8 августа 2001, 22:09

Михайлович и Креспо разгневали викингов

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Копенгагеном" и "Лацио" игроки римлян Эрнан Креспо и Синиша Михайлович разгневали датских богов, за что и были наказаны - проигрывая по ходу встречи 0:1, датчане вырвали победу со счетом 2:1, и теперь судьба противостояния решится в ответном матче.

В первом тайме шла вязкая позиционная борьба. Футболисты "Копенгагена" сразу показали, что являются организованной и дисциплинированной командой, а гости явно не хотели играть в полную силу. Лишь к концу первой половины они несколько прибавили в скорости и, как следствие, у них появились голевые моменты, которые растранжирил Креспо. Сначала аргентинец загубил прекрасную передачу с фланга Фьоре, запустив мяч с шести метров в небеса, а затем вышел один на один с голкипером хозяев, обыграл его и, оттесненный защитниками почти к лицевой линии, вместо того, чтобы выдать пас набегавшему партнеру, попытался сам забить почти с нулевого угла, но попытка не увенчалась успехом.

Во втором тайме итальянцы завладели преимуществом, которое воплотили в гол. На этот раз Креспо куда более осмысленно распорядился очередным филигранным пасом Фьоре. А затем на передний план вышел Михайлович. Югослав в совершенно безобидной ситуации схватил за футболку капитана хозяев Лонструпа. На его беду Лонструп как раз ускорялся, поэтому нарушение выглядело очевидным. Арбитр показал на 11-метровую отметку, с которой точно выстрелил Якоб Лаурсен. Удар был настолько мощным (замеры итальянских телевизионщиков зафиксировали скорость 138 километров в час), что мяч едва не разорвал сетку.

Раздосадованный Михайлович через несколько минут откровенно локтем разбил лицо Фернандесу. Когда тот вернулся на поле с перебинтованной головой, стало понятно - расплаты гостям не избежать. Действительно, за пять минут до финального свистка Фернандес четко воспользовался ошибкой Анжело Перуцци на выходе и нерасторопностью все того же Михайловича, неудачно сыгравшего головой в собственной штрафной.