Головоломка для Спаллетти: Кержаков и Халк

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответный матч.
Сегодня - "ЗЕНИТ" - "БАЗЕЛЬ" (первый матч - 0:2)

В поединке против "Базеля" Лучано Спаллетти, скорее всего, бросит в бой обоих основных форвардов – Александра Кержакова и Халка. В поисках ответа на вопрос, почему одаренным нападающим до сих пор не удалось найти общий язык на поле, корреспондент "СЭ" вспоминает историю их игровых взаимоотношений.

С сентября прошлого года зенитовские болельщики бредили суперсвязкой Халк – Кержаков. Вспоминая, как лихо взаимодействовал бразилец в "Порту" с Фалькао, говорили, что российский форвард получил идеального для себя подносчика снарядов. Партнера, который может выдать отменную передачу с фланга, может оттянуть защитников на себя, а может и неожиданно выстрелить метров с сорока – тут уж главное не оплошать на добивании.

Но пока мечты так и остаются мечтами. До сих пор Кержаков не забил ни одного гола с передач Халка, а Халк – ни разу не отличился после пасов Кержакова. Более того, порознь они выступают куда продуктивнее, чем вместе. За 900 минут, проведенных на поле сообща, партнеры по атаке сине-бело-голубых продемонстрировали одинаковые результаты. Одинаковые, увы, по своей невзрачности - по два гола на брата при одной голевой передаче у бразильца…

Вот раздельно – другое дело. Тут и Кержаков вспоминает о своих бомбардирских навыках – 3 мяча и 1 пас за 451 минуту и Халк демонстрирует, что он мастер на все руки – 4 гола и 5 передач за 687 минут. Дважды южноамериканец отличался в концовках матчей, когда россиянина меняли – во встрече с "Крыльями" Халк забил гол, а в матче с "Краснодаром" начал голевую комбинацию. Ну как при таких результатах не вспомнить пушкинские строки: "в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань"?

Впрочем, у тех самых "коня" и "трепетной лани" различий все же больше, чем у героев этих заметок. Оба зенитовца достаточно мощны, умеют при случае "оттереть" защитника от мяча, каждый не прочь проверить бдительность вратаря неожиданным ударом издали. Бразилец более техничен, но россиянин тоже способен на скоростной дриблинг. А уж если вспомнить о том, что первые встречи за "Зенит" Кержаков провел именно там, где сейчас располагается Халк, - на фланге, правда на левом, то можно сказать, что эта парочка почти что братья. Как минимум, двоюродные.

Может быть, причина несовместимости россиянина и бразильца кроется именно в их схожести? Ведь неспроста же визитной карточкой Кержакова стала брошенная сгоряча фраза "бил, бью и буду бить", а Халка после его первых зенитовских матчей тоже поругивали за излишнюю жадность до мяча. Вот и не пасуют друг другу, перетягивая одеяло на себя. Однако всего одного взгляда на статистику бразильца достаточно, чтобы понять – этот парень не прочь пасовать, 6 голевых передач за полгода говорят сами за себя.

С Кержаковым - та же история. За годы работы со Спаллетти футболист сборной России стал вполне командным нападающим. Давление на защитников, масса черновой работы, смещения на фланги и передачи вырывающимся в свободные зоны партнерам – все это нынешний Кержаков. Словом, едва ли речь может идти о чрезмерном эгоизме нападающих.

Так почему же два отличных исполнителя не могут сыграться так долго? Ведь даже у Спаллетти вера в сочетание Халк - Кержаков начинает иссякать. Неспроста в двух последних матчах Лиги Европы в основу попадал только бразилец, а россиянин львиную долю времени протирал штаны на лавке.

Скорее всего, дело в психологии. Негативный фон, сопровождавший покупку Акселя Витселя и Халка, повлиял на взаимопонимание новичков с остальной командой на поле. Ну а первые игры экс-форварда "Порту", в которых тот пытался компенсировать отсутствие общего с партнерами языка индивидуальными действиями, создали ему имидж завзятого "жадины".

Отсюда, по-видимому, и все дальнейшие проблемы между Халком и Кержаковым. Однако этой весной мы увидели нового бразильца. В последних поединках он поставил голевые передачи-конфетки на поток. Пара таких "подарков" перепала в недавнем матче с "Рубином" и Кержакову. Пока у него, впрочем, не получается пользоваться пасами Халка, но хочется верить, что первые голы Кержакова с подачи бразильца не за горами. Может быть, мы увидим их уже сегодня?

ХАЛК И КЕРЖАКОВ: ВМЕСТЕ И ПОРОЗНЬ

Чемпионат России. Зенит – Терек - 0:2. Кержаков – 90 минут. Халк – 45 минут (вышел на замену).

Лига чемпионов. Малага – Зенит - 3:0. Кержаков – 90 минут. Халк – 90 минут.

Чемпионат России. Крылья – Зенит - 2:2. Кержаков – 45 минут (заменен). Халк – 90 минут, 1 гол (после ухода Кержакова).

Кубок России. Балтика – Зенит - 1:2. Кержаков – не играл. Халк – 75 минут (заменен), 1 гол, 1 пас.

Чемпионат России. Зенит – Локомотив - 1:1. Кержаков – 45 минут (вышел на замену). Халк – 90 минут.

Лига чемпионов. Зенит – Милан - 2:3. Кержаков – 90 минут. Халк – 90 минут, 1 гол, 1 пас.

Чемпионат России. Краснодар – Зенит - 0:2. Кержаков – 65 минут (заменен). Халк – 83 минуты (заменен), 1 пас (после ухода Кержакова).

Чемпионат России. Зенит – Кубань - 1:0. Кержаков – 90 минут, 1 гол. Халк – 74 минуты (заменен).

Лига чемпионов. Зенит – Андерлехт - 1:0. Кержаков – 90 минут, 1 гол. Халк – 90 минут.

Чемпионат России. Алания – Зенит - 2:3. Кержаков – 90 минут, 2 гола. Халк - не играл.

Кубок России. Мордовия – Зенит - 0:2. Кержаков – не играл. Халк – 90 минут, 2 паса.

Чемпионат России. Зенит – Ростов - 2:1. Кержаков – 90 минут, 1 пас (после ухода Халка).  Халк – 41 минута (заменен).

Лига чемпионов. Андерлехт – Зенит - 1:0. Кержаков – 90 минут. Халк – не играл.

Чемпионат России. Волга – Зенит - 1:2. Кержаков – 90 минут, 1 гол. Халк – не играл.

Лига чемпионов. Зенит – Малага - 2:2. Кержаков – 90 минут, Халк – 90 минут.

Чемпионат России. Зенит – ЦСКА - 1:1. Кержаков – 90 минут, Халк – 45 минут(заменен).

Чемпионат России. Спартак – Зенит - 2:4. Кержаков – 26 минут (вышел на замену вместо Халка). Халк – 64 минуты (заменен на Кержакова), 1 гол.

Лига чемпионов. Милан – Зенит - 0:1. Кержаков – не играл. Халк – 80 минут.

Чемпионат России. Зенит – Анжи - 1:1. Кержаков – не играл. Халк – 90 минут, 1 пас.

Лига Европы. Зенит – Ливерпуль - 2:0. Кержаков – 82 минуты (заменен), Халк – 90 минут, 1 гол.

Лига Европы. Ливерпуль – Зенит - 3:1. Кержаков – не играл. Халк – 90 минут, 1 гол.

Лига Европы. Базель – Зенит - 2:0. Кержаков – 8 минут (вышел на замену), Халк – 90 минут.

Чемпионат России. Рубин – Зенит - 1:0. Кержаков – 90 минут, Халк – 90 минут.