Арсенал Т — Динамо, 12 июля 2019

12 июля 2019 года • 20:00

Россия. Премьер-лига. 1-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал Т (Тула) – Динамо (Москва). Россия. Премьер-лига, 1-й тур. Матч пройдет 12 июля 2019 года на стадионе Арсенал (Тула, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Арсенал (Тула, Россия) 14 742 зрителя Вместимость 20074
Главный арбитр: Сергей С. Лапочкин (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)
0’ Всем добрейшего вечера пятницы! Соскучились по РПЛ? Тогда милости просим. Новый чемпионат стартует сегодня в Туле, где местный "Арсенал" примет столичное "Динамо". За обеими командами в этом сезоне будет крайне интересно понаблюдать, но обо всем по порядку. Встречаемся в 20:00 по Москве, ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
0’ Туляки в этом году стартуют в Лиге Европы - это международный дебют для команды. При этом состав из-за множества арендованных игроков существенно изменился. Вернулись в свои клубы защитник Сокол, полузащитники Бакаев, Мирзов и Кадири, а также нападающие Джорджевич и Ожегович. Зато "Арсенал" выкупил у ЦСКА права на Ткачева, купил хорошо знакомого Чаушича, год игравшего в Сербии, плюс взял у "Рубина" хавбека Пантелеева, а у "Динамо" - форварда Луценко. Кроме того, состав команды пополнили румынский нападающий Тудорие и два совсем молодых полузащитника из Замбии - видимо, "на вырост".
0’ "Динамо" в этом году декламирует более серьезные задачи, чем борьба за выживание. Клуб получил солидный бюджет на трансферы и прилично укрепился. Особенно это касается защиты, куда пришли Ордец из "Шахтера", Калинин из "Рубина", Плиев из "Ахмата" и Паршивлюк из "Ростова". У "Краснодара" "динамовцы" взяли Каборе, а у "Крыльев" - Шейдаева. Самым же громким приобретением стал полузащитник польской "Легии" Шиманьски, за которым год назад охотился ЦСКА.
0’ Потерь у бело-голубых, впрочем, количественно даже больше, чем приобретений, но в основном это игроки, не всегда или даже редко проходившие в основной состав или вовсе из ближайшего резерва вроде ушедших в ФНЛ Кузьмина, Пухова и Ненахова. Терехов и Марков отправились по арендам в "Крылья Советов" и "Рубин", Темникова приобрел "Нижний Новгород", Козлова - "Ростов", а у Хольмена закончился контракт, который продлен не был.
0’ "Арсенал": Левашов - Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес - Ткачев, Костадинов, Горбатенко - Банда, Лесовой - Кангва.
0’ "Динамо": Шунин - Морозов, Шуньич, Евгеньев, Плиев - Юсупов, Тетте - Кардозу, Шиманьски, Жоаузинью - Шейдаев.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Итак, чемпионат России сезона 2019/20 открыт! Поехали!
2’ И вот уже первый звоночек! Шейдаев открылся под заброс Жоаузинью и с ходу пробил в ближний - Левашов отбил!
3’ Гости довольно активно начали, "Арсенал" оказался не готов к такому развитию событий.
4’ Отличная подача в штрафную со стандарта проходит у "динамовцев", и Евгеньев головой завершал - на месте Левашов.
6’ Удалось "Арсеналу" отодвинуть мяч от своих ворот и даже заработать угловой, но пока без остроты.
7’ Еще и погода сегодня в Туле не шепчет, мягко говоря. Под приличным дождем приходится играть.
8’ Кардозу досталось во время прорыва по бровке. Фланги у "Динамо" включились по полной с первых же минут.
9’ Прямо в штрафную подача последовала, но Григалава удачно сыграл на опережение головой и выбил мяч.
10’ Прилично владеет мячом "Динамо", туляки пытаются прессинговать, но пока получается не очень.
12’ Кардозу со штрафного с правого фланга так навесил во вратарскую, что получился почти что удар - Левашов отбил мяч руками перед собой.
13’ "Динамо" играет с ощутимым преимуществом, "Арсенал" никак не подстроится под соперника.
14’ Жоаузинью с левого края штрафной пытался пробить с ходу после перевода с фланга, но удачно подставился защитник.
16’
Мигел Кардозу ГООООЛ! Кардозу поймал отскок от защитника и с левой шикарно положил в дальний угол метров с 15.
17’ Засуетился "Арсенал", побежал вперед, но слишком много лишних телодвижений у туляков.
18’ Кангва лихо прорывался по левой бровке, но был сбит. Штрафной в нескольких метрах от углового флажка.
19’ Горбатенко подал точно на голову Григалавы, но мяч пошел явно выше ближней девятки.
20’ Жоаузинью слева навесил на линию штрафной, откуда в касание пробил Морозов, но не попал в ближний угол.
21’ Банда отлично протиснулся на правом фланге, вошел в штрафную и покатил вдоль вратарской, а там Кангва пяточкой пытался эффектно пробить в касание, но вышло несильно и прямо в защитника.
23’ Быстрая атака удается бело-голубым, но череда коротких пасов в итоге не позволила им вывести хоть кого-то на ударную позицию.
24’ Плиев прошел по флангу, сместился чуть в центр и хотел было пробить сам, но получилось что-то между ударом и передачей.
25’ Пас по флангу на ход Кардозу, но Альварес читает эпизод и грамотно ставит корпус португальцу, позволяя мячу покинуть пределы поля.
27’ "Динамо" сейчас более спокойно действует, давая возможность сопернику оголять тылы.
28’ Ну и в целом стартовый запал уже сошел на нет, и темп в игре немного упал.
29’ Жоаузинью подключил по левому краю штрафной Кардозу, тот попытался прострелить, но защита сработала отлично.
30’ Так-так-так, в прошлом эпизоде еще и рука у Комбарова была в штрафной, но в естественном положении. Арбитр скорее прав, что не назначил пенальти.
31’ Пока совсем незаметен новичок "Динамо" Шиманьски. Хотя черновой работы ему сегодня достается немало.
33’ Кардозу открывался на тоненького на левом фланге, но все-таки залез немного в офсайд.
34’ Комбаров прихватил Жоаузинью, тот упал в итоге. И будет штрафной.
35’ В центр штрафной подача следует, но Левашов уверенно ловит мяч после отскока от газона.
36’ Горбатенко подает в штрафную со стандарта, но мяч пролетает вхолостую и уходит за лицевую.
38’ Активизировались тульские болельщики, напоминая о том, где проходит матч. А то ведь и правда подзабыли.
39’ Лесовой подхватил мяч у линии штрафной и слета хотел пробить, но попал в защитника.
40’ Равная сейчас в целом игра, да и с моментами стало похуже. Нужен перерыв командам, чтобы перевести дух.
41’
Мигел Кардозу
42’ Горбатенко с углового вырезал подачу во вратарскую, Беляев выскочил под этот мяч и пробил головой в дальний угол, но не попал.
44’ Плиев и Беляев головами "на втором этаже" столкнулись, но вроде бы всё в порядке, хоть и поначалу партнёры позвали врачей на поле.
45’ Одна минута компенсирована к первому тайму. Особо остановок и вправду не было.
45+1’ Перерыв
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Ну и всё, звучит свисток. Первая половина тайма явно осталась за "динамовцами", потом игра стала более-менее равная, и дальше будет еще интереснее. А пока отдохнём.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжается матч, смотрим дальше. Замен пока нет.
47’ Дождь так и не прекратился, уже совсем скользкий газон стал, да и мяч тоже не сильно послушный.
49’ Шиманьски вывел Шейдаева один на один, но в офсайд забрался Рамиль.
50’ Жоаузинью продрался сквозь двоих соперников в штрафную и покатил под удар Шейдаеву, но слишком слабым получился пас.
51’ Болельщики "Динамо" скандируют название своего клуба и напоминают о себе. Довольно громко получилось. Ждём ответа от туляков.
52’ Морозов поддержал атаку правым флангом и осторожно отдавал мяч под набегающего Юсупова, но слишком слаба - защита успела подстраховать.
54’ Горбатенко! Красиво раскачал финтами Юсупова и из-за штрафной пробил с левой под перекладину - Шунин перевел на угловой!
55’ Ну и после подачи углового Шунин тоже уверенно забрал мяч в руки. Выдохнули динамовские болельщики.
56’ Банду уронили, будет штрафной, но для прямого удара далековато - метров 30 будет, наверное, до ворот.
57’ В стенку мяч попал, а поддержать атаку у туляков не особо получилось.
58’
Заурбек Плиев
59’ Горбатенко подал на дальний край штрафной, Лесовой скинул головой в район вратарской, откуда Ткачев в падении пробивал, но мяч пошел выше ворот. Впрочем, там был офсайд.
60’ Практически не видим мы после перерыва "Динамо" в атаке. "Арсенал" ощутимо прибавил.
61’
Роман Евгеньев
62’ Лесовой активничает на левом фланге и простреливает, но защита выбивает мяч на угловой.
63’ Банда легко прошел на фланге Шиманьски, но вот при входе в штрафную обыграть Плиева не получилось.
65’ Горбатенко подавал в штрафную, где принимавший мяч Комбаров упал после толчка в спину. Так показалось трибунам, но не арбитру. Пенальти нет.
66’ Увеличивает "Арсенал" давление, и концовка нас наверняка ждет очень интересная.
67’ Между тем уже подоспело время замен что у тех, что у других. Но пока тренеры не вносят коррективов.
69’ Кардозу с правого фланга получил пас на правом фланге, вошел в штрафную и сразу пробил, но подставляется защитник.
70’ Ну и замена созрела у "Динамо" - Панченко выйдет.
71’
Кирилл Панченко - Мигел Кардозу
72’ Банда жестковато столкнулся с Жоаузинью, но в порядке оба в итоге.
73’
Александру Тудорие - Ламек Банда
73’ Ну и "Арсенал" проводит замену - Тудорие вышел вместо Банда. Дебют для румынского форварда.
74’ Альварес пролез по левому флангу и пытался выполнить подачу, но здорово в подкате накрыл мяч Морозов.
75’ Юсупову ногу свело, пока помогают ему партнеры, но нужно вмешательство медицинского штаба.
76’ По-прежнему "Арсенал" активно идет вперед и увеличивает давление на чужие ворота.
78’ Кангва! Головой бил в полном одиночестве после перевода с фланга - выше ворот!
79’ У "динамовцев", есть ощущение, уже закончились силы, и команда готова играть на удержание.
80’
Самба Соу - Артур Юсупов
80’ Ну и освежает как раз опорную зону Хохлов - тем более, у Юсупова недавно ногу сводило.
82’ Держится мяч у туляков, пытаются "динамовцы" лишить их пространства, но тяжеловато уже получается.
83’ А "Арсеналу" нужно обострять и рисковать в атаке. В еврокубках такие ситуации тоже наверняка будут, надо привыкать.
84’
Гиа Григалава ГОООООЛ! "Канониры" разрядили пушку! Григалава шикарно набежал и так зарядил метров с 20 по катящемуся мячу с левой, что Шунин не достал его в углу.
85’ И тут же "Динамо" чуть не забивает ответный! Жоаузинью выдал пас от лицевой на Панченко, тот в касание лупил в ближний, но парирует в падении Левашов!
86’ Концовка просто огненная получается! "Арсенал" идет в атаку на радостях, но и "Динамо" очень остро огрызается.
88’
Вячеслав Грулев - Рамиль Шейдаев
88’ В "Динамо" замена: Грулёв вместо Шейдаева.
89’ Панченко многообещающе открылся в центре штрафной, но немного не дошёл до него мяч после навеса Морозова.
90’ Пошло уже добавленное время. Три минуты компенсировал арбитр. Есть еще время!
90+1’ Жоаузинью прицельно стреляет в ближний угол из-за штрафной - Левашов достает.
90+2’ "Динамо" даже активнее в итоге концовку проводит, гораздо больше контролируя мяч. А "Арсенал" мог убежать в контратаку, но не получилось.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, закончена эта встреча. В целом результат по игре, хотя во втором тайме преимущество туляков было более заметным, чем у "Динамо" до перерыва. Матч определенно удался! С вами первую игру нового чемпионата смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!