29 ноября 2007, 00:37

"Челси" попал в плей-офф с первого места, "Селтик" одолел "Шахтер" на последней минуте

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Лига чемпионов

Групповой этап

5-й тур

Группа А

"Бешикташ" (Турция) - "Марсель" (Франция) - 2:1 (1:0)

Голы: Телью, 27 (1:0). Тайво, 65 (1:1). Бобо, 88 (2:1).

Представители стамбульского клуба не раз заявляли о своих серьезных намерениях относительно Лиги чемпионов, однако перед 5-м туром команда располагалась на последнем месте в таблице группы А. В игре с "Марселем" "Бешикташ" продемонстрировал волю к победе, однако и французы не хотели уступать. Как следствие игра получилась открытой и зрелищной.

Хозяева открыли счет в середине первого тайма: Телью прямым ударом со штрафного послал мяч над "стенкой" прямо в ворота - 1:0. "Марсель" отыгрался уже после перерыва: после розыгрыша углового защитники "Бешикташа" вынесли мяч за пределы штрафной, но вышедший на замену Тайво дальним ударом низом поразил ворота Рюштю. Останавливаться на достигнутом не собирались ни те, ни другие, но настойчивее оказалась турецкая команда. Под занавес встречи Бобо, получив пас из центрального круга, прорвался по флангу и отправил мяч в дальний угол - 2:1.

Несмотря на одержанную победу, "Бешикташ" остался на четвертой строчке, но, тем не менее, имеет шанс выйти из группы с первого места.

"Ливерпуль" (Англия) - "Порту" (Португалия) - 4:1 (1:1)

Голы: Торрес, 19 (1:0). Лисандру Лопес, 33 (1:1). Торрес, 78 (2:1). Джеррард, 84 - с пенальти (3:1). Крауч, 87 (4:1).

"Ливерпулю", которому в трех первых матчах группового этапа удалось добыть лишь одно очко, в этой встрече нужна была только победа. Мерсисайдцы открыли счет на 19-й минуте: Джеррард подал от углового флажка, Торрес выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку. "Порту" вскоре восстановил равновесие. Получив пас с левого фланга, Лисандру Лопес в высоком прыжке головой вколотил мяч в ворота.

"Ливерпуль" вновь вышел лишь на 78-й минуте вперед благодаря голу-красавцу Торреса. Пробравшись по левому флангу, испанец обыграл нескольких защитников "Порту" и точно пробил - 2:1. Завладев преимуществом, команда Рафаэля Бенитеса его уже не упустила. Более того, до конца матча хозяева еще дважды заставляли Элтона вынимать мяч из сетки. Сначала Джеррард реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Степанова в штрафной площади, а несколько минут спустя точку в матче поставил Крауч, замкнувший подачу капитана мерсисайдцев от углового флажка - 4:1.

Группа В

"Русенборг" (Норвегия) - "Челси" (Англия) - 0:4 (0:3)

Голы: Дрогба, 8 (0:1). Дрогба, 20 (0:2). Алекс, 40 (0:3). Джо Коул, 73 (0:4).

Игра прошла при подавляющем преимуществе гостей, которые, разгромив "Русенборг", гарантировали себе первое место в группе.

Первый мяч был забит уже на 8-й минуте. Джо Коул совершил марш-бросок со своей половины поля и мощно пробил по воротам. Хиршфельд удар парировал, но набежавший с правого фланга Дрогба отправил мяч в верхний угол. К 20-й минуте ивуариец оформил дубль: Эссьен и Райт-Филлипс доставили мяч в штрафную, и Дрогба, перехитрив защитников, "щечкой" поразил ворота - 2:0. Третий гол "аристократов" также состоялся до перерыва, когда "Челси" получил право на штрафной. Алекс мощно пробил низом, и мяч, никого не коснувшись, влетел в сетку.

На 68-й минуте Дрогба уступил место на поле Шевченко, однако украинец ничем у чужих ворот не запомнился. А итог матчу был подведен в середине второго тайма: Эссьен нанес по воротам Хиршфельда дальний удар с правого фланга, голкипер отбил мяч перед собой, и вовремя подоспевший Джо Коул переправил его в створ - 4:0.

"Валенсия" (Испания) - "Шальке" (Германия) - 0:0

Удаление: Альбельда (В), 32 (грубая игра).

Зрители на "Месталье" голов так и не увидели, зато стали свидетелями того, как их команда, проведя полтора тайма в меньшинстве (за грубый фол против Рафиньи был удален Альбельда), отстояла ничью. При этом "Летучие мыши" лишились шансов не только на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но даже на участие в весенней стадии Кубка УЕФА. "Шальке" в очном поединке с "Русенборгом" оспорит второе место в группе.

Мария НИКУЛАШКИНА

Группа С

"Вердер" (Германия) - "Реал" (Испания) - 3:2 (2:1)

Голы: Розенберг, 5 (1:0). Робинью, 14 (1:1). Саного, 40 (2:1). Хант, 58 (3:1). Ван Нистелрой, 74 (3:2).

Чтобы не потерять шансы на попадание в плей-офф, "Вердеру" нужно было непременно обыгрывать "Реал". И за решение этой задачи бременцы взялись с первых минут, хотя соперник поначалу выглядел активнее. Саного грудью прокинул мяч Розенбергу после подачи справа, и форвард в ближнем бою переиграл Касильяса. Но совсем скоро Робинью сравнял счет. Марселу перехватил мяч на своей половине и бросил своего соотечественника в прорыв по левому флангу. Бразилец добрался до штрафной и точно пробил под дальнюю штангу.

Во второй раз повели немцы ближе к перерыву. Вновь разящую атаку провела связка Розенберг - Саного. Первый протащил мяч по правому краю и прострелил к вратарской, второй в борьбе с Пепе классно пробил в касание - 2:1.

В начале второй половины "Реал" обязан был сначала забить, а затем пропустить. Но Рауль и ван Нистелрой за одну атаку не смогли переиграть Фандера. В ответном выпаде Касильяс парировал удар головой Саного с близкого расстояния, а Серхио Рамос не позволил мячу влететь за "ленточку". Впрочем, третий гол "Вердера" все равно состоялся. Хант обманул офсайдную ловушку мадридцев и пробил мимо выбежавшего вперед Касильяса.

Интригу возродил ван Нистелрой. Один из лучших снайперов Лиги чемпионов, казалось, упустил момент для удара, когда выскочил один на один, однако с острого угла исхитрился перекинуть мяч в сетку. Вот только большего "Реал" не добился.

"Лацио" (Италия) - "Олимпиакос" (Греция) - 1:2 (1:1)

Голы: Пандев, 30 (1:0). Галетти, 35 (1:1). Ковачевич, 64 (1:2).

"Лацио" повел после несправедливого мяча Пандева, расстрелявшего с близкого расстояния ворота. Рокки выдал голевую передачу, отпасовав из-за лицевой линии, чем вызвал оправданные претензии гостей.

Впрочем, уступали в счете греки недолго. Ударив справа с линии штрафной в ближний угол, Галетти застал врасплох Баллотту. Во втором тайме автор первого мяча в ворота итальянцев помог отличиться Ковачевичу. В атаке слева он прострелил вдоль ворот, а нападающий переправил мяч в сетку.

Победа "Олимпиакоса" в Риме вкупе с поражением "Реала" в Бремене позволила греческому клубу сравняться с лидирующими в отборочной группе мадридцами. Два очка им уступает "Вердер", еще одно - "Лацио".

Группа D

"Бенфика" (Португалия) - "Милан" (Италия) - 1:1 (1:1)

Голы: Пирло, 15 (0:1). Макси Перейра, 20 (1:1).

"Милану", чтобы обеспечить выход в плей-офф, нужно было не проиграть. Итальянцы неплохо комбинировали и открыли счет после красивого удара Пирло из-за штрафной. Не менее классным вышел ответ Макси Перейры. Хавбек португальцев ушел от Гаттузо, не стал сближаться с Каладзе и прицельно и мощно пробил с дистанции точно в угол ворот Диды.

"Селтик" (Шотландия) - "Шахтер" (Украина) - 2:1 (1:1)

Голы: Брандау, 4 (0:1). Ярошик, 45 (1:1). Донати, 90+2 (2:1).

"Шахтер" имел неплохие шансы сделать уверенный шаг к выходу из группы в очном поединке с "Селтиком". Уже в начале матча Брандау после передачи из глубины воспользовался ошибкой Кеннеди, выскочил один на один и пробил Боруца. По ходу первой половины гости могли увеличить преимущество. Тот же Брандау имел пару неплохих моментов. В притирку со штангой ударил из-за штрафной Срна, но мяч в ворота не попал.

"Селтик" в первом тайме потерял двух защитников Нэйлора и Кеннеди и при этом отыгрался перед перерывом. Срна и Чигринский не сумели вынести мяч из штрафной после заброса с фланга, и Ярошик слева мощно пробил над руками Пятова - 1:1. А до свистка на 15-минутный отдых чех был близок к тому, чтобы вывести своих вперед, когда, замыкая дальнюю штангу, пробил головой совсем рядом.

Во второй половине хозяева все больше доминировали на поле. Это не исключало для "Шахтера" возможность добыть 3 очка, однако гости скорее думали о том, чтобы не пропустить. Но не смогли. Уже на второй добавленной минуте после передачи справа Донати с помощью пары рикошетов принес клубу из Глазго такую нужную победу.

Теперь выход в плей-офф победителю "Спартака" в квалификационном раунде подарит ничья на "Сан-Сиро" с немотивированным "Миланом". "Шахтеру" остается побеждать "Бенфику", чтобы обеспечить хотя бы место в Кубке УЕФА, и рассчитывать на помощь действующего победителя Лиги чемпионов с надеждой на 1/8 финала главного еврокубка.

Артем АГАПОВ

Группа Е

"Лион" (Франция) - "Барселона" (Испания) - 2:2 (1:1)

Голы: Иньеста, 3 (0:1). Жунинью, 7 (1:1). Месси, 58 - с пенальти (1:2). Жунинью, 80 - с пенальти (2:2).

"Штутгарт" (Германия) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 3:2 (1:1)

Голы: Адам, 27 (0:1). Какау, 45+2 (1:1). Пардо, 62 (2:1). Фергюсон, 70 (2:2). Марика, 85 (3:2).

Группа F

"Динамо" (Украина) - "Рома" (Италия) - 1:4 (0:3)

Голы: Пануччи, 4 (0:1). Жюли, 32 (0:2). Вучинич, 36 (0:3). Бангура, 63 (1:3). Вучинич, 78 (1:4).

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Спортинг" (Португалия) - 2:1 (0:1)

Голы: Абел, 21 (0:1). Тевес, 61 (1:1). Роналду, 90+2 (2:1).

Группа G

"Интер" (Италия) - "Фенербахче" (Турция) - 3:0 (0:0)

Голы: Крус, 55 (1:0). Ибрагимович, 66 (2:0). Хименес, 90+2 (3:0)

ЦСКА (Россия) - ПСВ (Голландия) - 0:1 (0:1)

Гол: Фарфан, 37.

Группа H

"Севилья" (Испания) - "Арсенал" (Англия) - 3:1 (2:1)

Голы: да Силва, 11 (0:1). Кейта, 24 (1:1). Луис Фабиану, 34 (2:1). Кануте, 89 - с пенальти (3:1).

"Стяуа" (Румыния) - "Славия" (Чехия) - 1:1 (1:0)

Голы: Бадя, 12 (1:0). Шенкержик, 78 (1:1).

Источник: sport-express.ru