5 мая 2001, 21:42

"Арсенал" - на втором месте, "Ливерпуль" - на третьем?

В английской премьер-лиге закончились девять матчей. Лондонский "Арсенал", одолев на "Хайбери" преследователей из "Лидса", сделал весомую заявку на завоевание серебряных наград чемпионата.

"Канониры" начали встречу уверенно и агрессивно: мяч побывал в сетке полуфиналиста Лиги чемпионов уже на 17-й минуте. Отличился Юнгберг. Швед, сыграв в стенку с Анри, ударом с левой ноги не оставил Мартину никаких шансов. Во втором тайме счет удвоил Вильторд, добивший мяч после хлесткого удара Виейра. Подопечные Дэвида О'Лири отыграли один мяч уже через минуту. Харт блестяще исполнил штрафной удар. Но на большее гостей не хватило.

Теперь "Лидс" поведет борьбу за третье место, хозяином которого по-прежнему остается "Ливерпуль". Команда Жерара Улье сегодня разгромила "Ньюкасл" - 3:0. Хет-трик на свой счет записал лидер клуба - Майкл Оуэн.

Настоящей драмой обернулась для "Ковентри" встреча в гостях с "Астон Виллой". Только в случае победы "Ковентри" остался бы в элите. Команда Гордона Страхана взялась за дело круто: к 25-й минуте "Астон Вилла проигрывала уже - 0:2. Оба раза отличился футболист сборной Марокко - Хаджи. И все же за спасительную ниточку "Ковентри" ухватиться не удалось. Бирмингемцы забили три мяча и гарантировали проигравшим место в дивизионе рангом ниже. Впервые за 34 года "Ковентри" расстается с премьер-лигой.

Александр МИТЯЕВ

Чемпионат Англии

"Арсенал" - "Лидс" - 2:1 (1:0)

Голы: Юнгберг, 17 (1:0). Вильторд, 57 (2:0). Харт, 58 (2:1).

38 000 зрителей

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" - 3:0 (1:0)

Гол: Оуэн, 26 (1:0). Оуэн, 72 (2:0). Оуэн, 81 (3:0).

44 500 зрителей

"Астон Вилла" - "Ковентри" - 3:2 (0:2)

Голы: Хаджи, 17 (0:1). Хаджи, 25 (0:2). Васселль, 60 (1:2). Анджел, 80 (2:2). Мерсон, 84 (3:2).

"Брэдфорд" - "Мидлсбро" - 1:1 (1:0)

Гол: Якобс, 37 (1:0). Карамбе, 81 (1:1).

21 000 зрителей

"Челси" - "Эвертон" - 2:1 (2:1)

Голы: Кэмбелл, 2 (0:1). Хасселбайнк, 32 (1:1). Хасселбайнк, 34 (2:1).

35 000 зрителей

"Лестер" - "Тоттенхэм" - 4:2 (1:0)

Голы: Роуэтт, 42 (1:0). Дэвис, 54 (1:1). Старридж, 55 (2:1). Карр, 61 (2:2). Гаппи, 82 (3:2). Савадж, 89 - с пенальти (4:2).

"Манчестер Юнайтед" - "Дерби" - 0:1 (0:1)

Гол: Кристи, 34

67 500 зрителей

"Сандерленд" - Чарльтон" - 3:2 (2:1)

Голы: Кибан, 11 (1:0). Свенссон, 18 (1:1). Куинн, 20 (2:1). Филлипс, 50 (3:1). Янсен, 59 (3:2).