Кто вы, Лобановский? Маг, волшебник?

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Летопись Акселя Вартаняна. 1986 год. Часть третья.

Киевские динамовцы, единственные из пяти советских клубов, стартовавших в еврокубках осенью 1985-го, были допущены к весенней сессии. Первый экзамен назначен на 5 марта.

Экзаменовал их венский «Рапид»

Самый титулованный в Австрии клуб, к тому времени 27-кратный чемпион страны. Пик австрийского футбола пришелся на 1930-е годы, когда в Европе доминировала сборная, знаменитая вундертим.

С тех пор много воды утекло в Дунае, сборная и клубы утеряли прежнюю силу, превратились в крепких середняков. Соперник киевлян — один из главных поставщиков игроков в сборную. В текущем сезоне вел борьбу за первенство с извечным своим оппонентом «Аустрией» и после первого круга отставал от него на два очка. Недавно югославского тренера Отто Барича сменил его соотечественник Влатко Маркович. Весть о предстоящей встрече с киевлянами повергла его в шок. «Худшего для нас быть не могло», — заявил он после жеребьевки.

Австрийские команды, сборная и клубы всегда были для нас соперниками сложными. С «Рапидом» в еврокубках встречались московские «Спартак», «Торпедо» и «Динамо», и каждый раз «Рапид» их проходил. Статистика — фактор психологический, ею можно и пренебречь. Тем более имелись проблемы реальные. О них мы в прошлый раз рассказывали. Киевская команда объединилась за несколько дней до первой игры в Вене и провела всего один календарный матч. Кроме того, у нас сезон только начался, австрийцы пошли на второй круг и по многим параметрам должны были киевлян превосходить. Выездная игра, особенно в еврокубковом турнире, тоже фактор немаловажный.

Киевские футболисты, исколесив в составе сборных (первой и олимпийской) три континента, 1 марта открыли сезон в Тбилиси, оттуда упорхнули в Москву и, наконец, в Вену. «Рапид» все это время тренировался и играл дома. Если бы Маркович узнал о содержании бесед динамовцев с журналистами перед поездкой в Вену, ему наверняка полегчало бы. Блохин: «У меня, как и у моих «мексиканских товарищей», все смешалось: время, температура, горы, равнины. В Мексике было +25, в Тбилиси — чуть больше нуля. Все бодрствуют, мы — наоборот». «В Мексике газоны были жесткими, а в Тбилиси поле оказалось мягковатым, — дополнил товарища Демьяненко, но оптимизма не терял. — К матчу с «Рапидом» мы отойдем, вот отоспимся в пути, и все будет в порядке. Только бы гол в Вене забить».

Вена

Первый тайм — мрак. После небольшой обоюдной разведки последовала резкая атака хозяев, а хлесткий удар Халиловича в штангу стал сигналом к штурму. Столь мощному, что, казалось, гол неминуем. Однако время шло, защита, вратарь Чанов и пришедшие на помощь товарищи сражались самоотверженно, отчаянно. Преимущество, с каким вели игру австрийцы, называют обычно тотальным. Сказывались разница в физическом состоянии соперников и издержки в подготовке, о чем мы уже говорили. Спасибо ребятам, персональная благодарность Чанову, штанге, во второй раз принявшей на себя удар Халиловича, и судьбе — 0:0.

Безнадега? На то было похоже. Не двужильные ведь футболисты, помыкавшиеся по свету. На второй тайм вряд ли их хватит. Пропустят, понятное дело, лишь бы не больше двух. А там, глядишь, в двухнедельном промежутке Лобановский что-нибудь придумает, подтянет команду. Он умеет. Да и трибуны поддержат. Валерию Васильевичу пятнадцати минут, отведенных на перерыв, хватило.

Давление на ворота, в коих не знал передышки в первом тайме Чанов, удвоилось, утроилось, удесятерилось. Только теперь, после смены ворот, защищал их голкипер «Рапида» Консел. Не так успешно, как его визави. «Динамо» — машина, заполнив баки, заработала на полных оборотах. Обновленные, освеженные, словно вновь родившиеся, гости всей своей мощью обрушились на австрияков и провели на «Ханаппи Штадионе» мастер-класс. Отодвинули хозяев к своей штрафной, теснили, давили, угрожали и доводили угрозы до ума. Откуда все взялось?

Демьяненко, опять Демьяненко, первая скрипка. Виртуозно владел инструментом, прорывался, пасовал, бил... Вот вывел на удобную позицию Блохина. Промах. Затеянную с Бессоновым комбинацию прервали, отбились на угловой. Как и новый индивидуальный прорыв защитника. Товарищи Анатолия поддержали. Рац перебросил мяч через вратаря, поспешил спасти ворота защитник, но Беланов, спринтер киевский, его опередил — 1:0.

Минут через пять эта же пара со­образила еще один гол: Рац навесил, Беланов в высоком прыжке здорово приложился головой и попал в «паутину» — 2:0. Осознав, что происходит, хозяева готовы были выбросить белый флаг. Судья не позволил, играть еще полчаса. Австрийцы сметены, раздавлены, уничтожены. Теперь уже Рац исполнил соло, неотразимо пробил из-за штрафной — 3:0. Вслед за ним выстрелил Яковенко. Менее удачно — штанга. Хавбек не поленился — продолжил бег и поспел к отраженному от штанги мячу — 4:0. Фантастика!

Зрители начали освистывать своих после второго гола, получив четвертый, едва ли не в полном составе покинули трибуны. И единственный мяч «Рапида» многие не увидели. Небольшим расслабоном в нашей обороне воспользовался Вильфурт — 4:1.

На пресс-конференции совершенно потрясенный Маркович к общению с журналистами не был готов:

— К сожалению, сегодня я никак не могу быть вам полезен. Я и сам не пойму, что случилось с командой.

Выручил тренера защитник Вебер. Он понял главное: «Уровня такой команды, как «Динамо», мы еще не достигли». Добавить к этому нечего. Никто и не стал.

Лобановский был корректен, могло показаться, что искренне сочувствовал коллеге. А как удалось перевернуть ход неудачно сложившейся встречи, рассказал корреспонденту киевской «Спортивной газеты» (от 8 марта): «Я успокоил ребят, не имевших опыта участия в еврокубковых турнирах, и напомнил команде о предматчевой установке. Мы знали, что «Рапид», играя дома, делает ставку на первый тайм. Мы ожидали, что во втором сопернику не хватит сил. И воспользовались этим».

Киев

Вернувшись из Вены, Лобановский поспешил на Республиканский стадион: состояние поля его интересовало. Посмотрев, удовлетворенно произнес: «Газон вроде бы в порядке». И тут же озабоченно спросил у директора стадиона: «А что, если дождь или снег, март ведь в Киеве капризный». «Не беспокойтесь, — последовал ответ, — поле при любой погоде будет в полном порядке».

Подготовку поляны администрация стадиона начала загодя. Укрыли ее четырьмя плотными полиэтиленовыми одеялами, готовыми надежно защитить объект от капризов небесных служб. Готовились к ответной игре серьезно, временно «забыли» об учиненном в Вене погроме. Тренировались дважды на дню: до обеда — на базе своей в Конча-Заспе, вечером — на поле

Республиканского стадиона.

Гости прибыли за день до матча. Встретил их украинский корреспондент «Советского спорта» Г. Борисов и по дороге из борисоглебского аэропорта беседовал с руководителем австрийской делегации Фридрихом Бабичем. Пребывал тот в хорошем настроении. Объяснялось оно крупной победой «Рапида» над «Адмирой Ваккер» (4:0), позволившей возглавить таблицу чемпионата. Что же до предстоящего матча, вел себя гость благоразумно, иллюзий не питал. Произнес стандартную в таких случаях фразу: «Терять «Рапиду» нечего, постараемся сыграть как можно лучше и понравиться киевлянам». Под конец не выдержал: «Футбольная фортуна любит пошутить даже над самыми сильными командами». И после 1:4? О чем вы, герр Бабич? Не только фортуна, но и все олимпийские боги, вместе взятые, были в такой ситуации бессильны, к шуткам она не располагала.

Уже на седьмой минуте стотысячный стадион, заполненный под завязку, бурно приветствовал успех своих парней. Свирепствовал, словно с цепи сорвался, Рац, освоив функции «многостаночника» Демьяненко. С изумительной его передачи Яремчук вогнал мяч в сетку. Минут через пять сбитый с толку защитник Роттер прервал девятый, или какой там по счету, вал динамовских атак рукой. Беланов пробил с точки безупречно — 2:0. И 6:1 в сумме. Может, хватит? Так, видимо, и решили хозяева, устроив небольшой перекур. Ничего особенного, обычная игровая аритмия, смена ритма. Так, да не совсем. В движениях динамовцев стала прослеживаться вальяжность, самоуспокоенность, чем гости и воспользовались.

Вайнхофер, завершая атаку, что есть сил пробил в створ и... послал в нокдаун оказавшегося на пути мяча Халиловича. До счета «десять» он поднялся с земли, через несколько минут пришел в себя и попытался сделать то, что сумел в Вене, где дважды угодил в штангу. На сей раз не попал, мяч прошел рядом с боковой стойкой и нырнул в сетку — 2:1. Тут уж пришли в себя и хозяева. Вновь заиграли широко, размашисто и из того, что создали до конца тайма, использовали два момента — 4:1.

После перерыва характер матча не изменился. Забили один, когда вышедший на замену Евтушенко, разыграв с Рацем простенькую двухходовку, поставил точку. 5:1 в матче и 9:2 в поединке. «Рапид» уничтожен.

Через две недели наступило время второго экзамена. Тянем билет, не самый сложный, — чехословацкая

«Дукла»

Из Праги. Не самая титулованная в стране, но в соку, в 1986-м 38-летие отметила. По победам в чемпионатах уступала «Славии» и «Спарте», но в послевоенные годы лидировала по числу выигранных титулов. «Дукла» — коллектив армейский. Время расцвета — 1960-е годы. Высшее достижение в еврокубках — финал турнира чемпионов в 1967 году.

Прошлый сезон не удался. Последовали оргвыводы, и новым тренером назначили Иржи Лопату. Но ни игрой, ни местом в таблице поклонников команда не удовлетворяла. В нынешнем евро «Дукла» удивила: в 1/4 финала оставила не у дел перенасыщенную игроками сборной Португалии «Бенфику» (1:0 и 1:2) за счет забитого в Лиссабоне гола.

Перед встречей в Киеве оба тренера в гости друг к другу на разведку не ездили. Лопата изучал соперника по телевизору во время двух встреч «Динамо» с «Рапидом». Лобановскому доставили видеозапись проигранного «Дуклой» матча остравскому «Банику».

Из киевского штаба поступали тревожные вести: участие в игре Балтачи и Бессонова под вопросом. Вновь не довелось Лобановскому провести полноценную подготовку — шестеро футболистов играли в Тбилиси в составе сборной с англичанами, четверо находились в Баку в распоряжении олимпийской команды. За несколько дней до игры с «Дуклой» хлопцы вернулись в команду, а эскулапы подремонтировали больных.

Домашний матч

На трибунах опять битком. Зрителей часто называют двенадцатым игроком команды. Трудился в тот день (драл глотку), не щадя сил своих, выполнял работу добротно, под стать тем одиннадцати, что на «сцене» под бдительным оком режиссера роли исполняли. Уже на седьмой минуте, как и в домашней игре с «Рапидом», трибуны взорвались громом аплодисментов, слышных, надо полагать, и на самых на окраинах. Яремчук, перехватив мяч в районе центрального круга, заметил рывок Блохина и без промедления выдал ему идеальный пас на ход. Неотразимый удар и... Голкиперу Костельнику можно было не прыгать, но для очистки совести он вытянулся во весь свой прекрасный рост. Тщетно — 1:0.

Понимая, что ехать в Прагу надо с более солидным багажом, динамовцы ни на секунду не успокоились, находились в движении, не в хаотичном броуновском, а осмысленном, каждый знал свой маневр, подчинял свои действия интересам команды. Фланговый проход Блохина с последующим прострелом в штрафную на Яремчука напряг защитников, бросившихся спасать положение. Возможно, спасли бы, не выскочи из засады Заваров. Бил Александр с близкого расстояния. И попал — 2:0.

Прошло минуты две. Рац с левой бровки прострелил в штрафную, на передачу откликнулись Блохин и Беланов. Олег на мгновение опередил товарища — 3:0. Запас прочности перед ответной встречей солидный, но хозяева и во втором тайме продолжали давить. Неоднократно выручал Костельник. Напрасно пытались сломать инвентарь Рац и Евтушенко, штанги и перекладины в стране советской сооружали основательно. Беланов не попал в цель из пределов площади ворот... На попытки динамовцев потревожить застывшие на табло цифры оно не среагировало — 3:0. Можно спокойно ехать в Прагу.

После игры Лопата, поблагодарив Лобановского за преподанный урок, говорил в основном о теплом приеме, внимании хозяев к команде, замечательной экскурсии по городу, прекрасном рассказе гида Светланы Ильченко о киевских достопримечательностях. А завершил восторженную речь так: «Я все же заметил некоторые недостатки у соперника, говорить о них не буду. Впереди — ответный матч».

Реакция Никиты Симоняна: «Эти слова надо помнить и играть так же, как дома, не сбавляя оборотов. Тогда выход в финал гарантирован».

Прага

Вряд ли тренер «Дуклы» и ее болельщики, понимая разницу соперников в классе, надеялись спасти безнадежную ситуацию. Однако статус хозяев поля обязывал проявить активность. Гости не возражали и минут 10-15 следили за робкими попытками соперника изобразить что-то серьезное. Поняв, что толку от них никакого, взяли игру в свои руки, по-хозяйски распоряжались мячом, моментами навязывали прессинг, жесткий, эффективный, если полностью не перекрыли хозяевам кислород, то дыхание заметно затруднили.

Динамовцы превосходили «Дуклу» в скорости, атлетизме, технике, командной слаженности. Перевели игру на чужую половину поля и, как в домашнем матче, создали уйму благоприятных моментов. С блеском защищал ворота Костельник, трещали стойки и перекладины (столь же крепкие, как и на киевском Республиканском стадионе), и промахивались частенько. Армейцы до перерыва дважды могли забить: удар Фитцеля отразил Чанов, а после выстрела Луховы мяч просвистел над верхним углом.

Наши давили и во втором тайме. Когда Беланов с пенальти довел общий счет до 4:0, чуть успокоились: отказались от прессинга (он требует больших физических затрат) и перешли к зонной обороне и стали позволять хозяевам свободно принимать мяч, не атаковали его, лишь сопровождали. Случилось то, что и должно было: Кржиж, оставленный на секунду без внимания, расстрелял Чанова — 1:1. Пропустить могли еще. Пронесло. Смазанная концовка расстроила специалистов. Анатолий Коршунов: «Надеюсь, небольшая ложка дегтя, пущенная в бочку меда, будет воспринята правильно и напомнит, что высокая боеготовность в матчах такого ранга должна присутствовать от первой до последней минуты» («Футбол-Хоккей» № 16).

Похоже, расстроен и Лобановский, он не был готов к такому исходу: «Обыграть «Дуклу», какую мы увидели сегодня, нам оказалось не под силу. Команда с характером», — словно оправдывался тренер перед корреспондентом «Комсомольской правды» (от 18 апреля).

Все же путь к финалу проложили легко, играючи, вприпрыжку. С кем там дело иметь придется? Выбора у жребия уже не было — выживший в предыдущих переделках

«Атлетико»

Это серьезно. Не столько сам клуб, пребывал он, как и многие в Испании, в тени грандов, «Реала» и «Барселоны», сколько репутация испанского футбола, одного из сильнейших в Европе. Что же до «Атлетико» — возраста преклонного, в апреле 83-ю годовщину со дня рождения отметил. С момента участия в еврокубках выиграл однажды: в 1962 году овладел Кубком кубков. А в 1974-м престижный трофей получил — Межконтинентальный кубок. Случай помог. Отказалась мюнхенская «Бавария», обыгравшая в финале Кубка чемпионов «Атлетико». Пришлось испанскому клубу защищать честь европейского клубного футбола в поединке с сильнейшим на тот момент южноамериканским чемпионом «Индепьенденте». И защитил — 0:1 и 2:0.

Что ныне представлял собой наш оппонент? В недавно завершившемся первенстве Испании пришел к финишу пятым. Зато в европейском турнире ни разу не проиграл, оставив вне игры сильный шотландский «Селтик», югославскую «Црвену Звезду», западногерманский «Байер»...

Опытный тренер Луис Арагонес решил сыграть с динамовцами в прятки. Не показал Лобановскому истинный лик своей команды. Просьбу динамовцев увидеть в деле соперника испанская федерация проигнорировала. Когда чемпионат Испании завершился, просьбу уважила. Поздно. А второй тренер «Атлетико» в Киев явился и вживую увидел динамовцев в матче со «Спартаком». Прибыв во французский Лион на финальную игру, Арагонес спрятался со своими футболистами в отеле. Но на обязательную предматчевую пресс-конференцию явился. Лил крокодильи слезы, сокрушался по поводу травмированных: аргентинского вратаря, золотого медалиста ЧМ-1978 Фильола, лучшего нападающего, игрока сборной Уругвая Да Сильвы, защитника Педро Томаса. К матчу все трое чудесным образом выздоровели и сыграли все отпущенные 90 минут.

Лобановского тревожили травмы Балтачи и Блохина. Оба на поле вышли, но Балтача вынужден был его покинуть уже в первом тайме. Блохин, испытывая боль, держался мужественно до самого конца. Не зря.

Лион

Поддержка у «Атлетико» мощная, около 20 тысяч его поклонников расположились на трибунах стадиона «Жерлан» и темпераментно своих поддерживали. Однако уже в дебюте матча киевляне вынудили их умолкнуть. Включили скорости, атаковали мощно, разнообразно, опережали испанцев в единоборствах, два верных шанса забить упустил не успевший залечить травму Блохин, не попадали в цель Беланов, Рац, Заваров. Незаметно подошла седьмая минута (помните, именно на седьмой динамовцы забили «Рапиду» и «Дукле»). В Лионе дожидаться не стали, забили на шестой. Гол стал плодом коллективного творчества. Несколько точных передач, и уже Рац промчался по флангу и без промедления подал в штрафную на набегающего Беланова. Удар его Фильол парировал, но выскочивший из-под земли Заваров головой дослал мяч в ворота.

Быстро открытый счет держался долго. Преимущество большое, но счет скользкий, мало ли что может случиться. По-настоящему тревожно стало после перерыва. В течение примерно четверти часа наша оборона испытала серьезное давление. Играли ребята предельно внимательно, грамотно, во всей красе проявил себя Чанов. Бросался в ноги, снимал весь верх, дважды, выбежав за пределы штрафной площади, с блеском исполнил роль либеро. А когда по-яшински головой (руками играть было нельзя), перепрыгнув соперника, отпасовал партнеру, стадион долго ему аплодировал. Увидев, как Виктор вытащил, казалось бы, мертвый мяч из верхнего угла, испанцы опустили руки, поняли: этому парню сегодня не забьешь.

Динамовцы вскоре вернули себе мяч. Уже надолго. Время шло, моменты возникали, а счет не менялся, оставался скользким, ненадежным. Прорвало в концовке. На 84-й минуте последовал быстрый, четкий розыгрыш: Рац — Беланов — Евтушенко — Блохин. И Олег легко и непринужденно, как на тренировке, перебросил мяч через вратаря — 2:0. Полегчало. Не прошло и трех минут, как Рац длинной передачей отправил на свидание с Фильолом свеженького Евтушенко (минут двадцать назад вошел в игру). Вратарь попытался было сыграть как Чанов, выбежал из штрафной на перехват, а Евгений ловко перебросил мяч через него головой, обежал и спокойно овладел пустыми воротами — 3:0.

Победа! Вторая киевская и третья динамовская. В 1975-м и 1986-м киевское «Динамо», в 1981-м — тбилисское выиграли Кубок кубков. Всеобщая эйфория, поздравляли триумфаторов академики, народные артисты, труженики, простые советские люди, пресса и специалисты захлебывались от восторга. Обильно цитировали комплименты из зарубежных газет...

Делюсь с вами чувствами, испытанными нами, гражданами страны, без малого сорокалетней давности. Все мы в противостоянии советских команд с забугорными болели за своих — минчан, тбилисцев, киевлян, москвичей — без разницы. Их победы (не так уж часто сборная и клубы радовали людей) были нашими победами, общими для всех. С необычайным трепетом и ностальгическим чувством вспоминаю то благословенное время.

Что же до новой киевской победы, радовал не сам факт успеха, а стиль, каким был достигнут вопреки трудностям, сопровождавшим команду. Форма соответствовала содержанию, блестящая игра — под стать превосходному результату. Весенний отрезок для советских команд по известным причинам — самый сложный. В этот раз киевляне провели его с блеском: пять побед (все с крупным счетом) при одной ничьей и с превосходной разностью мячей 16-3 (!). Отсюда вопрос тренеру: «Что вы сделали с ребятами, Валерий Васильевич? Как, получив их, растренированных, уставших, исколесивших три континента, несыгранных, сумели за несколько дней до еврокубкового старта их подготовить? Кто вы, маг? Волшебник? Что с вами случилось?

В промежутке между победными 1975-м и 1986-м вы не один евротурнир провалили из-за чрезмерного прагматизма (мнение экспертов), уступали заурядным шведскому «Мальме», болгарскому «Локомотиву», французскому «Лавалю» и им подобным. И вдруг такая прыть. Неужто поняли наконец, что итоговый результат и качество игры — не антагонисты, соратники. Когда шагают плечом к плечу, держась за руки, тогда и получается то, что у вас и получилось. Результат достигается не за счет подавления игры, он должен стать следствием того футбола, какой продемонстрировали динамовцы на европейских полях.

Об этом и Никита Павлович Симонян, сотрудничавший с вами в сборной, говорил после финала: «Если в прошлые годы киевляне, добившись минимального, выгодного для себя счета, на этом успокаивались, то сейчас команда играет по-иному. Продолжает развивать свое преимущество и стремится забить столько, сколько получится». Вторили ему Константин Бесков, Михаил Якушин, их коллеги и журналисты. Искренне радовались изменению курса и отказу от набившей оскомину «выездной модели» (так и не признанного вами авторства этой косной модели). Может, прислушаетесь к уважаемым авторитетным коллегам и будете играть как весной 1986-го. Всегда и везде. В таком случае напутствую вас распространенным ходовым советским штампом: «Так держать!»

А «компотом», уважаемые читатели, я вас напоследок попотчую. Необыкновенно вкусным. Кушайте на здоровье!

ДИНАМО 3 — АТЛЕТИКО 0
Голы: Заваров, 6 (1:0). Блохин, 84, (2:0). Евтушенко, 87 (3:0).
«Динамо» (Киев): Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 38), Кузнецов, Демьяненко (к), Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 69), Беланов, Блохин.
«Атлетико» (Мадрид): Фильол, Томас, Клементе, Артече, Руис (к), Прието, Кабрера, Кике, Да Сильва, Ландабуру (Сентьен, 60), Марино.
Предупрежден Ландабуру.
Судьи: Верер. Лозерт, Форштингер (все — Австрия).
2 мая. Лион. Стадион «Жерлан». 39 300 зрителей.
По версии советских СМИ, предупрежден Клементе. В зарубежных источниках в протоколе указан Ландабуру. Что подтвердила и видеозапись матча.