17 мая 2001, 01:29

Драма в Дортмунде: восемь мячей в основное время, семь желтых карточек, два удаления и "золотой" автогол

За две минуты до серии послематчевых пенальти одиннадцать смертельно усталых англичан из последних сил пытались взломать позиции девятерых усталых испанцев. На табло горели цифры 4:4, и этому предшествовали 118 минут действа, которое будет считаться одним из самых великих финалов в истории европейского футбола.

Гари Макаллистер, поучаствовавший во всех голах "Ливерпуля", подавал штрафной с правого фланга. Мяч был направлен во вратарскую, где голкипер Эррера и защитник Хели не смогли решить, кто будет разряжать обстановку. Вратарь бросился к защитнику, выставив кулаки, но остановился на полпути, Хели же крайне неловко выпрыгнул, мяч чиркнул по затылку испанца, перелетел через руки опешившего голкипера и опустился в сетку.

Стадион озарился красной вспышкой. Одиннадцать англичан победно вскинули руки. Обессиленный испанец рухнул на траву и зарыдал, как ребенок.

Трагедия? Трагедия! Но скромный "Алавес" по праву может гордиться собой. Ведь перед финалом гранд европейского футбола "Ливерпуль" выглядел по сравнению с "Золушкой" испанского первенства, считанное число раз участвовавшей в Еврокубках, явным фаворитом, не имеющим права на ошибку. К тому же Жерар Улье располагал всеми сильнейшими на данный момент игроками.

Но легендарному клубу противостояла команда, выбившая из турнира "Русенборг", миланский "Интер", "Райо Вальекано", "Кайзерслаутерн", - и это не полный перечень команд, которые вынуждены были капитулировать перед "Алавесом". Причем своих соперников честолюбивые баски побеждали весьма уверенно: 3:1 в Тронхейме, 2:0 в Милане, 9:2 (!) в двух матчах с "Кайзерслаутерном"...

Ливерпульский интернационал с самого начала встречи решил показать, кто на поле хозяин. Уже на 4-й минуте 36-летний шотландец Макаллистер организовал у ворот "Алавеса" голевой момент: навес полузащитника головой замкнул немец Маркус Баббель. Пропустив мяч, деморализованные испанцы никак не могли наладить комбинационную игру. "Ливерпуль" продолжал нагнетать давление у ворот Эрреры. На 16-й минуте в роли ассистента выступил уже юный гений Майкл Оуэн, длинным пасом выведший на ударную позицию Стива Джеррарда, и 20-летний полузащитник "выстрелил" низом в самый угол - 2:0

"Красные", несмотря на крайне напряженный график - команда проводит по две-три игры в неделю, - весь первый тайм действовали на высочайших скоростях. Но и "Алавес" не собирался сдаваться. На 27-й минуте Иван Алонсо возродил интригу, переиграв в воздухе искушенного Баббеля и послав мяч головой мимо вышедшего из ворот Вестерфельда.

Концовка тайма пролетела на одном дыхании. Команды демонстрировали открытый атакующий футбол, в котором англичане преуспели. Лишь с помощью нарушения правил голкиперу "Алавеса" удалось остановить проход Майкла Оуэна. Пенальти уверенно реализовал Макаллистер. 3:1 - с таким счетом команды ушли на перерыв.

Вторая 45-минутка началась с атак дебютанта Еврокубков. Испанцы бросились отыгрывать дефицит в два мяча. И кто бы мог предположить, что выскочкам из Страны Басков удастся сделать это за три минуты! "Алавес" продемонстрировал сопернику все свои козыри. Лучший снайпер испанского первенства Хави Морено - лишь один из них. Подопечные тренера Манэ показали четкую организацию командной игры, а также отменную физическую готовность.

Не успела секундная стрелка отмерить третью минуту с начала второго тайма, как сине-белые сократили разрыв в счете. Филигранной техникой блеснул Контра, обыгравший Карагерра. На пас полузащитника откликнулся Хави Морено, который вколотил головой мяч в сетку. Пока англичане оправлялись от шока, все тот же Хави Морено сравнял счет эффектным ударом со штрафного.

Насытив голевой аппетит, обе команды успокоились, стали играть осторожнее. На 65-й минуте Улье и Манэ заменили своих лидеров. У "Алавеса" по неизвестной нам причине покинул поле Хави Морено, за минуту до замены чуть было не оформивший хет-трик, а у "Ливерпуля" - Оуэн. Зато на поле появился опытный Робби Фаулер, который уже через восемь минут доказал, что тренер не зря предоставил ему шанс в решающей момент игры. Нападающий на курьерской скорости промчался сквозь защитные порядки басков, мастерски выдержал паузу и точно пробил из-под защитника в "шестерку" ворот Эрреры.

Ликованию болельщиков "Ливерпуля" не было предела. Казалось, теперь победа от них никуда не денется. Но настроение британским фанатам испортил Хорди Кройф. За минуту до финального свистка после подачи с углового мяч нашел светловолосую голову сына великого Летучего Голландца (явно ошибся на выходе голландский вратарь "красных") - и игра перешла в дополнительное время.

В добавочные минуты игра производили странное впечатление: практически никто уже не мог бегать, но тем не менее поддерживались высокие скорости за счет быстрого и несколько хаотичного перемещения мяча по полю. Игроки валились с ног от усталости, но еще по разу отличиться командам все-таки удалось. Правда, оба гола были забиты из положения "вне игры".

Испанцы устали заметно больше, и им часто приходилось прерывать проходы соперников нарушениями. В итоге с поля за вторую желтую карточку сначала был удален Моселин, а потом и капитан "Алавеса" Кармонья. Он зацепил на углу штрафной Баббеля, и судья назначил тот самый роковой штрафной слева неподалеку от лицевой линии, который и привел к победному взятию ворот. К мячу подошел обладающий огромным опытом Макаллистер, и… случилась та самая трагедия Хели и Эрреры, с которой мы начали репортаж.

Остается добавить, что плачущего Хели утешала вся команда. Уверен, ни у кого не поднимется рука спустить на него всех собак. "Алавес", несмотря на поражение, все равно вошел в историю футбола как команда, с ходу дошедшая до финала Кубка УЕФА и ставшая одним из режиссеров феерического спектакля. Такой результативности финалы Еврокубков не знали три десятка лет.

Александр МИТЯЕВ

Дмитрий КРЮКОВ

Кубок УЕФА

Финал

"Ливерпуль" (Англия) - "Алавес" (Испания) - 5:4 (3:1, 1:3) в доп. время

Голы: Баббель, 4 (1:0). Джеррард, 16 (2:0). Иван Алонсо, 27 (2:1). Макаллистер, 41 - с пенальти (3:1). Хави Морено, 48 (3:2). Хави Морено, 51 (3:3). Фаулер, 73 (4:3). Хорди Кройф, 89 (4:4). Хели, 117 - автогол (5:4).

Составы команд

"Ливерпуль": Вестерфельд, Аншо (Шмицер, 56), Баббель, Хююпя, Хаманн, Мерфи, Джеррард, Макаллистер, Хески (Фаулер, 65), Каррагер, Оуэн (Бергер, 79)

"Алавес": Эррера, Контра, Кармонья, Тельес, Хели, Томич, Десио, Эгген (Иван Алонсо, 23), Астудильо (Моселин, 46), Хорди Кройф, Хави Морено (Пабло Гомес, 65).

Предупреждения: Астудильо, 11. Эррера, 40. Контра, 49. Кармонья, 59. Моселин, 83. Тельес, 95. Баббель, 106.

Удаления: Моселин, 99 (грубая игра, 2 ж.к.). Кармонья, 116 (грубая игра, 2 ж.к.).

Судейская бригада: Ж.Вессьер, С.Валлен, В.Тесье (все - Франция)