25 октября 2001, 00:59

Мастер-класс в исполнении "Локо"

Когда на 29-й минуте матча мяч заметался по штрафной "Андерлехта", я, грешным делом, вспомнил вчерашнюю панику у ворот "Спартака" перед последним голом "Спарты". А мяч между тем застрял в ногах у защитника хозяев, и невесть откуда взявшийся Сенников, попавший в состав лишь из-за дисквалификации Обрадовича, вонзил мяч под перекладину. Неужели и мы можем забивать в результате нелепых рикошетов, ошибок противника и мокрого поля? Неужели и нам повезло - закралась в голову мысль.

Нет. После того как окончательный счет матча был установлен на табло и судья дал свисток об окончании игры, стало ясно, что дело не только в удаче. Просто долго закручивавшаяся пружина наконец-то не сдержалась и раскрутилась с такой мощью, что, попадись на ее пути кто угодно, ему не дано было бы устоять. Давно не забивавший Бузникин, застрявший в категории "молодых и перспективных" Пименов, лучший российский вратарь Нигматуллин, главное открытие сезона Измайлов показали свою полную силу - и результат был налицо.

А ведь когда уже на 2-й минуте матча Руслан "не спас" и мяч затрепыхался в сетке за его спиной, надежда на продолжение европейского сезона для российских команд померкла. Неуверенная игра команды, явно не ожидавшей такого быстрого гола, явные промахи в защите, неточные пасы - и вдруг прорыв по левому краю и штрафной удар метрах в 30 от ворот де Вильде. К мячу подходит Измайлов, разбегается и "стреляет" в направлении дальней штанги. По летящему мячу последовательно промахиваются двое защитников хозяев и один защитник гостей - Чугайнов, и снаряд, никем не тронутый, влетает в дальний угол ворот.

Неожиданный и нелогичный гол, похоже, несколько обескуражил бельгийцев, и натиск на ворота москвичей ослабел. Инициативу, тем не менее, "Локомотив" перехватить не смог. Редкие выпады попадающего в офсайд Обиоры не изменяли общей картины игры, и ощущение было несколько тревожным. И тут 29-я минута и победный гол защитника "Локомотива".

На второй тайм команды вышли настроенными на борьбу. "Андерлехт" усилил атакующие порядки, выпустив вместо Саида полузащитника де Бильде, а Юрий Семин решил состав не менять. И тут "Локо" прорвало. Давненько не видели болельщики голевых пасов пяткой, остроумных скидок и проходов по флангу, плотных дальних ударов, пасов вразрез и игры на грани офсайда. Меньше чем через пятнадцать минут после начала тайма Маминов отдает мяч засидевшемуся в запасе Сенникову, который великолепным пасом выводит Пименова один на один с вратарем, - и мяч пролетает между ног де Вильде. Неожиданная замена Обиоры, время которого, казалось, как раз наступило, на давно не радовавшего поклонников Бузникина очередной раз подчеркнула тренерский гений Семина. Именно Максим еще через пять минут забил четвертый гол, да какой! Измайлов на подступах к штрафной по очереди накрутил всех защитников хозяев и отдал мяч Лоськову, тот откатил его Пименову, сильнейший удар которого вратарь отбил перед собой, а Бузникин своего не упустил. А еще через шесть минут зрители увидели настоящий футбольный шедевр - проход героя матча Пименова завершился прострелом на центр штрафной, откуда Бузникин ударом в одно касание вонзил мяч в левый от голкипера угол ворот.

А дальше москвичи начали играть в свое удовольствие и, конечно, могли победить и 6:1 и 7:1. Но это, наверное, не было нужно. Семин заменил уставших Пименова и Лекхето на защитников Дроздова и Нижегородова, а гости все продолжали атаковать, не давая хозяевам ни одного шанса побеспокоить Нигматуллина. Очень хочется отметить, что даже преимущество в четыре мяча не дало нашим игрокам повода расслабиться - до последней секунды матча все игроки "Локо" действовали как настоящие профессионалы, и финальный свисток прозвучал в тот момент, когда острая передача кого-то из полузащитников выводила Бузникина на рандеву с расстроенным голкипером "Андерлехта". Победно вскинутые руки, радостные лица, благодарность болельщикам - матч окончен!!!

Это именно то, чего так долго ждали все болельщики российского футбола! Волевая, уверенная, а главное - убедительная победа, которая стала такой ожидаемой и такой нужной после всех красивых игр, показанных "Локо" в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Победа, в которой москвичи могут позволить себе растратить выход один на один Джеймса Обиоры в самом начале второго тайма, когда темнокожий нападающий "исполнял" удар на красоту, перекидывая вратаря, и пустил кожаную сферу прямо рядом со штангой. Победа, в которой удача наконец-то была на стороне гостей, но не только удача стала решающим фактором. Победа, ради которой болельщики, не пожалев денег, отправились в Бельгию и, сидя на переполненном стадионе в окружении фанатов хозяев, кричали: "Рос-си-я!!! Рос-си-я!!! "ЛО-КО!!!" "ЛО-КО!!!"

Дмитрий ВОЛОЩУК

Лига чемпионов

Первый групповой этап

Группа A

"Андерлехт" (Бельгия) - "Локомотив" (Москва, РОССИЯ) - 1:5 (1:2)

Голы: Илич, 2 (1:0). Измайлов, 13 (1:1). Сенников, 28 (1:2). Пименов, 58 (1:3). Бузникин, 63 (1:4). Бузникин, 69 (1:5).

Предупреждения: Черевченко, 24. Лекхето, 25.

"Андерлехт": де Вильде, Крассон, де Бек, Илич, Хаси, Хендрикс, Вандерхаге, Ящук (Карака, 52), Саид (де Бильде, 46), Диндан (Йестрович, 64), Морнар.

"Локомотив": Нигматуллин, Сенников, Игнашевич, Чугайнов, Черевченко, Лекхето (Нижегородов, 84), Маминов, Измайлов, Лоськов, Пименов (Дроздов, 76), Обиора (Бузникин, 55) .

"Реал" (Испания) - "Рома" (Италия) - 1:1 (0:1)

Голы: Тотти, 35 (0:1). Фигу, 75 - с пенальти (1:1).

Can't open file. Abort trap (core dumped)