22 октября 2013, 15:30

Пять лучших матчей Льва Яшина

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполнилось бы 84 года лучшему в истории вратарю Льву Ивановичу Яшину, единственному представителю своего амплуа, получившему "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы (1963 год), обладателю "Золотого ордена ФИФА за заслуги". "СЭ", посоветовавшись с признанным биографом Яшина, старейшим спортивным журналистом России Александром Соскиным, представляет 5 лучших матчей великого голкипера в его карьере. Хотя отобрать их было невероятно трудно – сколько игр Яшин провел на недостижимом уровне, невозможно сосчитать.

"Спартак" – "Динамо", 5 августа 1954 года в Москве

Это был первый триумф недавно ставшего основным 24-летнего вратаря. Матч был решающим, "Спартак" постепенно догонял захватившее лидерство "Динамо", был уже в трех очках от него, имея игру в запасе. И красно-белые, у которых в ту пору была лучшая линия нападения в стране, обрушили на ворота бело-голубых шквал атак. Но молодой голкипер был безупречен, один за другим отражал удары звезд "Спартака" и сборной СССР Никиты Симоняна, Анатолия Ильина, Игоря Нетто и даже защитника Юрия Седова, хотя подключения игроков его амплуа к наступлению в те времена были еще под запретом. И во втором тайме преимущество "Спартака" выглядело подавляющим, но оборона "Динамо" выстояла во многом благодаря фантастической игре своего голкипера, а на последних минутах Владимир Рыжкин забил решающий гол в матче, победа в котором фактически обеспечила "Динамо" чемпионское золото.

Финал Кубка Европы, 10 июля 1960 года в Париже

Соперник сборной СССР – команда Югославии с Шекуларацем, Галичем, Костичем в составе – переживала свои лучшие времена, в полуфинале выбила из турнира французов, и в первом тайме едва не растерзала оборонительные редуты сборной СССР. Счет мог быть крупнее, чем 1:0, если бы не Яшин. Югославские футболисты получили указание тренера в дождливую погоду бить по воротам как можно чаще. "Но из этого ничего не вышло, – вспоминал бомбардир той сборной Милан Галич. – Великий Яшин ни разу не выпустил мяч из рук". Когда Шекуларац пробил в упор метров с восьми, югославский комментатор закричал во весь голос: "Го-ол!" Но едва не получил разрыв сердца: Яшин каким-то чудом отбил мяч.

– Тот матч выиграл Яшин, – считал знаменитый динамовский тренер Михаил Якушин. – Если бы не он, не видать нам этого Кубка. Он столько вытащил и сверху, и снизу, и уж не знаю, откуда еще. Как фокусник доставал эти мячи".

"Франс футбол" отмечал: "Основными козырями русских были безупречная игра Яшина и необычайная скорость обоих крайних (Метревели и Месхи – Прим. "СЭ")". "Этот Яшин – сущий демон, – восклицал после финала югослав Бора Костич. – Я бил по воротам три штрафных, в которые вложил всю силу и умение, а он каждый раз оказывался в нужном месте". А тренер югославов Любомир Ловрич, сам в прошлом вратарь, заявил: "Я видел и Планичку, и Замору, но Яшин превзошел всех!"

"Матч века", 23 октября 1963 года в Лондоне

После чемпионата мира 1962 года в Чили, когда некоторые специалисты обвинили Яшина в провале сборной СССР, а в советской прессе началась его настоящая травля, великий голкипер решил было завершить карьеру. Но мудрый тренер "Динамо" Александр Пономарев сначала посоветовал ему взять отпуск, а потом постепенно стал вновь вводить в состав. И в пику нашим "спецам" назначенный старшим тренером сборной мира на "матч века", посвященный 100-летию Английской футбольной ассоциации, чилиец Фернандо Риера одним из первых послал приглашение Яшину.

В сборную съехались все тогдашние знаменитости, но сыгранности ей не хватало, и лучшие форварды англичан Гривз, Смит, Истхэм, полузащитник Бобби Чарльтон загрузили Яшина под завязку. Он тащил от них мертвые мячи, пресекал выходы один на один, приводя в восторг трибуны стадиона "Уэмбли". К перерыву, когда Яшина по предварительным условиям заменил серб Милутин Шошкич, на табло светились нули. Во втором тайме англичане дважды пробили нового голкипера и выиграли 2:1. А после матча каких только комплиментов можно было не услышать в адрес непробиваемого советского вратаря.

– Я уже заканчиваю играть, но если бы не встретился с вами в одной команде, не получил бы самого сильного впечатления в жизни, – признался Яшину двукратный чемпион мира бразилец Джалма Сантос.

А расстроенный Шошкич заявил: "Если бы второй тайм играли вы, англичане не дождались бы этих голов".

Отборочный матч чемпионата Европы Италия – СССР, 10 ноября 1963 года в Риме

На первый матч в Лужниках старший тренер сборной СССР Константин Бесков вместо Яшина поставил в ворота кутаисского торпедовца Рамаза Урушадзе, отпустив динамовца на "матч века" с легким сердцем. Но после "Уэмбли" не вернуть Яшина на его законный пост было уже невозможно. И хотя с утра он затемпературил, но полностью оправдал свое возвращение.

По окончании римского матча, на реванш в котором после поражения в Лужниках Италия возлагала огромные надежды, начальник сборной СССР Андрей Старостин не мог сдержать восторга от игры ее вратаря: "Подумайте сами – в течение получаса Лев Яшин совершил три чуда: отбил на угловой немыслимый мяч ногой, когда Анджело Доменгини расстреливал его из вратарской, взял пенальти от Сандро Маццолы и выиграл дуэль у Джанни Риверы, казалось, неотразимо пробившего в нижний угол. Эти три боевых подвига полностью деморализовали итальянцев, которые убедились, что перед ними неприступная живая стена".

Полуфинал чемпионата мира СССР – ФРГ, 25 июля 1966 года в Ливерпуле

После травмы Йожефа Сабо и удаления с поля Игоря Численко атаки немецкой команды накатывались на ворота сборной СССР штормовыми волнами. Яшин один за другим парировал удары Эммериха, Халлера, даже с перебинтованной после столкновения головой бросался в ноги Хелду и Зеелеру по прозвищу Бульдозер. "Немцы играли очень нервно против девяти русских и были не в состоянии сломить их дух и великолепие их вратаря Яшина", – писала английская "Дейли Миррор". А после поражения наших 1:2 "Таймс" назвала Яшина "трагическим героем матча". Но старший тренер нашей сборной Николай Морозов тем не менее беспардонно поспешил объявить виновником поражения команды Яшина, пропустившего гол после удара Беккенбауэра с приличной дистанции. Однако видные зарубежные специалисты, да и наши тоже утверждали, что мяч был неберущимся. Общее их мнение точно выразил авторитетнейший английский аналитик Брайан Гленвилл: "Для меня бесспорно, что Яшин не виноват. Он с опозданием рванулся к штанге, думая, что мяч пройдет мимо. Но никак не мог видеть полета мяча, закрытый своими и чужими игроками, и этот запоздалый рывок доказывает скорее его блестящую интуицию, но не ошибку".

Да и Морозов потом дал задний ход: "Яшин подтвердил еще раз репутацию сильнейшего вратаря мира".

Придумай мем

Новости