трансферов тоже мелькнули в информационном пространстве. В "Ноттингем Форест" перешел хавбек сине-голубых Самба Соу, а с "Динамо" контракт подписал камерунского форварда Клинтона Нжи, которым якобы интересовался также московский ЦСКА. Интересно, доволен ли теперь Хохлов, в последнее время очень сетовавший на отсутствие хорошего нападающего?
0’ "Спартак": Максименко - Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон - Зобнин, Гулиев - Бакаев, Ананидзе, Ташаев - Понсе.
0’ "Динамо": Шунин - Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш - Каборе, Юсупов - Панченко, Шиманьски, Жоаузинью - Шейдаев.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, дерби началось - погнали!
2’ "Спартаковцы" сходу взяли мяч под контроль и рванули к штрафной комбинировать.
3’ Ташаев рьяно рвался левым флангом в штрафную, но наткнулся на Каборе, который лишил его мяча.
4’ Джано пофинтил на входе в штрафную, но ни пас, ни удар у него не получились.
5’ Вот только сейчас "динамовцы" забрали мяч и стараются пока просто подержать его в центре поля. Почувствовать, так сказать.
6’ Каборе в подкате играет чисто в ноги Айртону, срывая атаку, но арбитр карточку не показывает. "Спартаковцы" недовольны.
7’ Бакаев отобрал мяч у штрафной, продвинулся чуть вперед и грамотно раскидал финтами защитников, но вместо удара отдал странный пас вдоль ворот.
8’ Жоаузинью решился на удар из-за штрафной, но протаранил Ещенко.
9’ Ананидзе перспективно входил в штрафную, но Шиманьски в отборе здорово сыграл, подбежав сзади.
10’
Александр Ташаев
12’ Опять Бакаев лихо зарулил в штрафную, слаломно ушел от защитника и пробил в ближний верхний угол - а там Шунин.
13’ Не сказать, что игра прямо-таки смотрится, но движение есть, моменты более-менее возникают. Пусть пока и ничего убойного.
14’ Жоаузинью снова попробовал пробить из-за штрафной, но опять его удар накрыли.
15’ Максименко удачно вышел из ворот на край штрафной вдоль лицевой линии и прервал опасный проход Шейдаев.
17’ Опасная контратака удается "динамовцам"! Панченко из пределов штрафной завершал ее ударом низом после выката от Жоаузинью, но попал в защитника.
18’ Шейдаев не дал после потери мяча Джано убежать в контратаку, соорудив тактический фол.
19’ А теперь Шейдаев уже бьет с линии штрафной после эффектного разворота - рядом с крестовиной!
21’ И еще одна дальняя попытка от "динамовцев" - теперь удар Шиманьски накрывают! Бело-голубые осмелели в последние минуты.
22’ И "Динамо" зарабатывает опасный штрафной метрах в 20 от ворот. Ещенко снес Шиманьски. Рыков к мячу подходит.
24’ Очень долго готовились пробить "динамовцы", уже и Панченко подошел рядышком. Он в итоге и пробил, попав в стенку.
25’ Понсе в борьбе с Раушем упал в штрафной, но повтор показал, что была симуляция чистой воды.
26’ Кононов выходит к бровке и подгоняет вперед своих футболистов. Для него, да и для Хохлова тоже, сегодня очень важный матч с точки зрения будущего.
27’ Шунин неудачно отдал передачу на ногу Бакаеву, но тот не воспользовался подарком, замешкавшись.
28’ Понсе получает мяч в штрафной и в падении пытался прострелить вдоль ворот, но заработал лишь угловой.
29’ Везет "Динамо"! Зобнин выиграл позицию на ближней штанге во время углового и скинул головой мяч на дальнюю, а там Жиго не успел замкнуть.
30’ Перспективно выбегали "динамовцы" в контратаку, но Жоаузинью неудачно отдавал пас в штрафную на Шейдаева - пришедший на помощь защитникам Гулиев перехватил.
32’
Аяз Гулиев
33’ Веселее становится, но и борьбы становится многовато. Что говорить - дерби...
34’ Ох, Понсе в борьбе за мяч жестко столкнулся с Шуниным, выставив вперед ногу. Обоим требуется срочная помощь медиков.
35’
Красная карточка
Эсекиэль Понсе
36’ Ну а Шунин, которому досталось бутсой в грудь, в порядке и продолжит игру. Выдыхаем и смотрим дальше.
37’ И сразу "Динамо" перешло в позиционную атаку, комбинируя возле чужой штрафной.
38’ Рауш вырезает подачу с левого фланга, и Панченко слета бьет в ближний угол - боковая сетка!
40’ Не держится мяч у "Спартака" совсем - только перехватят, как сразу следует потеря. Нужен перерыв красно-белым.
41’ Серьезное преимущество по владению у "Динамо", конечно. "Спартак" вынужденно играет вторым номером.
42’ Панченко попытался пробить с левой из-за штрафной и заработал угловой - Ещенко ногу подставил.
43’ Легко выигрывает верх защита "Спартака" и выбивает мяч из штрафной. В целом справляется пока оборона красно-белых с игрой на "втором этаже".
44’ Ну и ждем, сколько будет добавлено. Остановок было немного, но в эпизоде с удалением пауза была приличная.
45’
Андре Шюррле - Джано Ананидзе
45’ Две минуты накинул Безбородов. В принципе, немного. "Спартак" уже явно ждет перерыва.
45+1’ "Динамовцы" грузят в штрафную раз за разом мяч, но все время неудачно.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё, звучит свисток. Пока по нулям, "Спартак" играл в целом хуже, а потом и вовсе остался вдесятером. Второй тайм обещает быть захватывающим.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на поле в ожидании голов. Напомню, "Спартак" после удаления Понсе играет в меньшинстве.
46’ Шюррле выходит! Оставшийся без нападающего "Спартак" будет теперь играть с чемпионом мира на острие.
47’ Уже дважды в кадр попал Шюррле - режиссер трансляции, разумеется, делает акцент на нем.
48’ Бакаев здорово проскочил в штрафную с правого фланга, но потерял мяч, встретившись с Рыковым.
49’ Шюррле уже пробил по воротам! Ушел от Рыкова и пробил из-за штрафной - Шунин в прыжке достает!
50’ Опять Бакаев феерит на входе в штрафную с правого края, но упускает мяч за лицевую в борьбе с защитником.
52’ Панченко опять с подступов к штрафной заряжал, но попал в защитника в который раз.
53’ Ох, какой момент у Панченко! Головой он с ближней штанги после подачи углового пробивал, но чуть выше ворот!
54’ И еще один удар у Панченко получается - теперь из-за штрафной и с отскоком от газона, но Максименко на месте.
55’ Прибавили "динамовцы", но и "Спартак" не отсиживается в обороне и то и дело бегает в контратаки. Раскрылась игра.
56’ Максименко! Тащит шикарный удар Юсупова из-за штрафной прямо из-под перекладины!
57’
Артур Юсупов
58’ "Динамо" пока играет без замен, но скоро начнётся - сейчас очень активно всё на скамейке бело-голубых.
59’ Панченко все продолжает пристреливаться - снова пробует нанести удар из-за штрафной, но в нескольких метрах от штанги мяч летит.
60’
Абдул Азиз Тетте - Артур Юсупов
60’ А вот и замена у "Динамо" - Тетте вместо Юсупова. Освежает Хохлов опорную зону.
61’ У "динамовцев" трехкратное преимущество по общему количеству ударов (19:6) и пятикратное - по ударам в створ (10:2). Статистика на лицо, как говорится.
62’ А у "Спартака" переоделся и готовится выйти Мирзов - красно-белые не согласны удерживать ничью в этом матче.
64’
Резиуан Мирзов - Александр Ташаев
64’ Вместо Ташаева Мирзов выходит. Тут все ожидаемо и по позиции.
65’ Айртон решил бахнуть с большущей дистанции и послал мяч на трибуны за воротами.
66’ Шиманьски зацепили на правом фланге, и штрафной "Динамо" зарабатывает под подачу.
67’
Клинтон Н`Жи - Себастьян Шиманьски
67’ Максименко под эту подачу выходит и в прыжке забирает мяч, но тут же выпускает из рук - правда, там была атака вратаря.
67’ И замена в атаке теперь у "Динамо" - новичок Нжи выходит вместо Шиманьски.
69’ Шюррле справа зашел в штрафную, освободился и пробил с острого угла - Шунин на месте.
70’ А Панченко все лупит и лупит - опять выше ворот пуляет из-за штрафной.
71’ Зобнин у углового флажка упускает мяч - Шейдаев ему грамотно корпус поставил. И в сердцах Роман толкнул Рамиля в спину. Странно, что за такие дела карточки нет.
72’ Никак не получается взять под уздцы игру у "Динамо". В целом игра после перерыва равная.
73’ Нжи вошел в штрафную слева и пробил тут же, но Жиго удачно подставился под мяч.
74’
Вячеслав Грулев - Рамиль Шейдаев
74’ Грулёв вместо Шейдаева появился у "Динамо" - Хохлов хочет выиграть и освежает атаку.
76’ Шюррле опасно заходил в штрафную с кучей пространства, но не сумел перехитрить защитника на ложном движении.
77’ "Динамо" отвечает проходом Нже по левому флангу и пасом в центр на Панченко - теперь в створ бьет Кирилл, но Максименко отбивает без проблем.
78’ Есть еще одна замена у "Спартака" в загашнике, но Кононов ее пока бережет.
79’ Ну и опять Панченко стреляет при первой же возможности, но сейчас мяч совсем не лег на ногу.
80’ Шюррле слета решил пробить а-ля Панченко почти с линии штрафной, но мяч улетел сильно выше.
81’ Грулёв падает в штрафной, арбитр молчит, зато не молчит сам Грулёв - чуть-чуть с Жиго сцепился "динамовец".
83’ Успокоилась игра, как будто обе команды устраивает уже ничья. Даже мы как-то подзабыли, что смотрим дерби.
84’ Панченко не останавливается - он себе какое-то обещание что ли дал или проспорил кому-то? Мимо опять мяч летит.
85’
Тони Шуньич
87’ Зобнин! Дошел до штрафной и запустил мяч в небеса... Хватается за голову скамейка "Спартака".
88’ Мирзову досталось от Жоаузинью, но фол не на карточку. Мирзов пока вообще незаметен сегодня.
89’
Клинтон Н`Жи
90’ Аж пять минут откуда-то накопал Безбородов и добавил их ко второму тайму.
90+2’ Жиго!!! Головой замыкал подачу Бакаева с фланга и удивительным образом не попал в ближний угол!
90+3’ "Спартак" в концовке завелся и пытается вырвать победу. И трибуны сразу оживились!
90+4’
Зелимхан Бакаев
90+5’
Александр Максименко
90+6’ Матч окончен
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё! Не увидели мы сегодня голов, но это были два разных тайма. В первом лучше смотрелись "динамовцы", а во втором игра была равная, плюс в концовке игравший большую часть матча вдесятером "Спартак" имел преимущество. Вместе с вами дерби смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!