100-й гол Руни принес "МЮ" победу в дерби

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:1)

"Манчестер Сити": Харт, Гарридо, Данн, Компани, Ричардс (Старридж, 76), Айланд, Райт-Филлипс, Хаманн (Элану, 46), Робинью, Васселл (Сабалета, 46), Мварувари.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Эвра, Рафаэл Да Силва, Р. Фердинанд, Криштиану Роналду, Кэррик, Пак Чжи Сун (О'Ши, 90), Флетчер, Бербатов (Гиггз, 84).

Предупреждения: Рафаэл Да Силва, 21. Флетчер, 33. Айланд, 41. Васселл, 45+1. Криштиану Роналду, 59. Эвра, 66. Кэррик, 85.

Удаление: Криштиану Роналду, 68 (2-я ж.к.)

Судья: Уэбб.

На стадионе "Сити оф Манчестер" - том самом, где минувшей весной "Зенит" завоевал Кубок УЕФА - хозяин этой арены встречался с клубом, который был побежден этим же самым "Зенитом" в матче за Суперкубок Европы. Впрочем, одно из самых старых дерби в мировом футболе самодостаточно и не нуждается в параллелях с чемпионами России, тем более бывшими. И юбилейный, 150-й эпизод этого сериала вышел на загляденье.

Начало, однако, вряд ли можно было назвать многообещающим. Идущий третьим в турнирной таблице "Юнайтед" смотрелся гораздо мощнее хозяев, которых подпускал к своим воротам крайне редко. Да и сам атаковал без особого энтузиазма: например, на 8-й минуте Флетчер не поспешил на добивание после пушечного выстрела Руни. А в основном игра до перерыва состояла из затяжных розыгрышей в центре поля и жестких стыков.

В результате гола пришлось ждать до самого конца тайма. Видимо, судьбе было угодно, чтобы в юбилейном дерби был забит и юбилейный мяч, ставший для Руни 100-м в клубной карьере. Удар Кэррика со штрафного с левой стороны Харт отбил, да уж очень неудачно, по касательной. В результате Руни остался, если выражаться хоккейной терминологией, на "пятачке" перед совершенно пустыми воротами - 1:0 в пользу "МЮ".

Тут гости еще больше успокоились. Едва ли не главная их созидательная сила по имени Криштиану Роналду откровенно скучала, не желая растрачиваться на энергозатратный дриблинг с целью удвоить счет. А вскоре португалец получил две желтые карточки с интервалом в 10 минут: сначала сбил с ног Сабалету (и поаплодировал судье, за что уже тогда мог быть удостоен удаления). А затем и вовсе откровенно по-хамски выставил перед собой обе руки, прервав полет мяча, пущенного со штрафного.

Как ни странно, именно Криштиану Роналду смог сделать остаток игры чрезвычайно интересным - уйдя с поля. В большинстве "Сити" заметно повеселел. Правда, по-настоящему опасный момент создал лишь уже в добавленное время - до этого защита "красных дьяволов" серьезных сбоев не давала. Помочь одноклубникам в атаке пришел даже голкипер Харт - однако его визави ван дер Сар продемонстрировал блестящие реакцию и пластичность, выудив у себя из-под ног мяч после коварного выстрела Данна. И тут же голландец едва не стал автором голевой передачи на ветерана "МЮ" Гиггза. Валлиец выполнил парашют, но Харт потрясающим спринтерским рывком почти во всю длину поля успел-таки вернуться на свое рабочее место и подарить "Сити" шанс на последнюю атаку. Впрочем, Старридж им не воспользовался.